.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Власти обсуждают продление моратория на банкротства и взыскания в "точечном" формате
.
 
 
 
 
01 сентября 2022 года 14:07

Власти обсуждают продление моратория на банкротства и взыскания в "точечном" формате

 0  
1 сентября. FINMARKET.RU - Правительство проводит анализ текущей ситуации в различных отраслях экономики с целью принятия решения о целесообразности продления после 1 октября моратория на банкротства и взыскания исключительно для организаций, пострадавших от антироссийских санкций, рассказал источник "Интерфакса", знакомый с ходом дискуссий. Идея продления моратория в действующем формате "для всех" не нашла поддержки ни у министерств, ни у ФНС, ни у Банка России.

Эта работа проводится по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова. В начале августа он предписал заинтересованным ведомствам проанализировать текущую экономическую ситуацию в различных отраслях экономики и представить в Минэкономразвития "обоснованные предложения" о продлении моратория для организаций по отдельным видам экономической деятельности, которые пострадали от антироссийских санкций, рассказал источник. По его словам, Минэкономразвития к 5 сентября должно представить в правительство свои предложения о дальнейшей судьбе моратория.

Заинтересованные ведомства сходятся во мнении, что не следует продлевать мораторий в действующем виде. Сейчас он распространяется практически на всех граждан, индивидуальных предпринимателей и юрлиц (кроме застройщиков, объекты которых включены в реестр "проблемных"), вне зависимости от их финансового положения и влияния на них антироссийских санкций.

В случае продления мораторий не должен быть тотальным, солидарны участники обсуждения. К примеру, Банк России и Минтранс предлагают обратиться к опыту введения первого моратория, который распространялся в 2020 году на лиц из наиболее пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции отраслей экономики. По их мнению, и на этот раз можно составить перечень наиболее пострадавших лиц, например по отдельным видам экономической деятельности, тем самым ограничив круг подпадающих под защиту, рассказал источник "Интерфакса", знакомый с ходом обсуждения.

По его словам, схожая позиция и у ФНС, которая считает целесообразным продление моратория только для юрлиц, которые отвечают одновременно двум критериям. Во-первых, они оказались перед риском банкротства из-за антироссийских санкций ("обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория"). Во-вторых, возможность восстановления их платежеспособности подтверждена профильным министерством.

В Минэкономразвития не стали комментировать ход обсуждений.

Потенциально в новый "защитный" список могут попасть автопроизводители, организации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также застройщики, у которых нет объектов, включенных в реестр "проблемных". Соответствующие предложения озвучили Минпромторг, Минсельхоз и Минстрой, говорит источник "Интерфакса".

Для граждан мораторий продлевать не стоит, считает Банк России. Для них уже действуют меры социальной поддержки, например кредитные каникулы.

Минэкономразвития и ФНС также обсуждают предложение так расширить полномочия правительства, чтобы оно могло вариативно применять предусмотренные законом о несостоятельности последствия моратория для отдельных категорий должников.

Некоторые из этих последствий подвергались критике. ФНС и банки, например, атаковали правило, которое позволяет замораживать начисление неустоек и принудительное взыскание по возникшим до введения моратория долгам. ФНС опасалась, что даже платежеспособные компании "смогут безосновательно уклониться от своих обязанностей либо исполнять их выборочно", а это чревато финансовыми проблемами для их контрагентов.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банкротство,  мораторий

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
15 декабря 2025 года 11:58
Еврокомиссия намерена внести законопроект о запрете для стран ЕС покупать российскую нефть, сообщил член Европейской комиссии, ответственный за энергетику, Данс Йергенсен.

"В начале следующего года мы внесем законодательную инициативу о запрете импорта оставшихся...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:48
Австралийская Fortescue, один из крупнейших производителей железной руды в мире, выкупит 64% акций Alta Copper за 139 млн канадских долларов ($101 млн).

Как сообщается в пресс-релизе Fortescue, она заплатит по 1,4 доллара за каждую акцию Alta. Это представляет собой...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:40
Число пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) за 16 лет с момента его запуска достигло 120 млн, сообщила пресс-служба Минцифры РФ.

"Главному порталу страны сегодня 16 лет. Сегодня Госуслугами пользуются 120 млн человек. На портале...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:38
5 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 15 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1105 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9578% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,41%...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:31
Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в ноябре 2025 года снизила импорт СПГ на 17%, до 3,352 млн тонн, сообщила местная таможенная служба.

В третьем квартале страна активно наращивала импорт (с динамикой по месяцам до...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:22
АПК РФ на фоне благополучной эпизоотической ситуации в стране наращивает экспорт живого скота. К настоящему времени за рубеж отправлено 720 тыс. голов.

Как сообщает телеканал "Россия 24" со ссылкой на интервью руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, в этом...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:14
В ноябре в РФ было выдано 93,9 тыс. автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом). По сравнению октябрем показатель сократился на 25,1% (в октябре 2025 года - 125,3 тыс.). Такие данные приводятся в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

При...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 11:06
HashKey Holdings Ltd, оператор крупнейшей в Гонконге лицензированной криптовалютной биржи, в рамках первичного размещения продал акции на сумму 1,6 млрд гонконгских долларов ($206 млн), сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

Компания продала 240,6...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:54
Американская iRobot Corp., совершившая революцию в мире роботов-пылесосов в начале 2000-х годов со своей моделью Roomba, подала заявление о банкротстве и предложила передать контроль своему основному китайскому поставщику.

Как сообщается в пресс-релизе компании, iRobot...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:54
Сумма иска Банка России к депозитарию Euroclear составляет 18,2 трлн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Арбитражного суда Москвы.

Это соответствует 195,5 млрд евро или $229 млрд по официальному курсу на 12 декабря, когда ЦБ объявил об обращении в...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:46
Власти ЕС в понедельник намерены добавить в санкционные списки по России еще 40 судов, заявила глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас.

"Сегодня мы примем решение в отношении судов из "теневого флота". Речь идет о 40 судах, а также о лицах, способствующих обходу санкций...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:38
АО "Автомобильный завод "Урал" в 2025 году сохранило темп сборки автомобилей на уровне 2024 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе завода.

"Несмотря на кризис, который сегодня переживает весь российский рынок грузовых автомобилей, автозаводу "Урал" удалось сохранить...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:30
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении бюджетного прогноза на долгосрочный период - до 2042 года, предусматривающее его продление на очередной шестилетний период, говорится в сообщении пресс-службы кабинета...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:22
Казахстан обладает приоритетным правом на выкуп активов ЛУКОЙЛа в соответствии с законодательством, сообщил глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.

"У Казахстана в соответствии с кодексом "О недрах и недропользовании" есть приоритетное право (выкупа), и в будущем мы решим,...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:14
По предварительным оценкам экспертов Центра макроэкономических исследований Сбербанка, рост потребительских цен за год составит 5,7% против 9,5% в 2024-м. Показатель за 2025 год станет минимальным за последние пять лет, что говорит о выходе экономики из полосы структурных...    читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:09
Китайский юань немного подрастает в начале торгов на Московской бирже. Рубль слегка опускается, несмотря на положительную динамику на рынке нефти.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,249 руб. (+0,95 коп. к уровню предыдущего закрытия). Китайская валюта...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.