.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Путин подписал закон, устанавливающий особое регулирование корпоративных отношений в 2022-2023 годах
.
 
 
 
 
14 июля 2022 года 16:24

Путин подписал закон, устанавливающий особое регулирование корпоративных отношений в 2022-2023 годах

 0  
14 июля. FINMARKET.RU - Президент Владимир Путин подписал закон, который устанавливает особое регулирование корпоративных отношений в 2022-2023 годах. В этот период компании смогут иметь "усеченный" совет директоров, а подпавшие под зарубежные санкции - не избирать его вовсе. Российские компании, столкнувшиеся с проблемами исполнения обязательств по еврооблигациям, до конца 2022 года смогут выпустить в упрощенном порядке "замещающие" локальные облигации.

Закон от 14 июля 2022 года № 292-ФЗ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в четверг.

"Замещающие" облигации и ограничение кросс-дефолтов

Закон призван решить проблему платежей по еврооблигациям, с которой столкнулись российские компании и банки на фоне введения беспрецедентно жестких санкций против РФ после начала военной операции на Украине. Иностранные банки-корреспонденты и банки-агенты замораживают платежи компаний, которые оказались в санкционных списках сами или в них фигурируют их владельцы. В результате заемщики, готовые платить по евробондам, не имеют технической возможности это делать.

Документ разрешает российским заемщикам до 31 декабря 2022 года без регистрации проспекта размещать облигации для "замещения" евробондов. Оплата "замещающих" облигаций будет осуществляться евробондами или денежными средствами, целевым использованием которых является приобретение евробондов. Документом предусмотрено, что размер и срок выплаты дохода, а также срок погашения и номинальная стоимость российских облигаций должны соответствовать аналогичным условиям еврооблигаций.

Кроме того, до конца 2022 года ограничивается возможность объявления кросс-дефолтов, если заемщик расплатился по еврооблигациям в соответствии с временным порядком осуществления выплат или если не смог расплатиться по ним (или расплатился ненадлежащим образом) из-за "обстоятельств нефинансового характера", которые не могли быть предотвращены должником. В таких случаях кредиторы компании не смогут требовать досрочного исполнения обязательств по другим облигациям, а также по кредитам и займам.

Смягчение корпоративных процедур

Смягчает закон ряд корпоративных процедур. Крайний срок проведения годового общего собрания акционеров (ГОСА) в 2022 году отодвигается с конца июня на конец сентября (по действующим правилам компании должны провести его до 30 июня).

С одного до двух лет увеличивается срок, в течение которого ПАО вправе удерживать на своем балансе казначейские акции, выкупленные по упрощенной процедуре в 2022 году. Упрощенный механизм действует с марта до конца августа 2022 года, благодаря ему компании при выкупе своих акций на бирже вправе не устанавливать цену приобретения в программах выкупа, то есть могут покупать их по рыночной цене.

До истечения установленного периода выкупленные акции компания должна продать либо уменьшить уставный капитал путем погашения этих ценных бумаг.

До конца 2022 года меняются правила расчета цены выкупа акций у акционеров, не согласных с реорганизацией ПАО. Минимальная цена в этом случае должна будет определяться по результатам торгов на бирже за один месяц, а не за полгода, как сейчас, указано в законе.

Право действовать без совета директоров

Подпавшие под зарубежные санкции компании до конца 2023 года смогут не избирать совет директоров, если такое решение примут акционеры, говорится в законе. Функции совета директоров, если акционерное общество откажется от его избрания, будет выполнять коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция), а при его отсутствии - директор, президент или другой единоличный исполнительный орган, устанавливает закон. Однако к ним перейдут не все полномочия совета директоров. Решения по выбору приоритетных направлений деятельности компании, увеличения ее уставного капитала, утверждение годового отчета, годовой финансовой отчетности должно будет принимать общее собрание акционеров.

Кроме того, даже в тех российских компаниях, которые под санкции не подпали, до конца 2022 года совет директоров сможет функционировать в усеченном составе, но при соблюдении условия, что в его составе осталось не менее трех человек. Закон позволяет сохранить полномочия советов директоров до момента переизбрания, даже если из них вышло более половины членов.

