.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Россия на 8% снизила экспорт зерна с 1 июля по 8 августа
.
 
 
 
 
09 августа 2022 года 18:31

Россия на 8% снизила экспорт зерна с 1 июля по 8 августа

 0  
9 августа. FINMARKET.RU - Россия с 1 июля (с начала нового сельхозгода) по 8 августа экспортировала 4,72 млн тонн зерна, что на 8% меньше, чем годом ранее (5,127 млн тонн), следует из мониторинга Российского зернового союза.

Как сообщила "Интерфаксу" директор аналитического департамента союза Елена Тюрина, экспорт пшеницы снизился на 6,2%, до 4,161 млн тонн, ячменя - на 31%, до 404 тыс. тонн, кукурузы - почти на 9%, до 124 тыс. тонн.

В то же время с 1 по 8 августа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт увеличился на 16,4%, до 1,586 млн тонн. Отгрузки пшеницы выросли на 7,9%, до 1,357 млн тонн, ячменя - более чем в два раза, до 223,5 тыс. тонн против 95 тыс. тонн.

Ежедневный экспорт в августе составил 198 тыс. тонн против 170 тыс. тонн годом ранее, в том числе пшеницы - почти 169,4 тыс. тонн против 157,2 тыс. тонн соответственно. "Причем рост обеспечили отгрузки в Египет. Если в июле он снизил закупки российской пшеницы по сравнению с июлем 2021 года, то с 1 по 8 августа нарастил их в 2,3 раза, до 352 тыс. тонн", - пояснила Тюрина.

По ее словам, "активно продолжают закупаться" Судан, Саудовская Аравия, Ливия, Алжир, Пакистан. В частности, в Пакистан отгрузили 27,7 тыс. тонн, начался экспорт в Иорданию - 38 тыс. тонн.

В то же время в Турцию в августе было отгружено на 39,3% меньше (239 тыс. тонн), в Иран - на 41,6%, в Израиль - на 49%.

Как сообщила Тюрина, число стран-покупателей в этом сезоне сократилось до 12 с 20 за аналогичный период прошлого года. Она считает, что основными покупателями будут 12-15 стран, в числе которых Египет, Турция, Иран, Израиль, Судан, Саудовская Аравия, Иордания и др.

По ее словам, сокращается и число компаний-экспортеров. В начале августа прошлого года пшеницу экспортировали 34 компании, в этом году - 19. "Этот тренд достаточно устойчивый", - отметила она.

Говоря о ценовой ситуации на рынке, Тюрина заявила, что "на рынке наметилась тенденция снижения цены". Французская пшеница за неделю подешевела на 2,8%, до $352 за тонну, американская - на 2,9%, российская (FOB Новороссийск) - на 5-5,5%, до $340 за тонну. "Наш дисконт по отношению к европейской пшенице вырос и сегодня составляет в среднем $12. Это делает привлекательным нашу пшеницу, однако сдерживающим фактором пока остаются высокие ставки фрахта. Но этот вопрос решается, в частности, за счет предоставления судов странами-покупателями, есть такая тенденция".

Цены у производителей пшеницы (в основном 4 класса) стабилизировались на отметке $213 за тонну (12,8-13 тыс. рублей за тонну). Цены на пшеницу 3 класса выше - 13,5 тыс. рублей. "А вот цены на пшеницу 5 класса достаточно серьезно снижаются, особенно в центральных регионах России, во многих уже ниже 10 тыс. рублей за тонну", - сказала Тюрина.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  зерно,  экспорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
07 декабря 2025 года 17:58
В России в следующем году вырастут минимальный размер оплаты труда (МРОТ), пенсии и социальные выплаты, госрасходы на поддержку участников СВО и семей с детьми, а также произойдут налоговые изменения, пишет "Российская газета".

Так, с 1 января 2026 года МРОТ вырастет до...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 17:03
В московском Марьине на Иловайской улице началось строительство детского сада для 350 детей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Здание будет сложной многогранной формы с поворотной секцией и яркими рельефными фасадами. Предусмотрены многофункциональный музыкальный и...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 16:18
С 1 января 2026 года в России вступит в силу обновленный Общероссийский классификатор профессий. Документ, утвержденный Росстандартом, заменит устаревший классификатор и официально закрепит ряд современных профессий, которые появились вместе с цифровой трансформацией экономики,...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 13:14
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об обновлении прогулочных пространств в Беговом районе, Косино-Ухтомском, в Некрасовке и на Черноморском бульваре. "Обновили сразу несколько прогулочных пространств в разных районах столицы", - написал мэр в своем телеграм-канале в...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 12:17
Компания "Абрау-Дюрсо", ведущий производитель игристых вин в РФ, намерена сотрудничать с индийской IndoBevs и на первом этапе локализовать производство в Индии винных напитков.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области производства алкогольной продукции...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 11:35
Технопарк планируется построить в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы в рамках проекта комплексного развития территории (КРТ). Соответствующий проект решения опубликован на сайте mos.ru, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"Проект КРТ...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 10:43
Правительство РФ дополнительно направит 547,6 млн рублей на подготовку кадров для АПК.

Как сообщается в пресс-релизе кабмина, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

О потребности в дополнительных средствах, необходимых для...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:37
На всесезонном горнолыжном курорте Эльбрус в Кабардино-Балкарии развивают свои проекты 29 резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ), объем заявленных инвестиций составит более 35 млрд рублей к 2030 году, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Формируется...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 76,0937 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 87,71 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 88,7028 руб. По сравнению...
.
06 декабря 2025 года 17:28
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах работы центра инновационных кадровых сервисов "Профессии будущего" за два года. "Спрос на обучение в нём вырос в 2,5 раза в этом году. Новую специальность освоили уже 70 тысяч человек, из них 50 тысяч - только в 2025-м", -...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 16:19
На завершение строительства второго корпуса лицея №100 в Ульяновске из резервного фонда кабмина будет дополнительно направлено 150 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Возводимое здание...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 15:12
Рост ВВП Туркменистана за январь-ноябрь составил 6,3%, сообщает в субботу газета "Нейтральный Туркменистан" со ссылкой на вице-премьера страны Ходжамырата Гелдимырадова. Вице-премьер доложил о макроэкономических показателях за 11 месяцев текущего года на заседании правительства...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 14:07
Правительство РФ возместит регионам расходы на тушение лесных пожаров и обеспечение мониторинга пожарной опасности в лесах, сообщает в субботу пресс-служба правительства.

"На возмещение затрат по ликвидации лесных пожаров ряду российских регионов будет выделено около...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 12:46
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров провёл очередное совещание по оказанию помощи Курской области, работа по восстановлению ее социально-экономического потенциала ведётся в рамках программы восстановления и развития приграничных регионов, сообщается на сайте...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 11:57
Более 1,5 млрд рублей будет выделено из резерва правительства РФ на развитие инфраструктуры ЖКХ в трех регионах Северного Кавказа, сообщила в субботу пресс-служба правительства России.

"До конца 2025 года на реализацию программ устойчивого развития предприятий...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 10:53
Минтруд РФ разработал проект приказа, утверждающий перечень работ, которыми запрещено заниматься несовершеннолетним сотрудникам. Соответствующий документ размещен в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения, которое завершится 19...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.