.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ОПЕК сохранил прогноз роста спроса на нефть в 2022 г. и 2023 г.
.
 
 
 
 
13 сентября 2022 года 15:31

ОПЕК сохранил прогноз роста спроса на нефть в 2022 г. и 2023 г.

 0  
13 сентября. FINMARKET.RU - ОПЕК сохранил прогноз роста спроса на нефть в 2022 году на уровне 3,1 млн б/с, на 2023 год - на уровне 2,7 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете картеля.

Таким образом, в 2022 году, по оценке ОПЕК, потребление нефти составит 100,03 млн б/с.

Так, сохранен прогноз потребления в I кв. на уровне 99,36 млн б/с, во II кв. повышен на 7 тыс. б/с - до 98,63 млн б/с, а в III кв. понижен на 26 тыс. б/с - до 99,67 млн б/с, в IV кв. - повышен на 200 тыс. б/с, до 102,42 млн б/с.

"Прогнозируется, что спрос на нефть по-прежнему будет определяться продолжающимся глобальным экономическим ростом, особенно восстановлением путешествий и транспортной активности, что, по прогнозам, приведет к устойчивому общему росту спроса на нефть на уровне 3,1 млн б/с в 2022 году и 2,7 млн б/с в 2023 году, что приведет к увеличению мирового спроса до 102,7 млн б/с, превышающему показатель до пандемии COVID-19", - сообщается в отчете.

В 2022 году, как ожидается, в странах ОЭСР спрос на нефть увеличится на 1,6 млн б/с - до 46,4 млн б/с, при этом страны Америки вырастут больше всех во главе с США, поддержку обеспечит восстановление спроса на бензин и дизельное топливо. Также поддержат спрос светлые дистилляты.

Потребление нефти в странах, не входящих в ОЭСР, вырастет на 1,5 млн б/с - до 53,7 млн б/с в 2022 году. В этом регионе ОПЕК ожидает устойчивого роста как в транспортном, так и промышленном секторах на фоне восстановления экономической активности и ослабления ограничений COVID-19 в Китае.

"Прогноз роста на 2023 год сохранен на уровне 2,7 млн б/с, не изменившись по сравнению с последним отчетом, и, следовательно, мировой спрос достигнет 102,73 млн б/с. Ожидается, что в странах ОЭСР спрос на нефть вырастет на 0,6 млн б/с, поскольку ожидается устойчивый рост в странах ОЭСР и Северной, и Южной Америки. При этом спрос на нефть в США превысит уровень 2019 года в основном за счет восстановления спроса на транспортное топливо и легкие дистилляты. Спрос в странах ОЭСР в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе также превысит уровень потребления 2019 года", - полагают аналитики.

В странах, не входящих в ОЭСР, спрос на нефть вырастет на 2,1 млн б/с, при этом наибольший рост будет наблюдаться в Китае и Индии, чему будет способствовать восстановление спроса на транспортное топливо и устойчивый спрос на топливо для промышленности, включая нефтехимическое сырье. Что касается топлива, предполагается, что бензин и дизельное топливо будут лидировать в росте спроса на нефть в следующем году.

Коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР в июле, по предварительным данным, выросли на 18,1 млн баррелей - до 2,699 млрд баррелей - и были на 271 млн баррелей ниже среднего уровня за 2015-2019 годы (референтный уровень эффективности сделки ОПЕК+).

