.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Новак: не исключил цену нефти в $150 за баррель и выше к концу года
.
 
 
 
 
16 июня 2022 года 17:18

Новак: не исключил цену нефти в $150 за баррель и выше к концу года

 0  
16 июня. FINMARKET.RU - Мировой нефтяной рынок находится в ожидании переконфигурации системы поставок после введения эмбарго на российскую нефть, сообщил вице-премьер Александр Новак на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022).

"Сегодняшнее политическое решение относительно запрета на поставку в США, Канаду, ЕС российской нефти и нефтепродуктов - это огромный вызов для всей отрасли с точки зрения перебалансировки. Рынок живет в ожидании того, как переконфигурируется эта система", - сообщил Новак. По его мнению, в настоящее время нефтяной рынок можно оценить как сбалансированный, но с огромными рисками на фоне "принимаемых политических решений, не связанных с экономикой".

Вице-премьер отметил, что многое будет зависеть от того, как быстро удастся выстроить новые транспортно-логистические цепочки, прежние из которых складывались десятилетиями.

Новак при этом не исключил, что цены на нефть к концу года могут превысить $150 за баррель.

"Я не исключаю, что цены на нефть к концу года будут $150 за баррель, может быть и выше. Все будет зависеть от логистики, которая будет складываться в Европе, потому что с логистикой там тоже проблемы", - сказал он журналистам в рамках ПМЭФ-2022.

Новак сообщил и об ожиданиях по производству нефти в РФ. "Мы рассчитываем, что у нас добыча будет в среднем по году в районе 500 млн тонн, исходя из сегодняшней оценки. Понятно, что она может поменяться", - уточнил вице-премьер.

Со вступлением в полную силу санкций ЕС в конце года "рассчитываем, что добыча не изменится, потому что мы перенаправим потоки на другие рынки", отметил Новак.

Как отметил Новак, западные санкции на нефть и нефтепродукты из России привели к усилению конкуренции за энергоресурсы на мировых рынках, что привело к ускорению инфляции по всему миру.

"Усиливается конкуренция за существующий энергоресурс. Его больше нет в мире, свободных мощностей нет в мире. Все об этом знают. Да, есть свободные мощности, которые имеет Саудовская Аравия с Кувейтом и ОАЭ. Туда же входят и российские свободные мощности, но суммарно - это 3,5-4 (млн барр./с )", - сообщил Новак.

По его словам, санкции стали драйвером для ускорения инфляции как в США, так и Европе.

"Инфляция в США уже 8,6%. Никогда такого не было. Плюс рекордное поднятие процентной ставки ФРС на 0,75 п.п. Это приведет к сильнейшему замедлению инвестиционной активности. В Европе инфляция уже более 6%. Цены растут не только на нефть и газ, а по всей цепочке: на жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию", - отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что принимаемые западными странами решения носят "чисто политический характер" и используются "в угоду политических амбиций".

Новак добавил, что Россия является замыкающим поставщиком газа в мире, а вместе с Саудовской Аравией - и нефти. По его мнению, мировой спрос на нефть может вырасти еще на 4-5 млн барр./с.

Он также отметил, что страны, входящие в сделку ОПЕК+, обсуждали распад альянсов и создание новых, но все равно остаются привержены бессрочной хартии в рамках соглашения.

"Мы это обсуждали с коллегами (распад ОПЕК+ или создание новых блоков - ИФ), но мы всегда выступаем за более долгосрочные отношения. В течение шести лет нашего взаимодействия возникали разные ситуации, но мы сохраняли действие соглашения в самые трудные времена, когда можно было потерять серьезные объемы добычи и повлиять на энергетическую безопасность", - сообщил Новак.

Он отметил, что, несмотря на истечение срока сделки ОПЕК+, страны, участвующие в ней, обсудят дальнейшее взаимодействие в конце года.

"Вообще у нас действует хартия ОПЕК+. Мы взаимодействуем не только по добыче, но и в технологиях, совместных проектах в разных странах", - добавил вице-премьер.

