.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЦБ разрешил страховщикам расчеты по "Зеленой карте" и по страхованию рисков импорта с партнерами из недружественных стран
.
 
 
 
 
25 марта 2022 года 09:36

ЦБ разрешил страховщикам расчеты по "Зеленой карте" и по страхованию рисков импорта с партнерами из недружественных стран

 0  
25 марта. FINMARKET.RU - Банк России разрешил работающим в системе международного ОСАГО "Зеленая карта" страховщикам принимать премии от международных страховщиков в системе и проводить выплаты по таким полисам, сообщил "Интерфаксу" информированный источник на страховом рынке.

Он пояснил, что в последнее время после принятия закона о запрете российским страховщикам заключать сделки с иностранными страховщиками, перестраховщиками и страховыми брокерами из "недружественных" государств участники рынка задавали регулятору целый ряд конкретных вопросов о его реализации и получили разъяснения. Законом по решению ЦБ допускаются исключения, они сделаны для международного ОСАГО, следует из ответов регулятора участникам рынка.

Также ЦБ разрешена деятельность по страхованию (перестрахованию) финансовых рисков по договорам импорта в РФ (риски длительной просрочки дебиторской задолженности). "Ограничения принятого закона не распространяются на страхование и перестрахование рисков, на перечисление денежных средств в рамках исполнения обязательств страховых организаций (включая оплату страховой премии или проведение страховых выплат по договорам перестрахования), если основным договором выступает договор поставки по импорту в РФ", - процитировал ответ регулятора собеседник "Интерфакса".

"В том числе страховщикам можно платить комиссии страховым брокерам, работать с посредниками даже при наличии у них акционеров из списка нежелательных стран. Это возможно, если компании с такими участниками в капитале из недружественных стран организованы как российские юридические лица, имеют лицензии ЦБ, на них распространяются все требования ЦБ. Разрешения регулятора действуют до 31 декабря 2022 года включительно", - сказал источник "Интерфаксу".

По его словам, одним из ключевых для страховщиков после принятия упомянутого закона был вопрос о том, будут ли считаться "изгоями" компании, работающие в РФ, в капиталах которых есть акционеры - выходцы из зарубежных стран, признанных недружественными.

"Из ответов Банка России участникам рынка стало понятно, что регулятор считает компании с такими акционерами российскими резидентами при наличии регистрации в РФ их в качестве юрлица и при наличии лицензии ЦБ на проведение операций. Законодательные ограничения же касаются компаний-нерезидентов, зарегистрированных в упомянутых странах, или их представительств, которые работали в РФ без образования юрлица", - отметил источник.

По словам собеседника агентства, особое внимание ЦБ в настоящее время уделяет анализу взаимодействия российских игроков с компаниями с иностранным участием, "чтобы не допустить утечек капиталов по каналам страхования и перестрахования или блокировки возврата средств в РФ".

Президент ВСС Игорь Юргенс подтвердил "Интерфаксу" проведение консультаций с ЦБ в связи с принятием нового закона. "В принципе Банк России поддерживает сам закон и запрет на заключение договоров страхования или перестрахования с иностранными компаниями из недружественных стран. Но в каждом конкретном случае российский участник страхового рынка может обращаться в Банк России за получением того или иного разрешения при необходимости. Участников рынка интересовало, как это можно сделать", - пояснил Юргенс.

Кроме того, из позиции ЦБ следует, что "никаких дискриминационных мер в отношении российских юридических лиц, обладающих лицензиями страховой организации или страхового брокера, не будет применяться, если акционерами этих компаний являются юридические лица, зарегистрированные или действующие в недружественных по отношению к России странах. Субъекты страхового дела с иностранным капиталом были и остаются полноправными участниками российского страхового и перестраховочного рынка. Нет никаких ограничений ни в части заключения договоров страхования или перестрахования, на в части проведения расчетов с российскими "дочками" иностранных компаний (страховых, перестраховочных, брокерских)", сказал глава ВСС.

Юргенс считает важным, что автостраховщикам удалось снять вопросы "по трансграничному страхованию общегражданской ответственности владельцев транспортных средства, которое действует при пересечении на автомобильном транспорте государственной границы РФ" ("Зеленая карта").

Говоря о решении проблем в области перестрахования после отказа иностранных компаний от сотрудничества с российскими игроками в начале марта, президент ВСС отметил: "Альтернативы по размещению российских рисков есть. Это стало возможным в значительной степени благодаря многократной докапитализации "Российской национальной перестраховочной компании" (РНПК)".

Закон о запрете российским страховщикам заключать сделки с иностранными страховщиками, перестраховщиками и страховыми брокерами из "недружественных" государств был принят депутатами Госдумы в третьем чтении 11 марта этого года.

Запрет распространяется и на перечисление российскими страховщиками денежных средств по договорам, заключенным до даты вступления закона в силу, он действует до 31 декабря 2022 года. Исключения составляют случаи перечисления средств на основании разрешения ЦБ РФ. Также решением совета директоров Банка России могут быть определены обязательства, не подлежащие передаче перестрахователем (страховщиком) национальной перестраховочной компании в перестрахование.

Изменения принимались федеральным законом № 55-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Правительство РФ7 марта 2022 года утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских компаний и граждан недружественные действия. В перечень вошли государства-члены Европейского Союза, Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая остров Джерси и подконтрольные заморские территории - остров Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар), Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

Для поддержания рынка перестрахования в РФ, прямых страховщиков и их клиентов Банк России принял решение в начале марта об увеличении объявленного капитала РНПК до 300 млрд рублей для поддержания рынка перестрахования в России после отказа лондонских перестраховщиков - основных партнеров страховщиков РФ от работы с ними. Одновременно депутатами были приняты изменения в закон, связанные с увеличением размера обязательной передачи рисков страховщиков в перестрахование РНПК в 5 раз - с 10% до 50%.

