.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  С 2024 года американские компании должны будут вносить сведения в реестр бенефициарных собственников
.
 
 
 
 
06 октября 2022 года 13:06

С 2024 года американские компании должны будут вносить сведения в реестр бенефициарных собственников

 0  
6 октября. FINMARKET.RU - Американские компании с 1 января 2024 года будут сообщать властям о своих бенефициарных владельцах, что позволит США более эффективно бороться с финансовыми преступлениями и выполнить международные антиотмывочные требования.

Подразделение Минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями (Financial Crimes Enforcement Network, FinCEN) опубликовало подзаконный акт, определяющий детальный порядок и сроки направления информации в реестр бенефициарных собственников.

Согласно закону о корпоративной прозрачности (The Corporate Transparency Act), предусматривающего создание реестра, FinCEN станет оператором нового ресурса. Он будет доступен для банков и правоохранительных органов.

"Слишком долго преступники, российские олигархи, опасные элементы могли финансировать свою деятельность, скрывая и перемещая деньги с помощью анонимных компаний-пустышек, других корпоративных структур прямо здесь, в США, - сказал действующий руководитель FinCEN Химамули Дас. - Принятый нами нормативный акт является значительным шагом, направленным на поддержку органов национальной безопасности и разведки, правоохранителей в их борьбе с незаконной деятельностью".

Передавать информацию в реестр должны будут общества с ограниченной ответственностью, корпорации, трасты и другие американские юридические лица, а также иностранные фирмы, имеющие право вести деятельность в США. В то же время от необходимости вносить сведения в реестр освобождены частные компании, имеющие постоянный офис, выручку от $5 млн и более 20 сотрудников в США. Новое требование не распространяется на госструктуры, банки, брокеров, инвестиционные компании, страховщиков, публичные корпорации.

Компании должны будут сообщать имя, дату рождения, адрес, идентификационный номер бенефициаров (то есть конечных владельцев, которые имеют в собственности как минимум 25% капитала или оказывают на деятельность компании значительное влияние).

У существующих юрлиц будет год (до 1 января 2025 г) на внесение данных в реестр. Новые компании должны будут сообщать сведения в себе в течение 30 дней. В дальнейшем обо всех изменениях компаниям надо будет информировать FinCEN в течение 30 дней.

FinCEN в дальнейшем определит порядок доступа к новому реестру бенефициаров.

Вопрос о создании системы раскрытия информации о собственниках компаний, являющейся важной частью системы по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма, обсуждался в США много лет. Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) указывала, что одним из слабых мест системы по борьбе с отмыванием денег в США является именно недостаток информации о фактических конечных собственниках компаний. В пользу скорейшего создания реестра выступали также банки. В то же время бизнес-лобби считало неоправданной дополнительную нагрузку на частный бизнес.

Реестры юрлиц ведутся в США на уровне штатов, при этом общества с ограниченной ответственностью могут регистрироваться в Делавэре и некоторых других штатах на юридические фирмы без раскрытия какой-либо информации о том, кто является их владельцем. Полную информацию об американских компаниях можно найти в коммерческих базах данных, прежде всего в Dun & Bradstreet.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    США,  компании,  реестр,  сведения,  собственники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 сентября 2025 года 12:25
Курс рубля фундаментально может быть достаточно крепким, считает председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. "Конечно, на курс влияет и внешняя конъюнктура, но и наша денежно-кредитная политика. Сейчас укрепление курса, которое было летом, все заметили, это во многом влияние жесткой...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 12:18
Негосударственный пенсионный фонд "Будущее" завершил реорганизацию в форме присоединения к нему шести других фондов, входящих в группу компаний "Регион": "Большой", "Достойное будущее", "Перспектива", "Федерация", "Телеком-Союз" и ОПФ ("Оборонно-промышленный фонд им....    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 12:11
РФ и Китай наметили перспективы расширения торговли продукцией АПК, в том числе за счет поставок озимой пшеницы из РФ и мяса кроликов из Китая, сообщает Россельхознадзор по итогам 13-го заседания российско-китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в области...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 12:04
Повышение производительности труда в РФ возможно с помощью концентрации населения в крупных городах, не только в Москве, но и в других городах-миллионниках, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"В больших городах, в том числе и в Москве, производительность труда (выше)....    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:57
Группа "Интерфакс" и министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи республики Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве в целях внедрения современных цифровых решений для борьбы с коррупцией, мошенничеством,...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:52
8 сентября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 18 сентября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1044 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9561% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 16,03%...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:49
Минфин РФ при подготовке проекта федерального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов закладывает постепенное снижение цены отсечения нефти в бюджетном правиле с $60 за баррель до $55 за баррель к 2030 году.

"Для того, чтобы сделать устойчивыми финансы, мы...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:42
Говорить о рецессии в экономике столицы не приходится; сохраняется рост почти по всем направлениям, в том числе, рост промышленного производства, торговли, а также инвестиций, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Я соглашусь с тем, что о рецессии какой-то говорить не...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:34
Почти 7,5 трлн рублей инвестируют в 72 проекта комплексного развития территорий (КРТ) в Москве на месте промзон, сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

"В настоящий момент в столице на территории 49 бывших промзон...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:26
Государственное управление рыночного регулирования Китая (State Administration for Market Regulation, SAMR) решило прекратить антимонопольное расследование в отношении американской Google, входящей в Alphabet Inc., пишет Financial Times со ссылкой на информированные...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:20
Объем биржевых торгов мясом птицы, стартовавший в РФ в мае этого года, превысил 6,5 тыс. тонн, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

По предписанию службы торги ведут группа "Черкизово" и АО "Приосколье". "Черкизово" продает свою продукцию на бирже с мая,...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:14
Расходы бюджета Китая в январе-августе 2025 года увеличились на 3,1% относительно того же периода прошлого года - до 17,93 трлн юаней ($2,52 трлн), сообщило министерство финансов страны.

В частности, расходы в сфере образования увеличились на 5,6% (до 2,71 трлн юаней),...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:04
При подготовке проекта федерального бюджета РФ на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов стоит задача содействовать смягчению денежно-кредитной политики, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на Московском финансовом форуме.

"Сейчас наша страна...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 10:57
Российским нефтяным компаниям нужно вовлекать в разработку трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ), чтобы не отставать от темпов наращивания добычи нефти ОПЕК+. Такое мнение высказал глава "Газпром нефти" Александр Дюков журналистам в кулуарах Промышленно-энергетического форума...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 10:49
Российская экономика адаптируется к сложившейся обстановке и сохраняет "продвижение вперед", заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Экономика плавно адаптируется к текущим реалиям. И продвижение вперед сохраняется. Оно заметно во всех сферах - от социальной до...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 10:42
Правительство РФ должно иметь право на приостановку обнуления топливного демпфера в условиях форс-мажорных обстоятельств. Такое мнение высказал глава "Газпром нефти" Александр Дюков журналистам в кулуарах Промышленно-энергетического форума (TNF-2025).

По его мнению,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.