Объемы нефти в структуре запасов по итогам июля составили 1,318 млрд барр., что на 6,4 млн барр. больше, чем в июне. Коммерческие запасы нефтепродуктов также выросли - на 11,7 млн барр., до 1,38 млрд барр.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    мир,  нефть,  спрос,  ОПЕК,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 сентября 2025 года 15:47
Крупнейший южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor Co. планирует рост выручки на 5-6% в 2025 году, что на 2 процентных пункта выше сделанного в начале года прогноза. Компания представила стратегический план перед "Днем инвестора" в четверг в Нью-Йорке, в котором говорится...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 15:37
Индия - четвёртый по объему мировой покупатель сжиженного природного газа после Китая, Японии и Южной Кореи - в июле 2025 года импортировала 2,168 млн тонн СПГ, что на 22% меньше, чем годом ранее (2,784 млн тонн), сообщает министерство торговли и промышленности Индии. Около...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 15:30
Минфин РФ в ответ на просьбу Бахрейна о заключении соглашения об избежании двойного налогообложения предложил провести два раунда переговоров, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Сазанов. Ранее, в июне, он говорил, что Бахрейн поднимал вопрос о заключении нового соглашения....    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 15:30
В пятницу, 19 сентября, ожидаются погашения по 20 выпускам облигаций на общую сумму 42,33 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 15:30
В пятницу, 19 сентября, ожидаются выплаты купонных доходов по 61 выпускам облигаций на общую сумму 7,47 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:54
Инфляция в Великобритании в августе составила 3,8%, как и месяцем ранее. Это максимум с января 2024 года. Регулятор ожидает, что инфляция немного ускорится в сентябре, после чего начнет снижаться по направлению к целевому уровню в 2%, говорится в сообщении Банка Англии по...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 16,67 пункта (0,592%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2797,37 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2816,78 (+0,1%) пункта,...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:45
Exxon Mobil не планирует возвращаться в Россию, заявил исполнительный директор компании Даррен Вудс в интервью Financial Times.

"У нас нет никаких планов по возвращению в Россию. (...) На самом деле это (переговоры Exxon c представителями РФ) было связано с обсуждением...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:37
Задача содействовать смягчению денежно-кредитной политики стоит при подготовке проекта федерального бюджета РФ на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Сейчас наша страна находится в таком времени планового охлаждения...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:30
Банк Англии не стал менять размер ключевой процентной ставки, оставив её на уровне 4% годовых по итогам сентябрьского заседания, говорится в сообщении британского ЦБ.

Решение совпало с ожиданиями аналитиков.

За сохранение ставки проголосовали семеро из девяти...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:16
Бюджетных возможностей на ближайшую трехлетку для налоговых преференций по проекту "Сила Сибири 2" для "Газпрома" нет, сообщил журналистам статс-секретарь - замминистра финансов Алексей Сазанов в кулуарах Московского финансового форума. "Нет, бюджетных возможностей на бюджетную...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:05
Минфин и ЦБ, помимо вопроса инвестирования в криптовалюты, также обсуждают регулирование стейблкоинов, заявил замминистра финансов Иван Чебесков журналистам в кулуарах Московского финансового форума.

"Помимо инвестирования в криптовалюты, наверное, сейчас вопрос на...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:05
Центробанк Норвегии (Norges Bank) по итогам заседания в четверг снизил ключевую процентную ставку до 4% с 4,25% годовых. Это решение было принято единогласно. Оно совпало с прогнозами большинства аналитиков, по данным Trading Economics.

В июне ЦБ неожиданно уменьшил...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:57
Правительство Эстонии сегодня приняло решение ввести полный запрет на закупку и импорт природного газа из России.

"В настоящее время разрешено покупать и импортировать сжиженный природный газ из России при условии, что он не используется в распределительной сети. После...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:48
Китайский телекоммуникационный гигант Huawei анонсировал компьютерный суперкластер Atlas 950 для искусственного интеллекта.

Новый кластер более чем на 520 тыс. чипов Huawei Ascend будет выведен на рынок в 4-м квартале 2026 года, заявил зампред совета директоров компании...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:40
В 1-м полугодии число обращений граждан к страховщикам ОМС по вопросам порядка оказания и качества бесплатной медпомощи увеличилось на 14% по сравнению с показателем такого же периода прошлого года в связи с расширением программы госгарантий, сообщили "Интерфаксу" во...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.