.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Отток капитала из фондов активов РФ за неделю составил $20 млн - BCS GM
.
 
 
 
 
28 января 2022 года 10:19

Отток капитала из фондов активов РФ за неделю составил $20 млн - BCS GM

 0  
28 января. FINMARKET.RU - Минувшая неделя стала худшей для традиционных российских фондов акций под активным управлением с момента прихода штамма "омикрон" в конце ноября, говорится в обзоре главного стратега BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова.

Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 20 по 26 января 2022 года составил $20 млн против $50 млн притока неделей ранее, согласно данным EPFR Global.

Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил $15 млн против $120 млн ранее (пять недели притоков). В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован приток средств в размере $3 млн по сравнению с поступившими $70 млн на предыдущей неделе.

Фонды акций, инвестирующие в Россию, показали нулевые чистые потоки: притоки средств в фонды ETF были нивелированы оттоками из традиционных фондов в размере $66 млн, что стало крупнейшим недельным оттоком из этой категории фондов после паники, охватившей рынки в конце ноября из-за "омикрона".

Между тем, отмечается в обзоре, притоки капитала в фонды акций GEM продолжились, но замедлились до $658 млн, что стало самым низким результатом за последние пять недель: акции развивающихся рынков (EM) пока не в фокусе глобальных инвесторов, которые на данный момент больше следят за динамикой американского и глобального технологического сектора, а также ситуацией на российско-украинской границе. Поддержку фондам, ориентированным на Китай, по-прежнему оказывают проблемы других стран: за неделю приток новых денег достиг многомесячного максимума $5,9 млрд.

"Потоки фондов не играют большой роли для российского рынка в эти дни, поскольку доминирующее влияние оказывает ротациях глобальных денег. Таким образом, мы позитивно оцениваем некоторый спад объемов на неделе, за которым в четверг последовал мощный отскок. Мы видим возможности для новых рывков вверх в ближайшем будущем, если крупный глобальный продавец российских активов закончил расчистку своего портфеля российских акций", - пишет Смольянинов.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован отток капитала в размере $40 млн по сравнению с $70 млн ранее (восемнадцать недель оттока из последних девятнадцати). В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, были отмечены оттоки в размере $10 млн.

"Фонды облигаций GEM показали очередную неделю оттоков, которые составили $594 млн. Также усилились оттоки капитала из фондов облигаций, ориентированных на Россию. Бонды EM, в отличие от акций, не вызвали большого интереса инвесторов в текущих обстоятельствах", - говорится в отчете.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  акции,  фонды,  инвестиции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
25 декабря 2025 года 12:38
Доля зарегистрированных в столице за 11 месяцев договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве с использованием эскроу-счетов вышла на новый максимум, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Москве.

"В январе-ноябре 2025 года в Москве зарегистрировано 105 293...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 12:30
Рынок нефтепродуктов РФ на сегодняшний день сбалансирован, запасы, использованные ранее, восстановлены до уровней выше, чем год назад, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

Он отметил, что в период повышенного спроса в...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 12:22
Повышение базовой ставки налога на прибыль с 20% до 25% даст в 2025 году дополнительные доходы в федеральный бюджет в объеме 1,7-1,75 трлн рублей, сообщил статс-секретарь - замминистра финансов Алексей Сазанов на конференции "Налоговые итоги года. Диалоги о важном" Ассоциации...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 12:15
ЦБ РФ 25 декабря принял решение о включении АО "Яндекс финансовая платформа" в реестр операторов финансовых платформ, говорится в сообщении регулятора.

Представитель "Яндекса" не стал уточнять детали о внесении в реестр, отметив лишь, что это позволит компании...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 12:07
Россия продолжит развивать производство СПГ, но выход на объем в 100 млн тонн в год отложен на несколько лет, отметил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью "России 24". "Будем развивать и производство сжиженного природного газа. Наша задача была выйти на 100 млн тонн (в год...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 12:05
5 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 25 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1113 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9583% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,23%...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:58
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 24 декабря 2025 года на 14,4 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:51
Подготовка к подписанию коммерческих соглашений по поставкам газа по "Силе Сибири 2" находится на финальной стадии, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью "России 24" (ВГТРК).

"Сейчас уже спроектирован газопровод "Сила Сибири 2" по территории Монголии. На...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:42
Количество абонентов мобильной связи 5G в мире к концу 2025 года вырастет на 400 млн и достигнет 2,9 млрд, прогнозирует шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson.

В результате доля пользователей этого стандарта достигнет примерно трети общего...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:35
Создаваемый в Сибири Ангаро-Енисейский кластер глубокой переработки редких и редкоземельных металлов (РЗМ) предполагает привлечение партнеров из дружественных стран, сообщил первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров.

"Есть не просто идея, а...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:27
Целью денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана на 2026 год является удержание годовой инфляции на уровне 4% плюс/минус 2 процентных пункта, говорится в материалах ЦБ.

Регулятор отмечает, что управление инфляцией в пределах данного целевого диапазона...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:19
Кувейтская авиакомпания Jazeera Airways возобновила перелеты между Эль-Кувейтом и Сочи, сообщила пресс-служба сочинского аэропорта.

Рейсы будут выполняться два раза в неделю: по четвергам и воскресеньям на воздушных судах Airbus A320 вместимостью 174 пассажира. Время в...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:11
Группа "Аэрофлот" планирует перевезти в 2025 году около 55,4 млн человек, сообщил гендиректор компании Сергей Александровский на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"С точки зрения операционных результатов 2025 года наша основная цель была - удержание...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:04
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Газпром" на уровне AAA(RU), прогноз - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен очень высокой оценкой ее поддержки со стороны...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:56
Банк Японии продолжит повышать процентные ставки в случае реализации базового экономического сценария, заявил его глава Кадзуо Уэда в четверг.

По его словам, темпы роста потребительских цен в стране постепенно ускоряются и неуклонно приближаются к целевому показателю ЦБ...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:48
Алмазодобытчики обогатительной фабрики "Севералмаза" (входит в состав АЛРОСА), извлекли под Новый год сразу два алмаза необычной формы - "настоящие драгоценные ёлочные игрушки", сообщается в пресс-релизе "АЛРОСА".

"Первый алмаз весом чуть больше 17 карат формой...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.