.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЦБ будет развивать мониторинг активов компаний на фоне растущей токсичности "недружественных" валют
.
 
 
 
 
30 ноября 2022 года 08:55

ЦБ будет развивать мониторинг активов компаний на фоне растущей токсичности "недружественных" валют

 0  
30 ноября. FINMARKET.RU - Растущая "токсичность" валют недружественных стран может потребовать дополнительных мер для дестимулирования их использования компаниями реального сектора, ЦБ будет развивать мониторинг их активов, говорится в "Основных направлениях развития финансового рынка РФ на 2023 г и период 2024-2025 гг.".

"Блокировка недружественными государствами иностранных активов российских банков, а также применяемые зарубежными контрагентами операционные ограничения на проведение российскими банками расчетов в основных мировых резервных валютах сделали эти валюты "токсичными" для использования как в международном, так и во внутреннем платежном обороте. Эти валюты, по сути, стали ограниченными в хождении, их использование несет существенные риски потерь для граждан и бизнеса", - говорится в опубликованном вчера докладе ЦБ.

Иностранные контрагенты фактически лишают российские банки возможности полноценно исполнять обязательства в "токсичных" валютах, в том числе перед российскими клиентами, констатирует регулятор. Например, банки более не могут удовлетворять заявки клиентов на снятие с "токсичных" валютных счетов наличности из-за прекращения оптовых поставок этой валютной наличности в РФ, растет число отказов со стороны контрагентов из недружественных государств проводить платежи по корсчетам российских кредитных организаций, не подпавших под блокирующие санкции, отмечает ЦБ.

Наибольший вклад в процесс девалютизации банковских балансов может внести вытеснение "токсичных" валют из расчетов в российской внешней торговле, что зависит от участников внешнеторговых отношений, пишет Банк России.

Для дестимулирования использования "токсичных" валют компаниями реального сектора могут потребоваться дополнительные меры, отмечается в документе. "Нефинансовым организациям целесообразно перевести накопленные валютные средства в валютах недружественных стран в иные валюты. В отношении компаний с государственным участием будет оправдан выпуск правительством РФ соответствующих директив (рекомендаций). Аналогичные рекомендации правительства РФ могут касаться необходимости отказа от использования в новых контрактах валют недружественных стран, а где это невозможно в сжатые сроки - включения в контракты условий, допускающих исполнение требований в рублях или валютах дружественных стран", - пишет ЦБ.

Сам регулятор в условиях изменения структуры баланса резидентов-экспортеров из-за внешних ограничений "будет совершенствовать мониторинг валютных активов и обязательств крупнейших нефинансовых организаций, в том числе в разрезе валют", гласит документ.

Содействовать стимулированию перехода на расчеты в рублях и валютах дружественных государств, а также снижению избыточной валютизации активов и пассивов нефинансовых организаций должны и подходы валютного регулирования и контроля, сказано в "Основных направлениях".

Административную ответственность за нарушения требований валютного законодательства, связанные с введением санкций, нужно максимально смягчать, полагает ЦБ. У Банка России должны появиться полномочия по определению перечня видов валют (в том числе перечня иностранных валют), которые могут быть использованы для оплаты акций/долей в уставных капиталах банков и некредитных финансовых организаций, считает регулятор.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  валюты,  мониторинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
25 декабря 2025 года 15:16
Банк России в пятницу проведет брифинг, посвященный обновленной банкноте номиналом 1000 рублей, говорится в сообщении регулятора. Пресс-конференция состоится 26 декабря в 12:00, в ней примут участие зампред ЦБ РФ Сергей Белов и генеральный директор АО "Гознак" Аркадий...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:58
Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, взлетел на 88,3% по итогам 2025 года. Это стало максимальным повышением с 2016 года, отмечает Trading Economics. При этом в 2024 году индикатор рухнул на...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 6,15 пункта (0,226%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2713,87 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2722,62 (+0,1%) пункта, минимальное - 2708,39 (-0,43%)...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:34
Проблема валютного курса и высокой ключевой ставки поднималась бизнесом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным накануне и, как рассчитывает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), будет вновь обсуждаться на ежегодном съезде РСПП весной следующего года....    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:25
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити представила бюджет на следующий финансовый год (начнется 1 апреля 2026 года), который является рекордным. Бюджет будет составлять 122,3 трлн иен ($786 млрд). Это на 6,3% больше выделенных на текущий фингод 115,2 трлн иен.

Для...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:17
Банк России 26 декабря выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля "Тульский государственный музей оружия", сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ. Монета изготовлена тиражом 3 тыс. штук из сплава 925-й пробы, она содержит 31,1 грамма серебра.

На...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:08
Банк России принял решение об отзыве лицензии у некоммерческой корпоративной организации - потребительского общества взаимного страхования "Мир" (г.Саратов), сообщает регулятор.

Решение об отзыве лицензии у ОВС "Мир" связано с неустранением в установленный срок ранее...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:56
Спор маркетплейсов и банков относительно справедливости привязки программ лояльности в электронной торговле к способам оплаты стал предметом обсуждения на вчерашней встрече крупного бизнеса с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщил журналистам руководитель...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:45
АО "АвтоВАЗ" завершит 2025 год с прибылью, заявил глава "Ростеха" (совладелец российского автопроизводителя) Сергей Чемезов. "Последняя встреча у нас была с Максимом Соколовым, генеральным директором "АвтоВАЗа" - он сказал, что все-таки год они заканчивают с прибылью. Хотя была...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:38
Производство красной икры в РФ на фоне более удачной, чем в прошлом году лососевой путины, за 11 месяцев выросло на 23%, до 11,6 тыс. тонн, сообщает Рыбный союз на основе анализа оперативных данных Росстата.

"Рост производства икры лососевых видов рыб сопровождается...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:30
Мировой рынок нефти на сегодняшний день находится в балансе, решения ОПЕК+ способствуют этому, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

"Сегодня рынок сбалансирован. Мы видим, что в период низкого спроса решения по повышению добычи не применяются. При повышении спроса...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:22
Два ведущих аукционных дома зафиксировали рост глобальных продаж в уходящем году впервые после двухлетнего спада.

Совокупная выручка Christie's и Sotheby's в 2025 году составила $13,2 млрд против $11,7 млрд годом ранее. Увеличению продаж поспособствовал рост мировой...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 3,22 пункта (0,118%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2716,8 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2722,62 (+0,1%) пункта, минимальное - 2708,39 (-0,43%)...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:15
Добыча нефти в России по итогам 2025 г. останется на уровне предыдущего года и составит 516 млн тонн, в следующем году власти ожидают увеличения показателя примерно на 2% - до 525 млн тонн, сообщил вице-премьер Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24"...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:13
Фондовые индексы Японии и материкового Китая выросли в четверг на фоне низкой активности торгов.

Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии были закрыты в связи с празднованием Рождества.

Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,1%.

"Сегодня...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:08
Осетроводческие хозяйства РФ за 10 месяцев произвели 56 тонн икры, что на 6,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (52,5 тонны), сообщили "Интерфаксу" во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ).

Наибольшие темпы роста за период с 2017 года были...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.