.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЦБ РФ ограничил некоторые спекулятивные сделки на фондовом рынке
.
 
 
 
 
08 августа 2022 года 10:29

ЦБ РФ ограничил некоторые спекулятивные сделки на фондовом рынке

 0  
8 августа. FINMARKET.RU - Банк России ограничил некоторые спекулятивные сделки на фондовом рынке для сохранения финансовой стабильности, сообщается в информации на сайте регулятора. В частности, депозитарии и регистраторы в течение 6 месяцев не смогут проводить операции с ценными бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев или уполномоченных держателей, за исключением бумаг, приобретенных до 1 марта 2022 года.

Также в полугодовой "карантин" попадают ценные бумаги, которые были куплены нерезидентами из дружественных стран и контролируемыми иностранными компаниями (кроме резидентов Республики Беларусь) у других нерезидентов в период с 25 июня 2022 года и до даты переквалификации счета депо типа "С" в обычный счет депо. К тому же депозитариям предписано вести обособленный учет таких активов.

Банк России уточняет, что данные ограничения не распространяются на акции, полученные в результате погашения депозитарных расписок, если инвестор владел ими до 1 марта 2022 года. Нововведения не коснутся акций, которые будут получены в связи с исполнением договора займа ценных бумаг или второй части сделки репо, когда по первой части сделки передавались депозитарные расписки, удостоверяющие права в отношении таких акций.

Также исключаются случаи, когда на сделки было получено разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Регулятор отмечает, что в последнее время он выявляет случаи, когда брокеры предлагают своим клиентам приобрести в иностранных юрисдикциях ценные бумаги у нерезидентов c обещаниями перевести такие активы в российские депозитарии.

ЦБ обращает внимание инвесторов на риски, которые возникают у них при участии в предлагаемых брокерами сделках. Инвесторы не смогут свободно распоряжаться приобретенными бумагами, также нет гарантий получения ожидаемого финансового результата.

Брокерам при размещении подобного рода объявлений необходимо информировать клиентов обо всех рисках приобретения за рубежом ценных бумаг у нерезидентов из недружественных стран. При этом депозитарии и брокеры при совершении операций с ценными бумагами должны соблюдать требования законодательства и указов президента России. Поэтому Банк России рекомендует в рамках комплаенс-процедур анализировать даты приобретения ценных бумаг и проверять контрагентов по сделкам.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    Россия,  брокеры,  ЦБ,  ограничения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
16 февраля 2025 года 11:21
Интерес к новым кроссоверам и внедорожникам (SUV) в январе 2025 года увеличился на 48,4%, или почти в полтора раза, по сравнению с январем 2024 года, свидетельствуют данные Авито Авто.. При этом средняя цена на SUV осталась стабильной и составила 3,199 млн рублей.

По...    читать дальше
.
16 февраля 2025 года 10:32
Правительство РФ предложило идентификацию при помощи Госуслуг, а также биометрии всех лиц, размещающих информацию на крупных сервисах объявлений. Соответствующий проект закона опубликован в субботу в базе законодательной деятельности палаты парламента.

Проект закона...    читать дальше
.
16 февраля 2025 года 09:35
В Госдуму правительством РФ внесен проект закона "О создании государственных информационных систем по противодействию правонарушениям (преступлениям), совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, и о внесении изменений в отдельные законодательные...    читать дальше
.
16 февраля 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 15 февраля, составляет 90,3099 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 72,14 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 15 февраля, составляет 94,8876 руб. По...
.
15 февраля 2025 года 17:51
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров встретился с вице-президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мансуром Бен Заидом Аль Нахайяном, сообщил секретариат российского вице-премьера.

"Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего торгово-экономического...    читать дальше
.
15 февраля 2025 года 16:48
В районе Преображенское на востоке Москвы на месте промзоны построят жилой квартал, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Утвердили проект планировки части промзоны "Хапиловка" на востоке столицы. На месте устаревших объектов производственного, коммунального и складского...    читать дальше
.
15 февраля 2025 года 15:34
В Туркменистане по итогам января темп роста ВВП составил 6,3%, что свидетельствует об устойчивом развитии отраслей национальной экономики, заявил президент Сердар Бердымухамедов на заседании правительства, сообщила в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

"Объём...    читать дальше
.
15 февраля 2025 года 14:36
Отпускные цены на лососевую икру на Дальнем Востоке существенно снизились.

Как сообщает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), цены закупки у рыбаков соленой икры горбуши "стартуют" от 4 500 рублей за кг, что в 1,5 раза меньше, чем в декабре 2024 года, на...    читать дальше
.
15 февраля 2025 года 13:21
Электронный справочник профессий, содержащий информацию о наиболее востребованных и перспективных специальностях, станет частью единой цифровой платформы в сфере труда и занятости "Работа России". Постановление об утверждении новых правил формирования такого справочника подписал...    читать дальше
.
15 февраля 2025 года 12:35
Минцифры России разработало документы для создания платформы для обработки обезличенных данных, доступ к которой получат госорганы, а также российские компании, прошедшие "крайне строгую" проверку, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Проекты постановлений...    читать дальше
.
15 февраля 2025 года 11:43
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 19 февраля снизится на 8,7%, до 3 тыс. 636,3 рубля с 3 тыс. 984,2 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.

Пошлина на ячмень снизится до 2 тыс. 202,4 рубля с 3 тыс. 062,3 рубля за тонну, на кукурузу - до 3 тыс. 373,3...    читать дальше
.
15 февраля 2025 года 10:58
Банк непрофильных активов "Траст" в 2024 году увеличил чистый убыток по МСФО в 2,5 раза до 130,7 млрд рублей по сравнению с 53,3 млрд рублей убытка годом ранее, следует из отчета банка.

Расходы "Траста" по депозитам Банка России, рассчитанные по эффективной процентной...    читать дальше
.
15 февраля 2025 года 10:12
Цены на сливочное масло в РФ в январе по сравнению с декабрем 2024 года выросли на 1,25%, в годовом выражении рост составил 35,5%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Темпы роста цен на подсолнечное масло были выше - 2%. По сравнению с январем прошлого...    читать дальше
.
15 февраля 2025 года 09:58
Банк России направил письмо в правительство с просьбой поддержать законопроект, внедряющий универсальный платежный QR-код, а также устанавливающий сроки, начиная с которых банки и продавцы обязаны будут предоставлять клиентам возможность совершать операции с цифровыми рублями....    читать дальше
.
15 февраля 2025 года 09:35
Рост потребительских цен на бензин в России в январе 2025 года относительно предыдущего месяца замедлился до 0,62% после повышения на 1,35% в декабре 2024 года и на 1,14% в ноябре, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Относительно января 2024 года...    читать дальше
.
15 февраля 2025 года 09:17
Росстат сузил корзину товаров и услуг для расчета месячной инфляции в 2025 году, уменьшив ее на 10 позиций, до 556 товаров и услуг, в основном из-за уменьшения числа отслеживаемых лекарств, говорится в сообщении статистического ведомства.

Росстат включил в набор...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.