.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Госдума приняла закон о залоговых счетах для облигаций с ипотечным покрытием
.
 
 
 
 
04 октября 2022 года 13:38

Госдума приняла закон о залоговых счетах для облигаций с ипотечным покрытием

 0  
4 октября. FINMARKET.RU - Госдума приняла в третьем чтении закон, который устанавливает для ипотечных агентов обязанность открывать залоговые счета для учета денежных средств в составе облигаций с ипотечным покрытием, что позволит повысить защищенность владельцев ипотечных ценных бумаг в случае банкротства банка.

Документ в конце октябре 2021 г. внесло в парламент правительство.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев пояснял, что практика выпуска ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) позволяет небольшим банкам, в том числе региональным, при заданном размере банковского капитала увеличивать свои возможности по выдаче ипотеки и удешевлению ее стоимости для конечного потребителя.

"Правоприменительная практика выявила ряд недостатков в работе данного инструмента, в первую очередь связанных с недостаточным урегулированием вопросов, связанных со статусом данных ценных бумаг, в случае, если наступает банкротство банка, который их эмитировал", - пояснял Моисеев, отмечая, что необходимо однозначно прописать статус данной бумаги как защищенной, в случае, если банк обанкротился.

Принятый закон устанавливает, что при эмиссии облигаций с ипотечным покрытием денежные средства, входящие в полном объеме в состав ипотечного покрытия таких облигаций, должны находиться на открытом ипотечному агенту залоговом счете. Зачисление иных денежных средств на этот залоговый счет не допускается. Банковские реквизиты залогового счета должны быть указаны в решении о выпуске облигаций с ипотечным покрытием.

Законопроект устанавливает основания для списания денежных средств с залогового счета, открытого ипотечным агентом, а также цели, на которые эмитент ипотечных облигаций вправе использовать денежные средства с залогового счета.

В случае обращения взыскания на ипотечное покрытие облигаций законопроект устанавливает порядок зачисления и списания денежных средств при реализации имущества, составляющего ипотечное покрытие, а также при реализации заложенных прав по договору залогового счета.

Ко второму чтению законопроект был дополнен нормой, по которой залоговые счета могут открываться только в кредитной организации, являющейся уполномоченным банком в соответствии с требованиями закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. "Согласие владельцев облигаций с ипотечным покрытием на внесение в решение о выпуске облигаций с ипотечным покрытием изменений, связанных с открытием залогового счета (залоговых счетов), не требуется", - говорится в принятом законе.

Закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ипотека,  залог,  облигации,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
21 декабря 2025 года 17:31
Белоруссия поддерживает поиск новых партнеров ЕАЭС из числа стран Глобального большинства, заявил президент республики Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе.

"Белоруссия всецело поддерживает поиск новых партнеров из...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 15:18
В столичном транспорте начали устанавливать современные турникеты и информационные терминалы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Турникеты компактные и быстрее предыдущих на 20% - с их помощью увеличим пропускную способность станций на 40%. Они поддерживают все действующие...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 13:14
Товарооборот стран Евразийского экономического союза с Индонезией в январе-сентябре текущего года вырос на 17,7% в сравнении с аналогичным периодом 2024 г., сообщил в воскресенье председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 12:52
Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении 300 млн рублей на завершение строительства инфекционного корпуса детской больницы в Ульяновске, сообщила пресс-служба кабмина.

"На завершение строительства инфекционного корпуса Ульяновской областной детской...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 11:40
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об утверждении проекта планировки участка автотрассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское шоссе, протяженность которого составит 6 км. "Утвердили проект планировки участка трассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:53
Правительство России профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа, распоряжение об этом подписано, сообщается в воскресенье на сайте российского кабинета министров. "Более 870 млн рублей будет дополнительно направлено на реализацию...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:16
Россия и африканские страны договорились о мерах по увеличению объемов взаимного товарооборота, реализации совместных инвестиционных проектов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Особое внимание мы уделили дальнейшим шагам по наращиванию сотрудничества в...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 09:41
Поставки российской нефти в Китай в ноябре составили 2,03 млн б/с, на 5,6% меньше относительно октября, когда экспорт из РФ достиг месячного максимума в 2025 году, сообщается в данных Главного таможенного управления КНР. Относительно ноября прошлого года поставки из РФ снизились...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 20 декабря, составляет 80,722 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 69,19 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 20 декабря, составляет 94,512 руб. По сравнению с...
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33
ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.

В своем выступлении...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09
В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40
В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Новые...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18
В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02
До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.

Трансферты из дорожного фонда будут...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.