.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Автопроизводители теряют уверенность в возможности доминирования электромобилей на рынке к 2030 году - опрос
.
22 декабря 2022 года 12:48
Автопроизводители теряют уверенность в возможности доминирования электромобилей на рынке к 2030 году - опрос
22 декабря. FINMARKET.RU - Автопроизводители теряют уверенность в возможности быстрого перехода на электрокары на фоне проблем в цепях поставок и роста опасений из-за состояния мировой экономики, показало ежегодное исследование сектора, проведенное KPMG.
В нём приняли участие более 900 топ-менеджеров, при этом 76% выразили обеспокоенность относительно того, что инфляция и высокие процентные ставки негативно повлияют на их бизнес в следующем году. В США этот показатель составил 84%.
Согласно KPMG, на фоне этих опасений руководители автомобильных компаний теряют уверенность в возможности доминирования электромобилей на рынке в США и в мире к 2030 году. Они полагают, что на долю электрокаров придется от 10% до 40% мировых продаж новых транспортных средств к 2030 году, тогда как в прошлогоднем опросе прогнозировали, что показатель составит от 20% до 70%.
В США, согласно консенсус-прогнозу респондентов, на долю электромобилей придется 35% всех продаж новых машин против прошлогоднего прогноза на уровне 65%. Администрация президента США Джо Байдена в конце прошлого года поставила целью довести показатель до 50% к 2030 году.
"В долгосрочной перспективе оптимизм все еще сохраняется, однако, что более важно, в краткосрочной перспективе преобладает реализм. Мы видим его по всему опросу", - сказал глобальный руководитель автомобильной практики KPMG Гэри Силберг в интервью CNBC.
Ослабление оптимизма связано с ужесточением требований для получения федеральных льгот, ростом опасений по поводу нехватки сырьевых материалов для батарей и рекордными ценами на транспортные средства. Эти риски дополняют проблемы с цепями поставок и пессимизм по поводу рецессии.
Топ-менеджеры, принявшие участие в опросе, ожидают, что мировым лидером на рынке электромобилей останется Tesla Inc., однако ее отрыв существенно сократится. Кроме того, они полагают, что технологический гигант Apple Inc., который, как считается, разрабатывает электромобиль на протяжении многих лет, станет одним из главных игроков в этой отрасли.
В десятку потенциальных лидеров помимо Apple также вошли Ford Motor, Honda, BYD Co. Ltd., Hyundai-Kia, Mercedes-Benz и Toyota Motor Corp.
KPMG провела опрос в октябре, всего в нем приняли участие 915 топ-менеджеров. Более 200 респондентов занимают должность CEO.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 декабря 2025 года 15:37
Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил предоставление Узбекистану кредита на $100 млн и гранта в размере $5 млн на расширение доступа к финансированию малых предприятий.
"Эти средства будут направлены на реализацию проекта "Доступ к финансированию... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:30В среду, 17 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 52 выпускам облигаций на общую сумму 31,59 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:30В среду, 17 декабря, ожидаются погашения по 18 выпускам облигаций на общую сумму 94,96 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:29Правительство Австралии понизило оценку дефицита бюджета в текущем финансовом году, который завершится в июне 2026 года, до 36,8 млрд долларов ($24,4 млрд) по сравнению с 42,1 млрд долларов, которые предполагались полгода назад, сообщает Reuters.
"Обновление бюджета за... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:21Страховые требования в связи со стихийными бедствиями в 2025 году превысят $100 млрд шестой год подряд, несмотря на отсутствие крупных ураганов в США.
Согласно предварительным оценкам Swiss Re Institute, аналитического подразделения швейцарской перестраховочной... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:13В 2026 году средняя цена смартфона может повыситься на 6,9% на фоне роста себестоимости из-за подорожания чипов памяти и других компонентов, полагают в аналитической компании Counterpoint Research.
Рост цен негативно отразится на объемах мировых поставок смартфонов,... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:05НСПК и Казначейство РФ планируют разработку сервиса проведения выплат гражданам из бюджета через СБП
Национальная система платежных карт (НСПК) планирует запустить с Казначейством РФ возможность проводить выплаты гражданам из бюджета через Систему быстрых платежей (СБП), что позволит их ускорить, заявил заместитель гендиректора НСПК Павел Потанин.
"Нами была проведена... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:57Госдума приняла в третьем чтении закон, который с 1 февраля 2026 г. существенно смягчает прописанные сейчас в законе о защите прав потребителей санкции для розничных продавцов, поставщиков, производителей в спорах с покупателями.
Поправки (№1057182-8) были внесены... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:49Столичный автозавод "Москвич" начал крупноузловую сборку двух моделей новой продуктовой линейки "М", которые дополнят существующую продуктовую линейку предприятия - Москвич М70 и Москвич М90, передал корреспондент "Интерфакса" с презентации моделей на дилерской конференции... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 20,77 пункта (0,756%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2769,7 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2773,25 (+0,88%) пункта,... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:41Падение цен на нефть усилилось днем во вторник, Brent торгуется ниже $60 за баррель - на минимуме с мая 2025 года.
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:25 мск составила $59,62 за баррель, что на $0,94 (1,55%)... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:38Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий органам Федеральной службы безопасности с 1 апреля 2026 г. получить бесплатный доступ к копиям баз данных организаций, находящихся на территории РФ, если информация нужна для выполнения задач ведомства.
Поправка была... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:06По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы заметно снизились вслед за спадом на Уолл-стрит накануне.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 1,1%, гонконгский Hang Seng - 1,5%.
Давление на китайские рынки продолжали оказывать опубликованные в... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:58Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, который с 1 апреля 2026 года снижает до 100% со 130% максимальный размер переплаты по краткосрочным (до года) потребительским займам микрофинансовых организаций (МФО), включая штрафы, пенни и другие... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:50В Китае в январе-ноябре услугами железнодорожного транспорта воспользовались 4,28 млрд пассажиров, что на 6,6% превысило их число за аналогичный период прошлого года, сообщила China State Railway Group. Это рекордный показатель для данного периода, отмечает агентство... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:42Госдума сегодня приняла во втором и третьем чтениях закон о запрете исполнять в России постановления иностранных уголовных судов, компетенция которых не основана на международном договоре РФ или резолюции Совета Безопасности ООН.
Согласно закону, не подлежат исполнению... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




