.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ЕвроХима" на уровне "ruАA", прогноз - "стабильный"
.
 
 
 
 
15 апреля 2022 года 12:14

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ЕвроХима" на уровне "ruАA", прогноз - "стабильный"

 0  
15 апреля. FINMARKET.RU - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности МХК "ЕвроХим" на уровне "ruAА", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Применительно к группе агентство выделяет риски, связанные с возможностью перераспределения товарных потоков на фоне санкционных ограничений со стороны стран Европейского союза на импорт минеральных удобрений и неопределенностью решения логистических вопросов.

Вместе с тем, по мнению агентства, масштаб деятельности и отлаженная структура сбыта свидетельствует о высоких рыночных и конкурентных позициях группы.

Агентство отмечает сильные показатели отчетности группы, обусловленные благоприятной ценовой конъюнктурой и ростом объемов продаж по всем видам удобрений. Как отмечает агентство, график погашения кредитного портфеля является комфортным, для группы характерно поддержание высокого размера невыбранных кредитных линий, и риски рефинансирования оцениваются агентством как минимальные, что обусловливает высокую качественную оценку ликвидности.

"Эксперт РА" напоминает, что основной валютой формирования выручки группы выступает доллар США при рублевых операционных затратах, что свидетельствует о подверженности группы валютному риску в части укрепления рубля к доллару и может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели. По мнению агентства, это хеджируется тем, что большая часть долгового портфеля группы также номинирована в иностранной валюте.

В настоящее время в обращении находятся 5 биржевых выпусков облигаций компании на 68 млрд рублей и выпуск еврооблигаций на $700 млн с погашением в 2024 году.

"ЕвроХим" - один из крупнейших в мире производителей минудобрений. В горнорудный дивизион группы входят активы по производству фосфатного сырья в России (Ковдорский ГОК, Мурманская область) и Казахстане, а также два калийных рудника - "Усольский калийный комбинат" (Пермский край) и "ВолгаКалий" (Волгоградская область).

Предприятия по производству удобрений "ЕвроХима" расположены в России ("Невинномысской Азот", "Новомосковский Азот", "Фосфорит", "ЕвроХим-Белореченские минудобрения"), Европе (EuroChem Antwerpen, Бельгия и AB Lifosa, Литва) и Китае (СП с корпорацией Migao).

Основатель "ЕвроХима" Андрей Мельниченко в марте был включен в санкционный список ЕС. После этого Мельниченко перестал быть бенефициаром компании, а также вышел из совета директоров.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Эксперт РА,  ЕвроХим МХК

Ключевые слова:    РФ,  Еврохим,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 декабря 2025 года 14:07
С нового года вступают в силу многие изменения, касающиеся жизни семей, пенсионеров, людей, получающих льготы, а также работы малого и среднего бизнеса. А на дорогах появится более 60 новых знаков, пишет "Российская газета".

Пенсии вырастут на...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 12:49
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала сыра и творога более чем на $139 млн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт". В натуральном выражении объем поставок составил около 27 тыс. тонн. Динамику центр...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 11:52
На завершение строительства школы в Иркутске из резервного фонда правительства выделено 134,7 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте кабмина. Возводимое здание рассчитано на 1550 школьников. Его открытие позволит создать современные условия для обучения...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:33
Аграрии Курской области в 2026 году получат льготные инвестиционные кредиты под 1-3% для восстановления предприятий в приграничных районах, сообщил Александр Хинштейн.

"В 2026 году аграрии из приграничья получат льготные инвестиционные кредиты по ставке от 1 до 3% на...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:08
До конца 2025 года на социальное развитие центров экономического роста регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО), будет дополнительно направлено 280,1 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства.. Федеральное...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 77,6923 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 19,21 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 91,2066 руб. По...
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн....    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32
Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.

При этом по сравнению с октябрем 2025...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17
Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.