.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Дефицит чипов для банковских карт до конца года может составить около 100 млн штук
.
 
 
 
 
11 марта 2022 года 16:43

Дефицит чипов для банковских карт до конца года может составить около 100 млн штук

 0  
11 марта. FINMARKET.RU - Банки сообщили Минпромторгу РФ, что до конца года им может потребоваться 120 млн заготовок для выпуска карт, но в условиях полного прекращения импорта чипов для банковских карт их единственный российский производитель "Микрон" сможет выпустить только около 20 млн штук, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на финансовом рынке.

По его словам, потребность банков в картах была озвучена 9 марта на совещании с участием Банка России, Минпромторга, ряда кредитных организаций и производителей, имеющих отношение к выпуску банковских карт. Как заявили источники "Коммерсанта", знакомые с результатами встречи, ЦБ и Минпромторг уже работают над наращиванием пластиковых заготовок и чипов для карт.

"Интерфакс" направил запрос в Национальную систему платежных карт.

По словам знакомого с ситуацией отраслевого источника "Интерфакса", большинство зарубежных производителей микроэлектроники действительно приостановили поставки компонентов для производства банковских карт.

"В основном в производстве банковских карт использовались чипы европейского производства. На текущий момент эти поставки способен заместить Китай. Что касается корейских чипов, то с ними ситуация не очевидна - поскольку санкционная политика Южной Кореи на 100% не очевидна", - рассуждает источник.

По оценкам экспертов, с учетом миграции из санкционных банков, а также переориентации на карты "Мир" и UnionPay до конца года банкам может потребоваться 160-170 млн карт.

Ранее сообщалось, что помимо "Микрона", ведущими поставщиками чипов для карт "Мир" являются французские производители Obertur (чип Cosmo) и Thales (чип Optelio), а также южнокорейская компания Kona (чип Kona). Среди отечественных производителей - группа "Микрон".

Спрос на карты UnionPay и "Мир" - UnionPay в Россельхозбанке только за два дня после объявления об уходе Visa и Mastercard превысил 3,5 тысячи заявок.

В Промсвязьбанке отмечают рост спроса на карты "Мир" за последние две недели на 30%.

В четверг ВТБ заявил, что за последние две недели выдал более 270 тыс. карт "Мир", 65 тыс. из них - цифровые. Спрос на пластиковые карты вырос в 3,7 раза по сравнению с данными на 14-20 февраля.

Альтернативным способом оплаты без банковской карты является Система быстрых платежей (СБП), отметили в ВТБ. Оплатить покупку с помощью СПБ можно через сканирование QR-кода и через переход по платежной ссылке в приложении, интернет-банке или на сайте продавца. Для проведения транзакции нужен только смартфон и доступ в приложение или интернет-банк своего банка. За последние две недели оплата покупок через СБП выросла на 40%, заявили в банке.

На прошлой неделе об уходе с российского рынка заявили Visa и Mastercard. По картам этих международных платежных систем, выпущенных российскими банками, будет недоступна оплата за границей, в том числе на зарубежных интернет-ресурсах. Внутри страны такие карты продолжат работать как обычно до истечения срока их действия, так как операции по ним с 2015 года обрабатывает Национальная система платежных карт. В связи с этим многие крупные банки стали продлевать на несколько лет или делать бессрочными карты клиентов, без необходимости их перевыпуска.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  пластик,  чипы,  дефицит

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
06 июля 2025 года 17:59
Власти США вплотную подошли к заключению соглашений по торговле с рядом стран, заявил сегодня американский министр финансов Скотт Бессент. "Мы близки к сделкам с рядом стран. Как это всегда бывает, наши визави тянут время (...). Я полагаю, что в течение ближайшей пары дней у нас...    читать дальше
.
06 июля 2025 года 17:02
Налогоплательщики западных стран должны знать, на что правительства этих государств тратят "народные денежки", заявил президент РФ Владимир Путин.