Формально соглашение действует до конца 2022 года. Ранее план предполагал исчерпать ограничения, взятые на себя ОПЕК+ с мая 2020 года, к концу сентября текущего года, однако, с учетом увеличения министрами стран-участниц квоты с 432 тыс. б/с до 648 тыс. б/с на последней встрече в начале июня, добровольные ограничения будут нивелированы уже к концу августа.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  нефть,  поставки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
13 мая 2025 года 12:53
Германская Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG (Munich Re), одна из крупнейших перестраховочных компаний мира, в первом квартале 2025 года снизила чистую прибыль в 1,9 раза из-за январских лесных пожаров в Калифорнии.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 12:46
Добыча нефти в Азербайджане в апреле 2025 года составила 455 тыс. баррелей в сутки (б/с) против 462 тыс. б/с в марте, говорится в сообщении Минэнерго республики.

"В апреле 2025 года в Азербайджане суточная добыча нефти с конденсатом составила 566 тыс. баррелей (в марте...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 12:40
Японская Honda Motor Co. по итогам финансового года, который завершился 31 марта, снизила чистую прибыль на 24,5% - до 835,837 млрд иен ($5,65 млрд), сообщается в отчетности.

Операционная прибыль уменьшилась на 12,2% и составила 1,213 трлн иен.

При этом выручка...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 12:33
Сбербанк не ждет существенного ухудшения качества своего розничного кредитного портфеля в 2025 году, не исключает рост доли проблемных ссуд на фоне погашения части кредитов, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царёв.

"Если ухудшение...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 12:26
В Москве стартовал период подготовки к будущему отопительному сезону. На сайте ПАО "МОЭК" опубликован обновленный Минэнерго РФ порядок проведения обязательных для потребителей мероприятий по подготовке зданий к прохождению следующего осенне-зимнего периода 2025/2026 гг.,...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 12:19
Россия в январе-марте 2025 года экспортировала древесину и изделия из нее, а также целлюлозно-бумажную продукцию (коды ТН ВЭД 44-49) на $2,6 млрд, что на 14,4% больше показателя за аналогичный период 2024 года ($2,2 млрд), говорится в материалах Федеральной таможенной службы...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 12:12
Японская SoftBank Group Corp. завершила 2024 финансовый год с чистой прибылью, увеличив выручку на 7,2%.

Как сообщается в отчете компании, чистая прибыль за год, завершившийся 31 марта, составила 1,153 трлн иен ($7,8 млрд) по сравнению с убытком в 227,6 млрд иен годом...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 12:09
3 мая. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 13 мая однодневные биржевые облигации серии КС-4-954 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9441% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 20,41% годовых.

Дисконтные...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 12:05
Доля депозитов физлиц в валюте в Сбербанке сократилась до 4-5%, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый зампред правления банка Кирилл Царёв.

"У нас за три года окончательно произошла девалютизация, пассивов в валюте почти нет. В 2021 году доля пассивов была в районе...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 11:58
Экспорт химической продукции и каучуков из РФ в январе-марте 2025 года вырос на 23,4% относительно аналогичного периода 2024 года и составил $7,5 млрд, говорится в материалах ФТС, опубликованных на сайте таможенной службы.

Как сообщалось, в январе-феврале было...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 11:51
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) понизил прогноз роста ВВП развивающихся рынков Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки на 2025 год до 3% с 3,2%.

"Прогнозы ухудшены для большинства экономик покрытия ЕБРР в связи с возросшей неопределенностью...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 11:44
Ситуация со спредами по банковским ставкам к ключевой ставке ЦБ РФ нормализовалась, они возвращаются к стандартным уровням, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царёв.

"В ноябре-декабре ставки по депозитам ушли выше ключевой ставки,...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 11:37
РФ в январе-марте этого года экспортировала продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) на $9 млрд, что на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (на $10,4 млрд), сообщается в материалах ФТС, размещенных на сайте...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 11:30
Положительное внешнеторговое сальдо РФ в январе-марте 2025 году снизилось по сравнению с январем-мартом 2024 года на 17,8% и составило $31,8 млрд.

Согласно опубликованным в четверг данным Федеральной таможенной службы (ФТС) по экспорту-импорту, экспорт товаров из РФ в...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 11:22
Розничный кредитный портфель российских банков в 2025 году останется примерно на текущем уровне, при этом возможен его небольшой рост за счет ипотеки, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царёв.

"Наш прогноз по общему розничному...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 11:14
Количество физлиц, имеющих брокерские счета на "Московской бирже", по итогам апреля 2025 года увеличилось на 399 тыс. и достигло 36,7 млн человек, сообщается в пресс-релизе биржи.

Частные лица увеличили число открытых счетов до 67,9 млн с 67,14 млн по итогам...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.