О том, что в настоящее время гарантированный Банком России капитал "Российской национальной перестраховочной компании" составляет уже не 300 млрд рублей, а 750 млрд рублей, сообщила директор департамента Банка России Елена Курицына на совместном заседании экспертного совета комитета Госдумы по промышленности и торговле и экспертного совета по развитию судостроительной промышленности и морской техники на этой неделе, где обсуждалась тема "О финансовой устойчивости предприятий ОПК с учетом отраслевой специфики".

"Альтернативами существовавшим традиционным для России рынкам размещения рисков должно стать развитие внутренней перестраховочной емкости внутри РФ за счет активной позиции российских страховщиков, а также построение связей (хоть это и сложный, и кропотливый процесс) с другими рынками, например, стран БРИКС", - заключил Юргенс.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  страховщики,  расчеты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
24 апреля 2024 года 12:55
Лондонский аэропорт Хитроу в первом квартале 2024 года зафиксировал доналоговую прибыль на фоне рекордного пассажиропотока.

Как сообщается в пресс-релизе, в январе-марте доналоговая прибыль составила 189 млн фунтов стерлингов ($235 млн) против убытка в 60 млн фунтов за...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 12:46
После погашения 72-го выпуска облигаций Городского облигационного (внутреннего) займа государственный долг Москвы снизился почти на 35 млрд рублей, сообщила "Интерфаксу" руководитель департамента финансов Москвы Елена Зяббарова.

"В результате погашения облигаций 72-го...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 12:39
Банк России 24 апреля выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля к 150-летию со дня рождения пианистки и педагога Елены Гнесиной в серии "Выдающиеся личности России", сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

Монета изготовлена из сплава 925-й пробы...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 12:31
Фондовые индексы стран Западной Европы в основном сегодня растут, трейдеры оценивают корпоративную отчетность и статданные.

Индикатор настроя германских предпринимателей, рассчитываемый мюнхенским институтом экономических исследований Ifo, в апреле вырос до максимума с...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 12:12
ПАО "ТГК-1" в 1-м квартале 2024 года произвело 9,7 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2023 года, говорится в сообщении компании.

Выработка электроэнергии на тепловых электростанциях выросла на 4,9%, что обусловлено высоким уровнем...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 12:11
4 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 24 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-696 объемом 250 млрд рублей по цене 99,9576% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,52%...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 12:05
Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в апреле увеличился по итогам третьего месяца подряд, достигнув максимума с мая 2023 года.

Значение индикатора, рассчитываемого мюнхенским институтом экономических исследований Ifo, в этом месяце увеличилось...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:58
Доналоговая прибыль британского банка Lloyds Banking Group Plc в первом квартале 2024 года упала на 28% в годовом выражении и оказалась хуже прогнозов.

Как сообщается в пресс-релизе, доналоговая прибыль банка в январе-марте составила 1,63 млрд фунтов стерлингов ($2,03...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:50
Генеральный прокурор России Игорь Краснов сообщил о 50 тысячах чиновников, привлеченных за 2023 год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

"Почти 50 тысяч должностных лиц по актам прокурорского...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:42
По итогам 1-го квартала чистая прибыль американской нефтесервисной компании Baker Hughes Co. упала на 21% и составила $455 млн по сравнению с $576 млн за аналогичный период предыдущего года. Прибыль в расчете на акцию уменьшилась до $0,45 с $0,57. Показатель ухудшился в связи с...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:34
Чистая прибыль FESCO по МСФО в 2023 г. снизилась на 4% к уровню 2022 г., до 37,8 млрд руб. с 39,4 млрд руб. годом ранее, сказано в отчете компании.

Выручка выросла в прошлом году на 5,7%, достигнув 172 млрд руб.

Показатель EBITDA сократился в 2023 г. на 25% и...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:26
Несмотря на долгую историю и широкую распространенность санкций как инструмента международного влияния и принуждения, результаты применения санкций остаются в существенной мере неоднозначными. Об этом говорится в докладе "Мир в лабиринте санкций: промышленная политика на...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:18
Heineken, одна из крупнейших пивоваренных компаний в мире, в первом квартале увеличила выручку на 7,2% и подтвердила прогноз на весь текущий год.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее выручка в январе-марте 2024 года составила 8,18 млрд евро по сравнению с 7,63...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:11
Итальянская нефтегазовая компания Eni SpA сократила чистую прибыль и выручку в первом квартале 2024 года, причем прибыль оказалась хуже прогнозов рынка, а выручка превысила ожидания.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте снизилась вдвое...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:03
Группа "Южуралзолото" (ЮГК) в 2023 году увеличила EBITDA на 23%, до 30,9 млрд рублей, сообщила компания.

Аналитики, опрошенные "Интерфаксом", накануне ожидали этот показатель в диапазоне 28-31 млрд рублей.

Выручка увеличилась на 19%, до 67,8 млрд рублей, за...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 10:57
Почти 30 тыс. первичных договоров зарегистрировали с применением эскроу-счетов в Москве в январе-марте 2024 года, сообщила в среду пресс-служба столичного управления Росреестра.

"Всего в январе-марте 2024 года зарегистрировано 29 112 первичных договоров с использованием...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.