.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Путин: страны ЕАЭС в ближайшие два года должны урегулировать вопросы, связанные с созданием общего рынка газа
.
 
 
 
 
09 декабря 2022 года 18:23

Путин: страны ЕАЭС в ближайшие два года должны урегулировать вопросы, связанные с созданием общего рынка газа

 0  
9 декабря. FINMARKET.RU - Государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в ближайшие два года должны урегулировать вопросы, связанные с созданием общего рынка газа союза, понимание, как согласовать позиции есть, но на это требуется время, заявил президент РФ Владимир Путин.

"В ближайшее время, в ближайшие пару лет мы должны реализовать наши договоренности, которые были сформулированы раньше, а именно - добиться создания единого рынка газа в течение ближайших двух лет, сформировать принципы его работы и перейти уже к практической реализации; общего рынка электроэнергии, и это тоже чрезвычайно важно", - сказал он на пресс-конференции по итогам Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

Из слов Путина следует, что страны ЕАЭС сохраняют планы по созданию общих рынков в энергетической сфере, в частности, газа и электроэнергии, к 2025 году, как это предусмотрено договором о ЕАЭС.

"Сложная работа, много вопросов, связанных с согласованием позиций. Но вы знаете, сегодня у нас была очень хорошая дискуссия на эту тему, и очень много стало понятным", - прокомментировал президент РФ обсуждение вопроса об общих энергорынках в рамках ВЕЭС. Он указал на то, что в странах ЕАЭС разные подходы к субсидированию стоимости энергоресурсов, которые обусловлены экономическими, политическими и другими причинами. В частности, глава государства напомнил, что РФ субсидирует транспортную составляющую в цене газа для конечного потребителя в разных регионах страны.

"Но для того, чтобы говорить об едином рынке газа, мы должны выработать единые принципы субсидирования. Это все понимают, это требует времени, это требует совместной работы в области налогообложения, в области согласования правил и внесения изменений в налоговые кодексы, функционирование самой налоговой системы с применением современных технологий. Нет противоречий и непонимания, каким способом мы должны достичь этих результатов. Нужно просто напряженно работать в течение ближайших двух лет. И я думаю, что мы по многим из этих позиций добьемся результата", - заявил Путин.

Ранее, комментируя итоги ВЕЭС, президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что на текущий момент участники ЕАЭС договорились обсуждать цены на газ в двустороннем формате, а не в рамках "пятерки". "В 2025 году партнеры в ЕАЭС должны выйти на эти единые энергетические рынки, в том числе по газу. Ну, и договорились, что мы будем спокойно идти, на большее не способны. И не только Россия, как оказывается, не готова к таким резким движениям, но практически все страны, которые сегодня добывают или покупают, к примеру, газ", - цитирует БелТА его слова.

Создать общий рынок газа ЕАЭС планируется к 2025 году. Россия в прошлом году подготовила проект международного договора об общем рынке газа ЕАЭС (принятие этого документа предусмотрено стартовавшим с 2021 года вторым этапом формирования союзного рынка газа и предполагалось до конца текущего года). Договор должен включать принципы функционирования и регулирования общего рынка газа, порядок взаимодействия стран союза при транспортировке и поставке газа из третьих государств и в третьи государства, а также принципы обеспечения доступа к газотранспортным системам, принципы ценообразования и формирования тарифной политики на общем рынке газа союза.

Как сообщалось ранее, в рамках подготовки международного договора дискуссионными остаются вопросы ценообразования на услуги по транспортировке газа (Россия и Казахстан выступают за раздельное ценообразование на внутреннем и внешнем рынках, потребители газа в лице Белоруссии, Армении и Киргизии - за равные условия для всех участников ЕАЭС), вопрос продолжения действия двусторонних договоров по газу (будут ли они приведены в соответствие с международным договором или сохранят действие в текущем варианте), вопрос о недискриминационных условиях транзита газа из третьих стран (инициирован Киргизией в связи с географическими особенностями поставок и необходимостью закупки газа у третьих стран).

Россия считает, что двусторонние договоры должны сохранить приоритет даже после подписания международного договора о едином рынке газа, это соответствует интересам стран ЕАЭС при текущей ситуации на мировом энергорынке, говорил в октябре "Интерфаксу" вице-премьер РФ Алексей Оверчук. "Да, у нас продолжат действовать долгосрочные двусторонние договоры. Есть обязательства сторон, они понятны и в современных условиях более выгодных предложений странам-потребителям на рынке газа не существует", - отмечал он, добавляя, что наличие двусторонних договоренностей не помешает принятию международного договора, в котором будут прописаны общие принципы работы рынка.

В отношении ценообразования на транспортировку газа Оверчук сообщил, что общий рынок ЕАЭС подразумевает формирование единых методик тарифообразования в сегменте транспортировки газа внутри союза, однако тарифы для транспортировки газа внутри страны и в страны ЕАЭС могут отличаться, что отражает как разный уровень необходимых инвестиций, так и учитывает внутристрановое перекрестное субсидирование.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЕАЭС,  газ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
13 декабря 2025 года 17:45
В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19
С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57
Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11
Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..

Средства будут направлены региональному фонду развития...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52
Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.

"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:07
Производство скота и птицы в сельхозорганизациях РФ за 11 месяцев этого года составило 12,6 млн тонн (в живом весе, на убой), что на 1,2% больше, чем годом ранее, сообщила вчера Федеральная служба госстатистики (Росстат). В ноябре производство выросло на 1,6%, до 1,16 млн...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 12:25
Товарооборот продукции АПК между Россией и Абхазией за 11 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 17%, в том числе российский экспорт увеличился на 20%, сообщает Минсельхоз РФ по итогам визита главы ведомства Оксаны Лут в...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:59
Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что предложение ЕК по использованию российских активов для финансирования Украины имеет достаточную законную основу для защиты соответствующих финансовых учреждений.

"Наше предложение в юридическом плане...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:43
Добыча нефти с газовым конденсатом в Азербайджане в январе-ноябре 2025 года составила 25,33 млн тонн, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике. Из указанного объема на долю товарной нефти с...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:02
Аукционы на право разведки и добычи углеводородов на участках Западно-Нятлонгский и Юильский-5 в Ханты-Мансийском автономном округе будут признаны несостоявшимися. На участие в торгах поступило по одной заявке, сообщили "Интерфаксу" в Минприроды РФ.

Так, на...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 10:15
Госзаказчикам и госкомпаниям в РФ могут ограничить возможность закупки различного измерительного оборудования. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Сам документ предусматривает внесение...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 09:34
АвтоВАЗ отзывает в РФ 33,45 тыс. Lada Granta для превентивной проверки отдельных модификаций модели, сообщил Росстандарт. Отзыву подлежат автомобили, реализованные с 6 июня по 12 декабря 2025 г.

Как сообщили в пресс-службе "АвтоВАЗа", компания приняла решение "провести...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
12 декабря 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 52703,916 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 30,087 млрд руб., или на...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.