.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
21 февраля 2022 года 10:19
В четвертом квартале "Лента" сократила чистую прибыль на 30,5%
21 февраля. FINMARKET.RU - Чистая прибыль ритейлера "Лента" по МСФО (IAS 17) в 4-м квартале 2021 года сократилась на 30,5% по сравнению с показателем за IV квартал 2020 года, до 4,102 млрд рублей, говорится в сообщении компании.
EBITDA выросла на 22,2%, до 11,414 млрд рублей, рентабельность этого показателя составила 7,7% против 7,5% годом ранее.
Валовая прибыль увеличилась на 21,2%, до 33,497 млрд рублей, валовая маржа повысилась до 22,7% с 22,3%.
Выручка возросла на 18,6%, до 147,316 млрд рублей.
Коммерческие, общехозяйственные и административные расходы выросли на 21,8%, до 28,302 млрд рублей, как процент от выручки расходы повысились до 19,2% с 18,7% на фоне роста затрат на персонал (до 7,4% с 7%), амортизацию (до 3,1% с 3%) и аренду (до 1,9% с 1,4%).
По итогам 2021 года чистая прибыль "Ленты" снизилась на 21,8%, до 13,646 млрд рублей. EBITDA сократилась на 0,2%, до 39,242 млрд рублей, на фоне "значительных инвестиций в реализацию стратегии роста" и как следствие повышение коммерческих, общехозяйственных и административных расходов (до 19,2% от выручки с 18,3%), отметила компания. Рост расходов был в основном обусловлен повышением расходов на персонал и аренду в процентах от выручки, а также увеличившимися расходами на функционирование магазинов и на доставку онлайн-заказов.
Рентабельность EBITDA "Ленты" по итогам 2021 года составила 8,1% (8,8% годом ранее), оставаясь на ведущем в отрасли уровне, что соответствует прогнозу (выше 8%), отметил ритейлер. "Невзирая на активное расширение сети магазинов малых форматов, два приобретения других сетей и быстрый рост нашего онлайн-бизнеса, нам удалось продемонстрировать маржу EBITDA на ведущем в отрасли уровне свыше 8,0% в 2021 году", - сказал гендиректор "Ленты" Владимир Сорокин (его слова приводятся в сообщении).
Валовая прибыль "Ленты" в прошлом году выросла на 9,5%, до 111,107 млрд рублей, валовая маржа составила 23% против 22,8% годом ранее. Рост маржи был обусловлен повышением маржинальности промо-акций в результате пересмотра промо-кампаний, усилению централизации и положительной динамике запасов на складах. При этом рост был незначительно сдержан увеличением расходов на кэшбек в связи с перезапуском программы лояльности. Несмотря на консолидацию сетей Billa и "Семья", а также рост доли новых магазинов на этапе выхода на целевые параметры, товарные потери в процентах от выручки сократились на 4 б.п. год к году.
Выручка "Ленты" по итогам 2021 года выросла на 8,6%, до 483,641 млрд рублей.
В 2021 году, чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, составили 33,6 млрд рублей, увеличившись на 23,4%, что отражает рост бизнеса и стабильную рентабельность. Положительное изменение оборотного капитала размере 2,1 млрд рублей за 2021 год (по сравнению с отрицательным значением в 2,4 млрд рублей в 2020 году) было в основном связано с более высокими торговой и прочей кредиторской задолженностью и чистой прочей кредиторской задолженностью по налогам. Свободный денежный поток за 2021 год составил 2,8 млрд рублей, что на 17 млрд рублей ниже, чем в 2020 году.
Общий долг "Ленты" увеличился на 12%, до 88,4 млрд рублей. Чистый долг снизился на 3,6%, до 55,1 млрд рублей. Соотношение чистого долга к EBITDA составило 1,4х по сравнению с 1,5х на конец 2020 года.
"Лента" - четвертый по выручке ритейлер и крупнейшая сеть гипермаркетов в РФ. На конец декабря под управлением компании было 254 гипермаркета и 503 магазина малых форматов.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ЛЕНТА
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 декабря 2025 года 12:54
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Магнит" на уровне ruААА и изменило прогноз со стабильного на развивающийся, сообщается в пресс-релизе агентства.
