.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / За неделю объем продаж российских акций институциональными инвесторами стал максимальным более чем за пять лет - BCS GM
.
20 января 2022 года 18:20
За неделю объем продаж российских акций институциональными инвесторами стал максимальным более чем за пять лет - BCS GM
20 января. FINMARKET.RU - Объем продаж российских акций со стороны институциональных инвесторов стал максимальным более чем за пять лет, свидетельствуют материалы анализа операций клиентов BCS Global Markets (BCS GM) с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже", по итогам завершившейся 19 января недели.
Как говорится в отчете стратегов инвестбанка Вячеслава Смольянинова и Ахмеда Алиева, средний объем длинных позиций по наиболее ликвидным бумагам на "Московской бирже" за неделю вырос на 0,1%. Новые короткие позиции начали постепенно расти, как и потенциальное хеджирование от дальнейшей волатильности рынка.
"Частные инвесторы занимали место в тени на рынке, который напоминал американские горки. Наиболее драматичные события разворачивались у институциональных инвесторов: на каждый доллар покупок приходилось $3 продаж. Более того, объем продаж, по нашим оценкам, стал максимальным за более чем пять лет - настоящая ликвидация со стороны институционалов. Мы отмечаем избыточный фундаментальный потенциал роста рынка на 12 месяцев относительно нашего целевого уровня по индексу РТС, соответствующий рекомендации "покупать сейчас" при условии, что удастся избежать геополитической катастрофы - идея, которую рынок агрессивно отвергал на прошлой неделе", - пишут эксперты.
По данным обзора, чистый приток капитала в акции РФ со стороны ETF составил $76 млн. Ориентированные на Россию фонды обеспечили большую часть денег: притоки достигли $68 млн в основном благодаря крупнейшему RSX ETF ($54 млн новых денег). Фонды акций GEM ETF также внесли позитивный вклад - широкий интерес к акциям EM в начале 2022 года сохраняется.
"Тактически данные должны были вызвать позитивную реакцию рынка, судя по предыдущим периодам. Однако рынок полностью находится во власти продавцов, начиная с прошлого четверга, когда заявления российских дипломатов после неудачных переговоров Россия-США-НАТО-ОБСЕ привели к резкому падению российских финансовых рынков. Приведенные выше данные по институциональным потокам хорошо иллюстрируют то, что ликвидация была действительно массовой. Как и в самые мрачные дни 2008 года, до тех пор, пока это принудительное закрытие позиций не завершится, нет смысла пытаться читать привычные тактические индикаторы или смотреть на новостные сигналы - продавец должен сначала закрыть позиции, прежде чем рынок вернется в нормальное состояние. Следовательно, вопреки нашей обычной практике спекулятивных тактических прогнозов, на этой неделе мы от них воздержимся, за исключением ожидания снижения объемов торгов, как потенциального намека на ослабление давления со стороны продавцов", - говорится в материалах BCS Global Markets.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 декабря 2025 года 17:26
Россия готовится к участию в тендере на строительство АЭС в Саудовской Аравии, его условия и страны-участники уже известны, рассказал журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
"Сегодня мы готовимся и участвуем в тендере на сооружение АЭС (в Саудовской Аравии). И... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:19Регулирование иммобилизованных активов (ИА) на балансах банков РФ заработает с 1 апреля 2027 года, говорится в проекте пояснительной записки к проекту положения, опубликованному на сайте ЦБ.
Банк России в конце мая представил доработанную концепцию риск-чувствительного... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:12Комитет Госдумы по бюджету в понедельник поддержал законопроект, который меняет условия применения нулевой ставки НДФЛ при продаже ценных бумаг, находящихся во владении у инвестора более пяти лет, а также упрощает продажу акций высокотехнологичного сектора экономики... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:05Стоимостной объём сделок в режиме основных торгов с ценными бумагами российских компаний на "СПБ бирже" в ноябре 2025 года составил 144,87 млрд рублей, что на 14,94% меньше, чем в октябре (170,31 млрд рублей), и в 31,1 раза превышает показатель ноября 2024 года (4,66 млрд... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:57Ташкент к 2030 году планирует увеличить объем экспорта до $45 млрд, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам повышения экспортного потенциала и упрощения доступа бизнеса к государственным услугам, сообщает в понедельник пресс-служба главы... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:50Банк России планирует представить свою позицию по вопросу регулирования рынка криптоактивов до конца текущего года, заявил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.
"Мы обсуждаем целесообразность использования "суперквалов" в новом регулировании криптоактивов (...) Вполне... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:50декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 1 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1095 на 12 млрд 467,6 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.
Таким образом, банк... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:43Отставание от плана добычи нефти странами ОПЕК+ составляет примерно 500 тыс. баррелей в сутки, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
"Мы, что касается исполнения соглашения, подвели итоги. Оно исполняется на высоком уровне всеми странами. Есть даже,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:37Еврокомиссия (ЕК) присвоила 235 трансграничным энергетическим проектам статус проектов общего интереса (PCI) и проектов взаимного интереса (PMI).
"Эти проекты - больше, чем просто трансграничные инфраструктурные проекты, они - жизненно важные артерии нашего... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:30Чистая прибыль девелопера "АПРИ" по МСФО, приходящаяся на акционеров компании, в январе-сентябре 2025 года составила 1 млрд 275 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности ПАО.
Выручка увеличилась на 8,8%, до 15,36... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:23Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что компании, выходящие на рынок акционерного капитала, нужно поддерживать налоговыми стимулами.
Сейчас выходить на IPO - достаточно дорого, и многие эмитенты, "посчитав деньги, решают, что им не до... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:15Китайские производители электромобилей преимущественно нарастили поставки в ноябре в преддверии сокращения налоговых льгот на покупку машин на новых источниках энергии (NEV).
Сейчас покупатели электромобиля получают освобождение от уплаты 100% налога, тогда как с 1... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:15К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 11,6 пункта (0,433%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2688,02 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2694,45 (+0,67%) пункта, минимальное... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:08Австралийские горнодобывающие компании наращивают объемы инвестиций в разведку золота на фоне рекордно высоких цен на драгметалл в этом году, что стимулирует поиск новых месторождений.
По данным Австралийского бюро статистики, в июле-сентябре компании потратили на эти... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:03По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78,44/82,67 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 33 коп., Cредний курс продажи упал...
.
01 декабря 2025 года 16:00ООО "Мурманский балкерный терминал" (МБТ, находится под управлением АО "Портовый альянс") в январе-ноябре 2025 года обработало 2,6 млн тонн грузов, сообщила пресс-служба МБТ.
За 11 месяцев прошлого года терминал перевалил 3,7 млн тонн грузов. Таким образом, показатель... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




