.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Темпы роста ипотеки в текущем году замедлятся до 20%, потребкредитов - до 15-16% - ЦБ
.
 
 
 
 
28 января 2022 года 14:17

Темпы роста ипотеки в текущем году замедлятся до 20%, потребкредитов - до 15-16% - ЦБ

 0  
28 января. FINMARKET.RU - Российские банки в 2022 году замедлят темпы роста ипотечного и потребительского кредитования на фоне роста ставок и мер ЦБ, заявил сегодня журналистам директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

В прошлом году банки показали рекордные темпы роста ипотеки - свыше 30% (с корректировкой на секьюритизацию), а также сильный рост потребительских ссуд - 20,1%.

"В дальнейшем мы, конечно, в этом году мы ждем более умеренного роста (ипотеки), наверное, где-то до 20% с учетом опять же роста ставок, роста стоимости жилья", - заявил Данилов.

Говоря о прогнозах на этот год в сегменте потребительского кредитования, он указал, что ЦБ беспокоит высокий рост беззалоговых ссуд. "Беспокоит не сама цифра 20%, а что этот рост опережает рост номинальный доходов населения. И второй момент, у нас нет притока в значительной мере новых заемщиков. Это означает, что по сути идет кредитование в значительной степени существующих заемщиков, то есть их долговая нагрузка увеличивается", - заявил Данилов.

Он отметил, что около трети потребительских кредитов выдается с ПДН свыше 80%, что вызывает у ЦБ беспокойство.

"Много выдается долгосрочных кредитов, поэтому мы принимали активные меры, чтобы остудить этот рынок, два раз в течение прошлого года повышали макропруденциальные надбавки. И в результате темпы роста под конец года стали потихонечку снижаться, то есть эффект уже есть. Но мы все-таки видим определенные риски в виду выдачи долгосрочных кредитов и кредитов с показателем долговой нагрузки, поэтому планируем с июля этого года введение так называемых макропруденциальных лимитов, которые будут ограничивать выдачу таких высоко рискованных ссуд, чтобы не возникало системных рисков. В этом году ждем, что темпы роста потребительского кредитования будут ниже - в пределах 15-16%", - заявил Данилов.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  ипотека,  потребкредиты,  прогнозы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
12 января 2026 года 09:43
Доллар США дешевеет к евро и фунту стерлингов на торгах в понедельник, незначитеольно повышается в паре с иеной.

Давление на американскую валюту оказывает информация о том, что министерство юстиции США готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя...    читать дальше
.
12 января 2026 года 09:33
Резервные активы Банка Эстонии по итогам 2025 года составили 2,08 млрд евро, сообщается в статистических материалах центробанка.

Ранее сообщалось, что резервные активы Банка Эстонии в 2024 году уменьшились на 14,9% - до 1,99 млрд евро. Таким образом, в прошлом году они...    читать дальше
.
12 января 2026 года 09:25
Годовая инфляция в Грузии в декабре 2025 года (по сравнению с декабрем 2024 года) составила 4%, сообщила Национальная служба статистики.

Статданные свидетельствуют, что годовая инфляция в прошлом году стала снижаться с ноября, составив 4,8% после максимума на уровне...    читать дальше
.
12 января 2026 года 09:18
Акциз на табак (трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный) в РФ в 2026 году по сравнению с 2025 годом вырос на 7%, на сигареты - на 11,3%.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, акциз на табак в 2026 году установлен в 5 183 рубля за 1 кг...    читать дальше
.
12 января 2026 года 09:08
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут на торгах в понедельник вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.

В Японии в понедельник отмечается День совершеннолетия, в связи с чем биржи страны закрыты.

Китайский индекс...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:55
ООН прогнозирует экономический рост в Молдавии в текущем году на 2,5%, говорится в опубликованном докладе организации World Economic Situation and Prospects (WESP) 2026. По оценке экспертов ООН, в минувшем году экономика Молдавии выросла 1,5%.

При этом в прошлогоднем...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:36
Цены на нефть слабо повышаются в понедельник после уверенного подъема в конце прошлой недели на фоне ситуации в Иране.

Эксперты опасаются сокращения поставок нефти на мировой рынок в связи с эскалацией протестов в этой стране. В то же время попытки США возобновить...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:30
Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 4 выпускам еврооблигаций на общую сумму $24,2 тыс..

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:30
Среднемесячное число действовавших нефтяных и газовых буровых установок в мире в 2025 году сократилось по итогам второго года подряд, по данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes.

Показатель снизился на 130 - до 1818 по сравнению с 1948 в 2024 году. В том...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:30
Сегодня ожидаются погашения по 76 выпускам облигаций на общую сумму 28,42 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:30
Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 499 выпускам облигаций на общую сумму 70,53 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:23
Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу ростом, S&P 500 обновил рекордный максимум.

Данные рынка труда США не изменили ожиданий инвесторов относительно дальнейшей денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС).

Рост числа...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:15
Внешний долг Китая на конец третьего квартала составлял около $2,37 трлн, по данным Государственного управления валютного контроля (SAFE). Относительно конца второго квартала он снизился на 2,9%.

Заместитель главы SAFE Ли Бинь отметил, что внешний долг незначительно...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:09
Фондовые индексы ведущих стран Западной Европы в основном выросли по итогам торгов в пятницу, исключением стал испанский индикатор. Трейдеры продолжали следить за геополитической динамикой, оценивали статданные и новости компаний.

Как показали опубликованные в пятницу...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:03
Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом, отыгрывая как заметно выросшие за последние три торговых дня мировые цены на нефть, так и некоторое локальное затишье в новостном потоке относительно урегулирования конфликта вокруг...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:00
2 января. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 13 января однодневные биржевые облигации серии КС-4-1118 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.