.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Потанин: "Норникель" работает над альтернативной цепочкой поставок металлов на случай отказа порта Роттердама
.
05 июля 2022 года 11:22
Потанин: "Норникель" работает над альтернативной цепочкой поставок металлов на случай отказа порта Роттердама
![]() |
5 июля. FINMARKET.RU - "Норильский никель" работает над альтернативной цепочкой поставок своих металлов, ориентированной на Китай и рынки Юго-Восточной Азии, на случай отказа порта Роттердама от приема грузов российской компании, сообщил президент компании Владимир Потанин в интервью телеканалу РБК.
Роттердамский порт, через который в основном идет распределение товаров по Европе, пока не отказывал в приеме грузов "Норникеля", но компания принимает меры, чтобы подстраховать свои каналы сбыта при неблагоприятном развитии ситуации.
Альтернативная цепочка строится через порт Танжер в Марокко, уточнил он.
Помимо Северной Африки, компания создает новый логистический центр в ОАЭ.
Компании приходится расширять собственный флот и более активно сотрудничать по сооружению ледоколов для обеспечения движения по Северному морскому пути, сообщил Потанин.
"Все это, конечно, стоит денег, и является таким косвенным дополнительным налогом, налогом на санкции, можно назвать. Тем не менее, все эти мы действия предпринимаем", - сказал он.
Как подчеркнул Потанин, взаимозависимость "Норникеля" с Европой очень высока, на этот регион приходится порядка половины выручки компании.
"Поэтому, переориентируя наши поставки на другие рынки, я всегда говорю о том, что мы не должны уходить с наших традиционных рынков, мы должны бороться за эти рынки, цепляться за них. Но это предусматривает, что поведение наших партнеров и отношение к нам будет достойным. И мы будем сотрудничать с теми, кто нуждается в этом партнерстве. И для таких партнеров мы сделаем все необходимое для того, чтобы им было комфортно работать", - отметил он.
Чтобы обеспечить комфортные операции с партнерами из ЕС "Норникель" заключает соглашения о поставках через независимые сбытовые структуры, которые по их правилам не являются впрямую подконтрольными "Норильскому никелю", уточнил он.
"Мы готовы под наших партнеров прогнуться так, чтобы им было удобно с нами работать. То есть различного рода ухищрения, я бы так сказал, и различного рода жесты вежливости - это пожалуйста, но до определенного предела.... Как говорится, с санкциями жить можно, вот чего нельзя делать - это позволять неуважительно к себе относиться", - заявил он.
"На одном из совещаний мне задали такой вопрос коллеги: а что будет, если европейцы принимать наш товар будут соглашаться, а в Роттердаме откажутся его разгружать, мы из Танжера обратно повезем в Европу наш никель, палладий? Я сказал: нет, мы не повезем. Не надо двойных стандартов. Если вы сотрудничаете с "Норильским никелем", принимаете товар, то тогда извольте это делать по-человечески. Если для этого существует порт Роттердам, извольте его принимать в порту Роттердам", - подчеркнул глава "Норникеля".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Норильский Никель ГМК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
02 мая 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 55,42 пункта (1,899%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2863,05 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2877,67 (-1,4%) пункта,... читать дальше
.
02 мая 2025 года 12:37 Потребительские цены в еврозоне в апреле 2025 года увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете Статистического управления Европейского союза (Евростата), представившего предварительную оценку. Таким образом, инфляция осталась на уровне предыдущего месяца.... читать дальше
.
02 мая 2025 года 12:23Безработица в еврозоне в марте составила 6,2%, сообщило статистическое управление Европейского союза (Евростат).Показатель остался на уровне пересмотренного значения предыдущего месяца. Ранее сообщалось, что в феврале безработица составила 6,1%. Аналитики в среднем ожидали... читать дальше
.
02 мая 2025 года 12:01Британо-нидерландская нефтегазовая компания Shell увеличила скорректированную прибыль в первом квартале в 1,52 раза относительно предыдущего квартала, сильнее ожиданий рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее прибыль без учета разовых факторов в январе-марте... читать дальше
.
02 мая 2025 года 11:45Поставки газа "Газпрома" на российский рынок в апреле 2025 года обновили максимальное значение для соответствующего месяца, сообщила компания.
Спрос на природный газ четко связан с потребностями энергетики. По данным "Системного оператора ЕЭС России", в апреле 2025 года... читать дальше
.
02 мая 2025 года 11:19Американская Apple Inc. увеличила выручку и чистую прибыль сильнее ожиданий рынка во втором финансовом квартале.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 29 марта, выросла на 5% и составила $24,78 млрд, или $1,65 в... читать дальше
.
02 мая 2025 года 10:52Основания рассчитывать на улучшение материального положения в ближайший год видят 27% россиян, свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опубликованные на официальном сайте социологического центра.
Наиболее оптимистичными в этом плане оказались... читать дальше
.
02 мая 2025 года 10:34Крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon.com Inc увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 года в 1,64 раза и нарастил выручку на 9%, что оказалось лучше ожиданий рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила $17,127... читать дальше
.
02 мая 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 51,64 пункта (1,769%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2866,83 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 19,96 пункта (1,769%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
02 мая 2025 года 10:16Китайский юань умеренно подрастает на Московской бирже утром в пятницу; рубль снижается, отыгрывая возросшую неопределенность относительно урегулирования конфликта вокруг Украины, некоторую поддержку нацвалюте оказывают подрастающие цены на нефть.
По итогам первой... читать дальше
.
02 мая 2025 года 10:04Рынок акций РФ начал основную сессию на "Московской бирже" снижением под давлением продаж из-за опасений затягивания процесса мирного урегулирования военного конфликта на Украине, фактором поддержки выступает улучшение внешней фондовой конъюнктуры и подросшая... читать дальше
.
02 мая 2025 года 09:55Среднесуточная добыча нефти в Азербайджане в 2025-2026 годах составит 0,6 млн баррелей (в 2024 году - тот же уровень), говорится в майском региональном обзоре Международного валютного фонда по странам Среднего Востока и Центральной Азии. По прогнозам МВФ, в 2030 году добыча... читать дальше
.
02 мая 2025 года 09:47Сбербанк в 2025 году планирует открыть дополнительно 12 отделений в Крыму, сообщил председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников. "Мы откроем дополнительно в этом году еще 12 офисов в Крыму и увеличим свою сеть и банкоматов, и терминального обслуживания", -...
.
02 мая 2025 года 09:39Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются в ходе торгов в пятницу на оптимизме относительно возможной деэскалации напряженности в торговых отношениях США и Китая, а также на сигналах о прогрессе в переговорах о тарифах с другими партнерами Штатов в... читать дальше
.
02 мая 2025 года 09:33Курс доллара США снижается против евро, фунта и японской иены в пятницу.
Банк Японии в четверг сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0,5%, как и ожидали аналитики. Правление банка просигнализировало о готовности повысить ее в будущем, если динамика экономики и... читать дальше
.
02 мая 2025 года 09:26Американские фондовые индексы выросли в четверг, в том числе благодаря хорошим квартальным отчетностям ряда крупных компаний.
Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в апреле снизился до 48,7 пункта по сравнению с 49 пунктами месяцем... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.