.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
13 сентября 2022 года 15:31
ОПЕК сохранил прогноз роста спроса на нефть в 2022 г. и 2023 г.
13 сентября. FINMARKET.RU - ОПЕК сохранил прогноз роста спроса на нефть в 2022 году на уровне 3,1 млн б/с, на 2023 год - на уровне 2,7 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете картеля.
Таким образом, в 2022 году, по оценке ОПЕК, потребление нефти составит 100,03 млн б/с.
Так, сохранен прогноз потребления в I кв. на уровне 99,36 млн б/с, во II кв. повышен на 7 тыс. б/с - до 98,63 млн б/с, а в III кв. понижен на 26 тыс. б/с - до 99,67 млн б/с, в IV кв. - повышен на 200 тыс. б/с, до 102,42 млн б/с.
"Прогнозируется, что спрос на нефть по-прежнему будет определяться продолжающимся глобальным экономическим ростом, особенно восстановлением путешествий и транспортной активности, что, по прогнозам, приведет к устойчивому общему росту спроса на нефть на уровне 3,1 млн б/с в 2022 году и 2,7 млн б/с в 2023 году, что приведет к увеличению мирового спроса до 102,7 млн б/с, превышающему показатель до пандемии COVID-19", - сообщается в отчете.
В 2022 году, как ожидается, в странах ОЭСР спрос на нефть увеличится на 1,6 млн б/с - до 46,4 млн б/с, при этом страны Америки вырастут больше всех во главе с США, поддержку обеспечит восстановление спроса на бензин и дизельное топливо. Также поддержат спрос светлые дистилляты.
Потребление нефти в странах, не входящих в ОЭСР, вырастет на 1,5 млн б/с - до 53,7 млн б/с в 2022 году. В этом регионе ОПЕК ожидает устойчивого роста как в транспортном, так и промышленном секторах на фоне восстановления экономической активности и ослабления ограничений COVID-19 в Китае.
"Прогноз роста на 2023 год сохранен на уровне 2,7 млн б/с, не изменившись по сравнению с последним отчетом, и, следовательно, мировой спрос достигнет 102,73 млн б/с. Ожидается, что в странах ОЭСР спрос на нефть вырастет на 0,6 млн б/с, поскольку ожидается устойчивый рост в странах ОЭСР и Северной, и Южной Америки. При этом спрос на нефть в США превысит уровень 2019 года в основном за счет восстановления спроса на транспортное топливо и легкие дистилляты. Спрос в странах ОЭСР в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе также превысит уровень потребления 2019 года", - полагают аналитики.
В странах, не входящих в ОЭСР, спрос на нефть вырастет на 2,1 млн б/с, при этом наибольший рост будет наблюдаться в Китае и Индии, чему будет способствовать восстановление спроса на транспортное топливо и устойчивый спрос на топливо для промышленности, включая нефтехимическое сырье. Что касается топлива, предполагается, что бензин и дизельное топливо будут лидировать в росте спроса на нефть в следующем году.
Коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР в июле, по предварительным данным, выросли на 18,1 млн баррелей - до 2,699 млрд баррелей - и были на 271 млн баррелей ниже среднего уровня за 2015-2019 годы (референтный уровень эффективности сделки ОПЕК+).
Объемы нефти в структуре запасов по итогам июля составили 1,318 млрд барр., что на 6,4 млн барр. больше, чем в июне. Коммерческие запасы нефтепродуктов также выросли - на 11,7 млн барр., до 1,38 млрд барр.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 ноября 2025 года 11:49
"Московская биржа" опубликовала регламент работы фондового и срочного рынков в выходные дни 2026 года.
Согласно сообщению биржи, торги будут проводиться во все выходные дни, кроме 3-4 и 10-11 января, 14-15 февраля, 7-8 и 21-22 марта, 9-10 мая, 20-21 июня, 1-2 и 15-16... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:45Банк России продал иностранную валюту с расчетами 24 ноября 2025 года на 8,9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9 января... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:435 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 25 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1091 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9565% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,88%... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:39Конституционный суд РФ признал неконституционными нормы о начислении НДС на зарубежное программное обеспечение (ПО), которые позволили поставщикам требовать компенсации потерь от покупателей, не имеющим возможности оформить вычет НДС.
По мнению КС РФ, изложенному в... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:31Американская фармацевтическая компания Merck & Co. увеличила квартальные дивиденды на 4,9% - до 85 центов на акцию с 81 цента, сообщается в пресс-релизе.
Выплаты пройдут 8 января 2026 года. Закрытие реестра акционеров назначено на 15 декабря.
Котировки акций...
.
25 ноября 2025 года 11:23Свыше 35 тыс. кв.м общественно-деловой недвижимости построят на участке бывшей промзоны "Магистральные улицы" на севере Москвы по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"Участок площадью 1,69 га в... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:16Правление Национального банка Киргизии повысило учетную (ключевую) ставку на 100 базисных пунктов - с 10% до 11%, решение вступило в силу с 25 ноября 2025 года, сообщается на официальном сайте регулятора.
В центробанке отмечают, что инфляция в Киргизии в октябре в... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:08Российской экономике в долгосрочной перспективе понадобятся новые "двигатели" помимо углеводородов, власти занимаются решением этой задачи, заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе форума Финансового университета "Россия: образ будущего".
"Для России тоже надо... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:00ГК "Абрау-Дюрсо", ведущий производитель игристых вин в РФ, в этом году собрала рекордные 26 тыс. 667 тонн винограда, сообщается в ее пресс-релизе.
В частности, урожай на виноградниках в Абрау-Дюрсо и Анапе стал самым высоким за последние шесть лет - 10 940 тонн. На... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:52Американская Zoom Communications (бывшая Zoom Video Communications), предоставляющая услуги удаленной конференц-связи, увеличила чистую прибыль в третьем финансовом квартале в 2,96 раза, выручку - на 4,4%, при этом скорректированная прибыль и выручка компании оказались лучше... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:45Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 25 ноября по данным на начало операционного дня снизилось до 3379,2 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
25 ноября 2025 года 10:44По итогам 3-го квартала выручка МКПАО "Циан" составила в 4,1 млрд рублей, что на 29% выше показателя аналогичного периода 2024 года, сообщила компания.
Скорректированная EBITDA в отчетном периоде выросла в 2,3 раза - до 1,1 млрд рублей. Маржа показателя составила 28%,... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:36Объем ВВП Германии в 3-м квартале 2025 года не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно окончательным данным Федерального статистического агентства.
Это совпало как с предварительно объявленными данными, так и с консенсус-прогнозом аналитиков,... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:29В 3-м квартале совокупная чистая прибыль банков США выросла на 21,4% относительно аналогичного периода прошлого года и составила $79,3 млрд, говорится в сообщении Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC).
В расчетах учитывались данные 4,379 тыс.... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 19,99 пункта (0,753%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2674,83 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 8 пункта (0,755%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:22Продажи автомобилей в Европейском союзе (ЕС) в октябре выросли на 5,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).
Число новых легковых машин, зарегистрированных в странах ЕС, составило... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




