.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "Росатом" планирует вместе с "Норникелем" заняться разработкой литиевого месторождения в Мурманской области
.
 
 
 
 
25 апреля 2022 года 13:17

"Росатом" планирует вместе с "Норникелем" заняться разработкой литиевого месторождения в Мурманской области

 0  
25 апреля. FINMARKET.RU - Госкорпорация "Росатом" хочет совместно с "Норникелем" начать разработку Колмозерского месторождения лития в Мурманской области, сообщил первый замглавы атомной корпорации Кирилл Комаров на заседании комитета по экономической политике в Совете Федерации.

"В России сегодня есть три источника, где литий можно брать. Один - это действительно начать разрабатывать новые месторождения. И сейчас в качестве самого перспективного мы видим Колмозерское месторождение в Мурманской области, которое мы хотим совместно с "Норникелем" (разрабатывать). Рассчитываем, что правительство в этом году примет решение о выставлении его на аукцион. И хотим начать им заниматься", - рассказал Комаров.

В качестве других источников лития для производства накопителей энергии в России топ-менеджер назвал добычу лития из "так называемых рассолов". Он пояснил, что это сложный способ и достаточно дорогой, но на фоне действующих цен на литий компания уже рассматривает и этот способ в качестве экономически оправданного. Третьим источником может стать извлечение лития из отходов - но "много там не извлечешь", пояснил Комаров.

Представитель "Росатома" резюмировал, что компании нужно иметь "сбалансированную карту" источников лития. При этом он отметил, что "все, что можно, дешевое надо активно скупать за рубежом", приведя в пример политику компании относительно урана. При этом в России надо также заниматься добычей лития, в частности, для отработки технологий, заключил Комаров.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Норильский Никель ГМК,  Росатом

Ключевые слова:    РФ,  Росатом,  Норникель,  литий,  месторождение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 декабря 2025 года 15:44
Руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ) осторожны в прогнозах относительно направления изменения процентных ставок и в основном считают целесообразным сохранение их на текущем уровне для более тщательной оценки инфляционных и экономических рисков.

ЕЦБ в...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:35
Цены на нефть повышаются в пятницу на фоне низкой активности торгов, но завершают в минусе вторую неделю подряд.

Опасения трейдеров по поводу нарастающего избытка предложения перевешивают беспокойство в отношении возможных проблем с поставками нефти на мировой...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:30
В понедельник, 22 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $300,51 тыс..

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...
.
19 декабря 2025 года 15:30
В понедельник, 22 декабря, ожидаются погашения по 27 выпускам облигаций на общую сумму 27,2 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:30
В понедельник, 22 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 146 выпускам облигаций на общую сумму 20 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:27
Банк Латвии скорректировал прогнозы развития национальной экономики на текущий год и ожидает, что валовой внутренний продукт (ВВП) страны в 2025 году вырастет сильнее, чем предполагалось - на 1,7% против ранее предполагавшихся 1,2%.

Как сообщается на сайте ЦБ, прогноз...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:23
Китайский юань подрастает на Московской бирже днем в пятницу. Рубль дешевеет, однако ранее в ходе торгов рубль немного уменьшал темпы снижения, в моменте укрепляясь в качестве реакции на решение Банка России снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.), до 16%...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:19
Денежно-кредитные условия в РФ остаются жесткими, сохраняется пространство для существенного смягчения ДКП, считают в Минэкономразвития РФ.

"Денежно-кредитные условия остаются жесткими. Исходим из того, что снижение ставки должно соответствовать темпам замедления...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:11
Президент России Владимир Путин заявил, что над программой льготной семейной ипотеки под 6% "надо поработать".

"Разумеется, семья не должна чувствовать снижения уровня достатка с появлением ребенка. Это очень важная составляющая. И поэтому я сейчас не буду повторять...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:07
Центробанк РФ выдал Ozon банку лицензию на осуществление брокерской деятельности, сообщил регулятор в пятницу.

В пресс-службе группы Ozon "Интерфаксу" сообщили, что в 2026 году группа планирует развивать инвестиционное направление бизнеса через финтех-подразделение....    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:00
Россия исходит из того, что в ситуации вокруг сербской энергокомпании NIS власти Сербии исполнят обязательства, взятые на себя по межправсоглашению, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии", совмещенной с пресс-конференцией, отвечая на вопрос сербского...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:53
Улучшение логистики, удешевление доставки рыбы с Дальнего Востока в центр страны в числе других мер позволят улучшить обеспечение россиян рыбой по доступным ценам. Госрегулирование цен может привести к ее дефициту, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" в...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:49
После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,42 пункта (0,161%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2757,49 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2791,07...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:46
Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в экономику материкового Китая в январе-ноябре 2025 года уменьшился на 7,5% относительно того же периода прошлого года - до 693,18 млрд юаней ($98,5 млрд), по данным министерства торговли.

Производственный сектор привлек...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:39
Банк России в части денежно-кредитной политики находится под постоянным давлением, но свои решения он принимает независимо, заявил президент РФ Владимир Путин.

"У нас по закону Банк России работает независимо, и я стараюсь не вмешиваться в принимаемые ими решения и...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:32
Центробанк Германии ожидает возобновления роста экономики страны в текущем году после двухлетней стагнации. Теперь ЦБ прогнозирует, что в 2025 году германский ВВП вырастет на 0,2%. Предыдущий прогноз предусматривал нулевой рост.

Также регулятор понизил прогноз роста на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.