"Только "Народным фронтом" поставлено в войска 110 тыс. беспилотников разных модификаций, включая ударные системы на...    читать дальше
.
06 июля 2025 года 16:17
Производства разного назначения появятся на части бывшей промзоны "Автомоторная" по проекту комплексного развития территории (КРТ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, они предусмотрены...    читать дальше
.
06 июля 2025 года 15:08
В Даниловском районе Москвы ведутся работы по развитию транспортной инфраструктуры, их планируется завершить в 2028 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. "Будет построено и реконструировано 4,6 км дорог. Приведём в порядок в том числе Летниковскую улицу, 2-й и 3-й...    читать дальше
.
06 июля 2025 года 13:56
Госдума рассмотрит законопроект, направленный на противодействие мошенничеству на основе вывода денег через пополнение баланса мобильного телефона, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"На следующей неделе приступим к рассмотрению законопроекта, которым...    читать дальше
.
06 июля 2025 года 12:41
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов морского и речного флота с профессиональным праздником, сообщается на сайте правительства.

"Профессии моряка и речника пользуются уважением в обществе. Они требуют высокого профессионализма,...    читать дальше
.
06 июля 2025 года 11:36
Заповедник "Степь Донецкая" создан на территории Донецкой Народной Республики и Запорожской области, соответствующее постановление утвердило правительство РФ.

"На ряде территорий Донецкой Народной Республики и Запорожской области создан государственный природный...    читать дальше
.
06 июля 2025 года 09:39
Американский президент Дональд Трамп заявил, что с понедельника его администрация начнет рассылать странам, экспортирующим товары в США, письма с указанием ввозных пошлин, сообщает портал Axios. "Трамп сообщил журналистам поздно вечером в пятницу на борту президентского...    читать дальше
.
06 июля 2025 года 09:03
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 5 июля, составляет 78,8354 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 5,23 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 5 июля, составляет 93,0103 руб. По сравнению с...
.
05 июля 2025 года 17:46
Жители Москвы приобрели и арендовали у города более 520 участков для возведения частных домов в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) с 2012 года, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

Эти округа являются основным направлением...    читать дальше
.
05 июля 2025 года 16:59
Суд ЕС отклонил апелляцию крупнейшего белорусского химзавода "Гродно Азот" (принадлежит государству) и входящего в его структуру завода "Химволокно" об исключении из списка предприятий, средства и экономические ресурсы которых подлежат замораживанию в Евросоюзе, соответствующее...    читать дальше
.
05 июля 2025 года 16:15
К зарплате в цифровых рублях большинство россиян относится с недоверием, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков утверждает, что технологически уже все готово к...    читать дальше
.
05 июля 2025 года 14:58
На 1 июня в России работали 2,7 тыс. свадебных салонов, подсчитали в "Яндекс Картах". Год к году показатель сократился на 12%. Тенденция сформировалась на фоне падения спроса, пишет "Коммерсант". Согласно подсчетам "Чек Индекса" компании "Платформа ОФД" (оператор фискальных...    читать дальше
.
05 июля 2025 года 13:36
Восемь стран ОПЕК+, которые в 2023 году ограничили нефтедобычу на 2,2 млн баррелей в сутки, в августе увеличат квоты на добычу на 548 тыс. баррелей в сутки (Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман), говорится в пресс-релизе ОПЕК.

"Ввиду...    читать дальше
.
05 июля 2025 года 12:44
Администрация президента США Дональда Трампа планирует ограничить поставки ИИ-чипов в Малайзию и Таиланд, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Проект соответствующего документа от министерства торговли США направлен на предотвращение поставок в Китай...    читать дальше
.
05 июля 2025 года 12:26
Минсельхоз РФ планирует реализовать проект по развитию сети минипекарен в сельской местности, сообщила вчера глава ведомства Оксана Лут на форуме малого бизнеса, который прошел в рамках Всероссийского дня поля в Волгоградской области.

"Мы хотим попробовать в наших...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.