.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
28 июня 2022 года 09:40
Минфин включил в перечень офшоров Кипр, Гонконг и Швейцарию
28 июня. FINMARKET.RU - Перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в РФ, включает 57 юрисдикций, в том числе Кипр, Гонконг, Швейцарию, Ирландию, Черногорию. Приказ Минфина об утверждении перечня опубликован на сайте министерства и вступит в действие с 1 января 2023 года.
Документ разрабатывался с 2021 года в соответствии с пунктом 15 статьи 241 Бюджетного кодекса РФ в целях принятия комплекса дополнительных мер, направленных на деофшоризацию собственности, а также в целях минимизации негативного влияния санкций в связи с уязвимостью реализации прав собственников промежуточного офшорного владения на производственные активы в Российской Федерации в случае попадания владельцев офшорной компании в специальный "черный список" Минфина США (SDN List), сообщалось в пояснительной записке к проекту приказа.
Кроме того, как ожидалось, утверждение перечня станет дополнительным стимулом для российского собственника (конечного бенефициара) по повышению прозрачности корпоративной структуры своего российского бизнеса и аккумулированию доходов на территории Российской Федерации.
В ноябре 2021 года в РФ был принят закон, ужесточающий условия получения господдержки в виде субсидий и бюджетных инвестиций для компаний с зарегистрированными в офшорах владельцами. В настоящее время на господдержку не могут претендовать организации, которые на 50% и более прямо или косвенно принадлежат офшорным компаниям, с 1 января 2023 года порог будет снижен до 25%.
Для определения "офшорности" будет использоваться перечень государств и территорий, используемых для промежуточного владения. Проект перечня Минфина, теперь уже утвержденный приказом, включает на 15 больше юрисдикций, чем действовавший перечень офшорных зон (57 против нынешних 42).
Как сообщалось, в феврале 2022 года Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) просила правительство РФ не включать Швейцарию и ряд других европейских юрисдикции в "офшорный" перечень, принадлежность к которому владельцев российских компаний не позволит претендовать на господдержку с 2023 года.
АЕБ выражала свою обеспокоенность подходом Минфина, юридически закрепляющим статус "зон промежуточного владения", которые, несмотря на отсутствие офшорных целей и признаков, становятся "неполноценными" экономическими партнерами РФ.
В обращении обращалось внимание, что швейцарские компании и другие европейские инвесторы являются одними из крупнейших инвесторов в экономику страны, и доступ к государственным субсидиям и государственным инвестициям может иметь важное значение для их проектов в России. Указывалось, что Швейцария является местом расположения значительного количества штаб-квартир крупных, всемирно известных компаний, дочерние структуры которых оперируют в России, страна никогда не рассматривалась как офшорная юрисдикция и исторически не использовалась для промежуточного владения российскими активами, а ее национальное законодательство не соответствует критерию "низконалоговой" юрисдикции.
Тогда пресс-служба Минфина в комментарии "Интерфаксу" напомнила, что в РФ для деофшоризации созданы специальные административные районы (САР), создана возможность "переезда" (редомициляции) из иностранных юрисдикций в российскую. Также было отмечено, что предусмотренный Бюджетным кодексом отлагательный срок начала действия обсуждаемых норм (с 1 января 2023 года) предоставляет время для принятия решений для российского бизнеса. "При этом предусмотрена возможность принятия отдельных решений в рамках общего запрета, в том числе гарантирующих сохранение благоприятных условий функционирования в России бизнеса со швейцарским происхождением", - заявили в Минфине.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 декабря 2025 года 11:06
Банк России при принятии решений в сфере денежно-кредитной политики (ДКП) учитывает данные по кредитованию, но важна не столько его динамика, сколько соотнесение с траекторией возвращения инфляции к цели в 4%, заявил директор департамента ДКП ЦБ Андрей Ганган.
"Банк... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:58Fitch снизило прогнозы цен на нефть на 2025-27 гг., что отражает существенную перенасыщенность рынка
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогнозы цен на нефть на текущий и два последующих года в базовом сценарии на ожиданиях избытка предложения на мировом рынке.
"Снижение краткосрочных и среднесрочных прогнозов для цен на нефть марок Brent и WTI... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:50Минфин РФ, на этой неделе предложивший дебютные ОФЗ в юанях, готов размещать такие бумаги ежегодно в объемах, примерно сопоставимых с погашаемыми выпусками суверенных облигаций в долларах и евро, сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:42Доходность 10-летних государственных облигаций Японии достигла самого высокого уровня с 2007 года на фоне опасений инвесторов относительно планов премьер-министра Санаэ Такаити по наращиванию расходов, а также в ожидании повышения базовой процентной ставки.
В ходе... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:33РФ за 10 месяцев этого года экспортировала в Узбекистан продукцию АПК почти на $940 млн, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.
В натуральном выражении поставки выросли на 10%,... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:25Российский авторынок в начале 2026 года окажется под давлением ряда макроэкономических факторов, что усложнит возможность приобретения автомобилей для потребителей, отмечают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
Месяц назад АЕБ прогнозировала рост рынка в текущем... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:17Цены производителей компьютеров, электронных и оптических изделий на их продукцию в октябре увеличились на 6,3% по сравнению с октябрем 2024 года, сообщает Росстат.
Относительно сентября 2025 года цены в октябре выросли на 1%.
С начала года рост составил 2,4%.
.
04 декабря 2025 года 10:10Китайский юань умеренно снизился в начале торгов на Московской бирже; рубль продолжил укрепляться в начале биржевых торгов 4 декабря на фоне растущей нефти и ожиданий увеличения продажи валюты Центробанком с 5 декабря на 5,5 млрд рублей в день в рамках бюджетного...
.
04 декабря 2025 года 10:06
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%, говорится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook (GEO).
Как ожидается, в 2026 году темпы роста рост мировой экономики... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал ростом индексов в ожидании геополитических и корпоративных новостей, поддержкой для покупателей выступают свежие данные Росстата о замедлении годовой инфляции и подросшая нефть.
Европейские фондовые индексы... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:58 Объем платных телекоммуникационных услуг, оказанных населению, в октябре увеличился на 7,6% по сравнению с тем же месяцем 2024 года, сообщает Росстат.
По сравнению с сентябрем 2025 года этот показатель вырос на 1,5%.
В денежном выражении объем платных... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:53"Прямая линия" общения президента РФ Владимира Путина запланирована на 19 декабря.
"19 декабря в 12:00 по московскому времени в эфир выйдет программа "Итоги года с Владимиром Путиным", - говорится в сообщении, размещенном в телеграм-канале Кремля.
Там... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:46Банк России будет действовать аккуратно в вопросе снижения ключевой ставки, чтобы не развернуть наметившийся тренд на замедление инфляции, заявил директор департамента денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ Андрей Ганган.
"Нам потребуется более плавное снижение ключевой... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:40Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пригрозил Евросоюзу взысканием "репараций, уплаченных в натуральной форме", если ЕС всё же попытается использовать российские активы для выдачи так называемого репарационного кредита на нужды Украины.
"Если обезумевший... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:38В столице число трудовых мигрантов за последние восемь лет не изменилось; их "стало не больше, чем было", заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
"С 2018 года количество трудовых мигрантов не изменилось вообще. Их сколько было, столько и осталось", - сказал Собянин в среду,... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:32Несколько подразделений Microsoft Corp. понизили целевые показатели продаж для некоторых продуктов в сфере искусственного интеллекта, сообщает издание The Information со ссылкой на источники в "облачном" подразделении компании (Azure).
Это произошло в связи с тем, что... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




