.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Накопление сбережений при определенных обстоятельствах может дать рост потребления и разогнать инфляцию - глава ЦБ
.
22 июля 2022 года 15:52
Накопление сбережений при определенных обстоятельствах может дать рост потребления и разогнать инфляцию - глава ЦБ
22 июля. FINMARKET.RU - Наблюдающийся рост сбережений населения при определенных обстоятельствах может дать рост потребления и, как следствие, разогнать инфляцию, полагает глава Банка России Эльвира Набиуллина. "Мы можем получить повторение сценария пандемии. Тогда потребители сначала резко сократили потребление, а затем, после отмены локдаунов, так же быстро его восстановили. Это наблюдалось в России и во многих других странах.
"Сегодняшнее, по сути вынужденное, накопление сбережений - это сжатая пружина в экономике, которая при определенных обстоятельствах может дать резкий рост потребления. При ограничении со стороны предложения товаров и услуг это способно быстро разогнать спросовую инфляцию", - сказала она на брифинге по итогам заседания совета директоров по ставке.
По ее словам, значительное укрепление рубля оказало влияние на восприятие цен и отношение населения к покупкам. "Это хорошо заметно по динамике инфляционных ожиданий. В июле этот показатель опустился до 10,8%, и это минимум с марта прошлого года. Люди считают, что текущие цены на многие товары необоснованно высоки, и ждут их снижения. Краткосрочные ценовые ожидания предприятий продолжают уменьшаться, они вернулись к уровню весны прошлого года", - сказала председатель.
Также, говоря о влиянии потребительского спроса на инфляцию, она отметила, что в последние месяцы оно было дезинфляционным, это наряду с укреплением рубля обеспечило более быстрое замедление инфляции.
"В настоящее время склонность к сбережению высокая, хотя ситуация может измениться. Высокая норма сбережения отчасти обусловлена тем, что из-за внешних ограничений и ухода иностранных компаний люди не могли купить то, что хотели и отложили эти средства про запас. Дальнейшая динамика потребительского спроса одна из ключевых развилок нашего прогноза. С одной стороны, высокая склонность к сбережению может сохраниться. В условиях возросшей неопределенности население стремится откладывать больше в качестве подушки безопасности. Это рациональное поведение, которое позволит чувствовать себя более уверенно в случае, если придется столкнуться с сокращением рабочей недели, вынужденным отпуском или проблемами с трудоустройством", - сказала Набиуллина.
По ее словам, помимо этого происходящее снижение цен и укрепление рубля могут восприниматься как сигнал отложить крупные покупки сейчас, чтобы потом купить дешевле.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 декабря 2025 года 15:41
Подразделение германской промышленной группы Thyssenkrupp по производству электротехнической стали с середины декабря до конца года полностью остановит заводы в Гельзенкирхене и французском Исберге, говорится в его пресс-релизе.
Кроме того, с января площадка в Исберге... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:33Национальный банк Молдавии (НБМ) на заседании в четверг принял решение снизить базовую ставку (ставку рефинансирования) с 6% до 5% годовых.
"Этим решением Национальный банк продолжает меры по смягчению денежно-кредитной политики и, таким образом, стремится восстановить... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:30В пятницу, 12 декабря, ожидаются погашения по 12 выпускам облигаций на общую сумму 43,53 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:30В пятницу, 12 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 61 выпускам облигаций на общую сумму 11,84 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:24Продажи нефтехимической продукции на бирже в 2025 году выросли по сравнению с предыдущим годом на 30% - реализовано 59 тыс. тонн фенола, 57 тыс. тонн ортоксилола, 31 тыс. тонн толуола, 24 тыс. тонн стирола, говорится в сообщении пресс-службы Федеральной антимонопольной службы... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:16Премии агростраховщиков РФ за 9 месяцев 2025 года выросли на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 10,4 млрд рублей, согласно данным статистики Банка России. Общие выплаты по сельхозстрахованию за рассматриваемый период составили 7,1 млрд рублей,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 15:07Банк России ведет диалог с Минфином и ФНС для подготовки пояснений банкам в связи с отменой льготы по НДС при обслуживании банковских карт, заявила глава департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина.
"Мы сейчас находимся в диалоге с Минфином, поскольку они... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:59Правление Центрального банка Узбекистана на заседании в четверг приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14%, сообщила пресс-служба ЦБ.
"Относительно жёсткие денежно-кредитные условия способствуют постепенному снижению инфляционного давления и инфляционных... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:52Центробанк Турции понизил ключевую процентную ставку семидневных операций РЕПО на 150 базисных пунктов, до 38% годовых, по итогам заседания в четверг.
Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали снижения до 38,5%.
Ставка по кредитам... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 25,34 пункта (0,931%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2746 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2757,08 (+1,34%) пункта,... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:36Поставки мобильных телефонов в Китае в октябре выросли на 8,7% относительно того же месяца прошлого года - до 32,27 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.
В том числе... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:28Агентство по управлению государственными активами (АУГА) Узбекистана завершило сделку по продаже 75,2%-й государственной доли в Самаркандском автомобильном заводе (SamAuto) турецкой компании Anadolu Isuzu.
Как сообщает ведомство, инвестор оплатил $80 млн за пакет акций... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:20Уровень бедности в России находится на рекордно низких значениях, и положительная тенденция в этой сфере сохраняется, заявил президент РФ Владимир Путин.
"За последние годы мы добились опережающего роста доходов наименее обеспеченных граждан и уровень бедности в России... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:14"Эксперт РА" подтвердил рейтинг кредитоспособности АО "ГТЛК" на уровне ruАА-, прогноз по рейтингу стабильный.
АО "ГТЛК" - крупная лизинговая компания, специализирующаяся на корпоративных сегментах: железнодорожная техника, морские и речные суда, авиационный транспорт.... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:09Цена на нефть перешли к снижению днем в четверг и опустились до минимумов с октября на прогнозах Международного энергетического агентства (МЭА) .
Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг повысило прогноз роста спроса на нефть по итогам следующего года на... читать дальше
.
11 декабря 2025 года 14:09С 1 января 2026 года страховые пенсии по старости будут проиндексированы на 7,6%, что выше инфляции, которая ожидается по итогам 2025 года, сообщил президент РФ Владимир Путин.
"Нам также важно и дальше системно работать над увеличением доходов пенсионеров. Как и было... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