"Изменение прогноза на развивающийся обусловлено влиянием на долговые метрики... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:46Американский оператор платежной системы PayPal Holdings Inc. подал заявку на создание банка.
Как говорится в пресс-релизе PayPal, заявка направлена на рассмотрение Департамента финансовых институтов штата Юта и Федеральной корпорации по страхованию депозитов... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:38Узбекистан за счет дальнейшего развития рынка капитала, которое предусматривает в том числе внедрение в стране новых финансовых инструментов, рассчитывает привлечь не менее $1 млрд инвестиций, сообщается на сайте главы государства.
Согласно пресс-релизу, президент... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:30Россия за 9 месяцев 2025 года экспортировала мороженого на $67 млн, что на 30% больше, чем годом ранее. К 2030 году он может превысить $110 млн, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов. В натуральном выражении поставки за 9 месяцев выросли на 15%,... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:22Стабильный мировой спрос на ювелирные изделия и снижение добычи алмазов создают необходимые условия для восстановления цен, заявил глава российской алмазодобывающей "АЛРОСА" Павел Маринычев в интервью индийскому изданию The Times of India.
"Запасы на всех этапах... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:14Китай существенно смягчил позицию относительно пошлин на поставки свинины из Евросоюза в своем финальном решении.
Как говорится в сообщении министерства торговли КНР, пошлины для европейских производителей свинины составят от 4,9% до 19,8%. Предварительное решение... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:00Трубная металлургическая компания (ТМК) закрыла сделку по продаже Челябинского завода металлоконструкций (ЧЗМК) стороннему инвестору, говорится в сообщении компании.
"Решение о продаже актива принято в рамках действующей стратегии развития компании и с целью повышения... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:52Объем производства промышленной продукции в Белоруссии в январе-ноябре 2025 года составил в денежном выражении 190 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 1,7% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении Белстата.
Сокращение... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:44Цена на нефть марки Brent во вторник опустилась ниже $60 за баррель впервые с 5 мая 2025 года. Давление на цены оказывают перспективы крупного профицита на нефтяном рынке и урегулирования российско-украинского конфликта.
Стоимость февральских фьючерсов на этот сорт на... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:37Совет Центрального банка Армении принял сегодня решение снизить учетную ставку (ставку рефинансирования) на 25 базисных пунктов - до 6,5% годовых, говорится в сообщении регулятора.
Ставка 6,75% годовых действовала с 4 февраля текущего года, когда она была понижена на 25... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:28Положительное сальдо Азербайджана во внешней торговле в январе-сентябре 2025 года составило $5,6 млрд, снизившись на 20,1% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, говорится в материалах платежного баланса на сайте Центробанка (ЦБА).
По данным... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:276 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 16 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1106 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9578% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,41%... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:19Сенаторы выступают за приоритетную выдачу семейной ипотеки в регионе проживания семьи, чтобы преодолеть тенденцию оттока людей в столичные агломерации, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Если рассуждать по-государственному, то для гармоничного... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:10В ноябре 2025 года средний размер выданных потребительских кредитов (кредитов наличными) составил 170,3 тыс. руб., сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 1,6% (в октябре 2025 года - 173,1 тыс. руб.). Причем показатель снижается третий месяц подряд. Такие данные... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:02Американский банк Citigroup Inc. завершил продажу 25% акций мексиканского подразделения в сфере обслуживания частных лиц, малого и среднего бизнеса (Banamex) компании финансиста Фернандо Чико Пардо и его семьи. Фернандо Чико Пардо стал председателем совета директоров Banamex,... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 10:54Федеральная антимонопольная служба выявила случаи установления средневзвешенных наценок на отдельные продукты питания в торговых сетях "Х5", "Магнит", "Дикси", "Ашан", "О'Кей", "Лента", "Гиперглобус", "Мария Ра", "Монетка", "Азбука вкуса", заявил регулятор во вторник.
В... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




