.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
12 января 2023 года 16:19
Продажи персональных компьютеров в мире в 2022 году снизились на 16,2%
12 января. FINMARKET.RU - Мировые поставки персональных компьютеров (ПК) в четвертом квартале рухнули на 28,5% относительно того же периода годом ранее - до 65,3 млн штук, свидетельствуют предварительные данные аналитической компании Gartner. Это рекордное падение с начала ведения расчетов в середине 1990-х годов.
В целом за 2022 год продажи снизились на 16,2% и составили 286,2 млн компьютеров.
"Ожидание глобальной рецессии, рост инфляции и более высокие процентные ставки оказали серьезное влияние на спрос на ПК", - отмечает главный аналитик Gartner Микако Китагава. По его словам, "потребительский спрос упал до самого низкого уровня за последние годы", поскольку многие пользователи имеют достаточно новые ПК, купленные во время пандемии COVID-19.
"На корпоративный рынок также влияет замедление экономики, - добавил эксперт. - Спрос на ПК со стороны предприятий начал снижаться в третьем квартале 2022 года, но сейчас рынок перешел от ослабления к падению. Корпоративные покупатели продлевают жизненный цикл ПК и откладывают покупки, а это означает, что бизнес-рынок, скорее всего, не вернется к росту до 2024 года".
Китайская Lenovo сохранила лидерство на мировом рынке. Однако в четвертом квартале продажи компании продемонстрировали сильнейший спад за время ведения расчетов - на 28,6%. В том числе в Латинской Америке и регионе EMEA (Европа, Африка и Ближний Восток) они упали более чем на 30%.
Поставки американских HP Inc. и Dell Technologies также резко снизились - на 29,1% и 37% соответственно.
Поставки компьютеров в США в октябре-декабре сократились на 25%, падение было зафиксировано по итогам шестого квартала подряд, отмечается в сообщении Gartner. Продажи в EMEA снизились на 37,2%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе без учета Японии они упали на 29,4%, в основном из-за Китая.
"Общий объем поставок ПК в 2022 году был близок к допандемийному уровню, когда в 2019 году он был значительно ниже 300 млн единиц, - сказал Китагава. Индустрия ПК переживала очень необычные взлеты и падения за последние 11 лет. После необычайного роста между 2020 и 2021 гг. из-за пандемии сейчас на рынке явно началась тенденция к снижению, которая продлится до начала 2024 года".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
29 декабря 2025 года 10:55
Каждый четвертый россиянин (25%) полагает, что в настоящее время есть реальные признаки перспектив повышения качества жизни в России в наступающем году, свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опубликованные на официальном сайте социологического... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 10:47Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 29 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3032,8 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
29 декабря 2025 года 10:46Снижение промпроизводства в РФ в декабре 2025 года, согласно ожиданиям экономистов, составило 0,6% в годовом выражении, месячная инфляция - 0,48%. Таковы данные консенсус-прогноза основных макропоказателей в декабре, составленного "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 10:39Правительство РФ утвердило план законопроектной деятельности на 2026 год, в него вошли проекты законов, направленные, в частности, на совершенствование пенсионного обеспечения военнослужащих, сокращение административных процедур при реализации инвестпроектов в морских портах,... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 10:31Российский масложировой комплекс, основой которого еще несколько лет назад был подсолнечник, в последние годы активно диверсифицируется. Соя укрепляет позиции как стратегическая культура. Рапс становится новым экспортным лидером, что снижает зависимость от флагмана последних лет... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 16,33 пункта (0,593%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2771,22 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 6,62 пункта (0,593%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 10:24Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана сегодня одобрил в целом закон "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", согласившись с поправками сената. Таким образом, закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.
В... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 10:16Цены на медь продолжают активно подниматься в понедельник, обновляя рекорды и приближаясь к отметке в $13 тыс. за тонну. Котировки трехмесячных фьючерсов на медь на Лондонской бирже металлов (LME) в ходе торгов подскочили на 6,6%, до $12,96 тыс. за тонну.
С начала года... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 10:10Китайский юань укрепляется в начале торгов на Московской бирже. Рубль корректируется вниз на снижении спроса на рублевую ликвидность со стороны компаний-экспортеров. В предыдущие дни они активно продавали валюту под налоговые выплаты декабря, что привело к укреплению рубля. В... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,37/85,95 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 165 коп., Cредний курс продажи...
.
29 декабря 2025 года 10:03Основная сессия на "Московской бирже" началась ростом индексов на фоне активизации переговоров по мирному урегулированию конфликта вокруг Украины - состоялся разговор президентов США и России, а также личная встреча Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским;... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 09:55Запрет на экспорт топлива из России для третьих лиц - то есть для непроизводителей - вполне может быть введен в обычную практику, поскольку недопустимо, когда товар, приобретаемый на бирже с учетом демпферных выплат из бюджета РФ, уезжает за границу. Такое мнение в интервью... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 09:47Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в декабре 2025 года составил 48,1 пункта, опустившись с ноябрьского значения в 48,3 пункта, говорится в материалах исследования S&P Global. Ухудшение операционных условий в секторе происходит седьмой месяц подряд.
Значение... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 09:39Петербургская биржа ожидает, что объем продаж нефтепродуктов по итогам 2025 года будет сопоставим с 2024 годом, сообщил в интервью "Интерфаксу" старший вице-президент площадки Антон Карпов. "В прошлом году объем продаж нефтепродуктов составил 37 млн тонн. В этом году ожидаем... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 09:30Товарооборот между Белоруссией и Россией за 2025 год растет и может превысить рекордные $60 млрд, заявил посол Белоруссии в РФ Александр Рогожник.
"Я надеюсь, мы закончим 2025 год с более $60 млрд (товарооборота между Белоруссией и Россией)", - приводит слова Рогожника... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 09:15Курс доллара США слабо укрепляется в паре с евро и фунтом стерлингов, снижается к японской иене.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона),... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