По действующим правилам количество членов совета директоров определяют сами компании, но оно не может быть ниже законодательного минимума. Для непубличных акционерных обществ - минимум три человека, для ПАО - пять. Однако если акционеров у компании более 1000 либо более 10 тыс., то членов совета директоров должно быть как минимум семь и девять соответственно.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Путин,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 апреля 2024 года 11:00
Ожидаемая продолжительность жизни в столице в прошлом году превысила 79 лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"По последним данным, в 2023 г. ожидаемая продолжительность жизни в Москве превысила 79 лет (в 2010 г. - 74,2 года)", - написал Собянин в личном блоге в...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 10:53
Объем промышленного производства в Казахстане в январе-марте 2024 года составил 11,524 трлн тенге, что на 3,8% больше аналогичного периода прошлого года, сообщило бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам.

Производство в...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 10:46
Рынок нежилой недвижимости Москвы растет, число сделок за I квартал 2024 года увеличилось в 1,5 раза по сравнению с январем-мартом прошлого года, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.

"В январе-марте сделки с коммерческой недвижимостью (12 179...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 10:40
ЦБ РФ продал валюту расчетами 17 апреля на 0,6 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ 9 января 2024 года начал проведение...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 10:34
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила производителям куриных яиц и торговым сетям предупреждение о недопустимости необоснованного повышения цен на эту продукцию в период сезонного повышения спроса.

"В I квартале 2024 года на этом рынке наметилось...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 5,42 пункта (0,157%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3448,65 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 2,19 пункта (0,19%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 10:26
Продажи машин в Европейском союзе в марте сократились на 5,2% относительно того же месяца прошлого года и составили 1,03 млн, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).

Снижение зафиксировано впервые с начала года и стало рекордным...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 10:22
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 18 апреля по данным на начало операционного дня выросло до -46,9 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
18 апреля 2024 года 10:19
Французский производитель продуктов питания и напитков Danone SA в первом квартале сократил выручку на 2,5% в годовом выражении, но увеличил сопоставимые продажи лучше прогноза.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее выручка в январе-марте составила 6,79 млрд евро...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 10:12
Американская алюминиевая компания Alcoa зафиксировала рост чистого убытка в первом квартале на фоне снижения цен на алюминий и увеличения производственных расходов, при этом выручка компании превысила прогнозы рынка.

Как сообщается в пресс-релизе, чистый убыток в...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 10:04
Сегодняшние торги фондовый рынок России начал снижением индексов на 0,2% на неоднозначном внешнем фоне.

Европейские рынки акций закрылись вчера в плюсе благодаря сильным отчетам компаний.

Фондовые индексы США снизились в среду, S&P 500 и Nasdaq завершили в...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 93,98/97,5 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 46 коп., Cредний курс продажи...
.
18 апреля 2024 года 09:58
Пять регионов РФ к настоящему моменту объявили режим ЧС в связи с природными бедствиями, потенциально затрагивающими сельское хозяйство, сообщил Национальный союз агростраховщиков (НСА). Из них 4 региона - в связи с паводками: Оренбургская область и Алтайский край, а также...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:54
Оборот по всем секциям Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) в январе-марте 2024 года составил 488 млрд рублей, что на 58,4% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, сообщила биржа.

Количество участников торгов и их клиентов...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:51
Группа компаний "Дело" прорабатывает возможность формирования контейнерного хаба на Шри-Ланке, сообщил совладелец группы "Дело" Сергей Шишкарев в интервью газете "Коммерсантъ".

"По отдельному поручению мы активно прорабатываем строительство контейнерного хаба на...    читать дальше
.
18 апреля 2024 года 09:47
Профильные ведомства обсуждают создание единого оператора топливных поставок для сельхозорганизаций, ориентируясь на опыт Татарстана. Такие поручение выданы министерствам, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с итогами совещания по рынку нефтепродуктов у вице-премьера РФ...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.