.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / В России воздушный трафик более устойчив к пандемии, чем в аэропортах Европы - Fitch
.
18 января 2022 года 18:33
В России воздушный трафик более устойчив к пандемии, чем в аэропортах Европы - Fitch
18 января. FINMARKET.RU - Трафик в российских аэропортах показал более высокую устойчивость к шокам, обусловленным пандемией COVID-19, по сравнению с европейскими аэропортами благодаря быстрому восстановлению крупного внутреннего рынка пассажирских перевозок, сообщается в отчете Fitch Ratings.
Объемы российского воздушного трафика к сентябрю восстановились до уровней, имевших место перед пандемией, в то время как в рейтингуемых агентством европейских аэропортах он по-прежнему находится примерно на 40% ниже уровней 2019 года.
Мировой сектор воздушных перевозок является одним из наиболее затронутых ограничениями на передвижения в период пандемии. В то же время устойчивость и темпы восстановления трафика существенно различаются по странам и аэропортам, отмечают аналитики.
"Хотя российский авиационный рынок был затронут ограничительными мерами в начале пандемии, ему удалось восстановиться быстрее, чем многим другим европейским рынкам, испытавшим схожее влияние. Этому способствовало улучшение внутреннего трафика, который составляет значительную долю от общего объема перевозок. Восстановление воздушного трафика в Европе, за пределами России, более медленное, чем мы предполагали, и отстает от североамериканского и азиатского регионов", - говорится в обзоре.
Туристические поездки в России были перенаправлены на внутренние направления ввиду ограничений на путешествия за рубеж. Более быстрый рост воздушного трафика внутри страны компенсировал снижение международного трафика.
Что касается других европейских стран, на внутренние авиаперевозки у них, как правило, приходится более низкая доля от всего объема трафика по сравнению с другими регионами ввиду высокой доли международных поездок внутри Европы, которые были серьезно затронуты ограничениями на передвижение и нескоординированностью ответных мер правительств.
Показатели в период пандемии у четырех ведущих российских аэропортов (московских "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково", а также "Пулково" в Санкт-Петербурге), на которые приходилось почти 60% воздушных перевозок в России в 2019 году, были слабее в сравнении с другими российскими аэропортами, поскольку изначально эти четыре аэропорта имели более высокую долю международных перевозок. Трафик четырех ведущих "воздушных гаваней" к октябрю 2021 года восстановился до уровня около 85% от показателя 2019 года в сравнении с приблизительно 150% у других российских аэропортов, сфокусированных на внутренних перевозках.
Между тем в показателях крупнейших российских аэропортов также имеются различия.
"Домодедово" имел лучшие показатели среди аэропортов Москвы. Его трафик к октябрю восстановился до 95% от уровней, имевших место до пандемии. Это подкреплялось внутренними перевозками, в том числе способностью S7 Airlines, ключевого авиаперевозчика в "Домодедово", увеличить свою долю на внутреннем рынке. В результате доля "Домодедово" на московском региональном рынке выросла до 34% к октябрю по сравнению с 28% до пандемии. Два других аэропорта московского региона более сфокусированы на международных перевозках, которые были более привлекательными до пандемии, в особенности "Шереметьево", где базируется "Аэрофлот".
Ограниченное международное признание российской вакцины против коронавируса "Спутник V" замедляет восстановление международного трафика в стране, что сказывается на российских аэропортах с более высокой долей международных перевозок, отмечают аналитики агентства.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
03 декабря 2025 года 12:06
Минфин РФ с 5 декабря по 15 января планирует продавать иностранную валюту/золото в рамках бюджетного правила на общую сумму 123,4 млрд рублей, ежедневный объем операций составит эквивалент 5,6 млрд рублей, говорится в сообщении министерства.
С 10 ноября по 4 декабря... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 12:01декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 3 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1097 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9568% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,77%... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 11:58Председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что на улучшение состояния лесов в России будет выделено 70 млрд рублей до 2030 года.
В среду, 3 декабря, Мишустин провел встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иваном... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 11:51Британская инженерно-промышленная группа Smiths Group Plc достигла соглашения о продаже своего подразделения Smiths Detection, которое занимается производством сканеров для систем безопасности в аэропортах, инвестиционной компании CVC Capital Partners.
Как говорится в... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 11:42Около 1,7 млн человек необходимо вовлекать в экономику ежегодно до 2032 года включительно, а всего надо заместить 12,2 млн человек по новому прогнозу Минтруда на ближайшие семь лет, сообщил глава ведомства Антон Котяков.
"Перспективная потребность детализирована на 435... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 11:33Портфель проектов "Росатома" в возобновляемой энергетике (ВИЭ) уже на грани возможностей, ресурсов на новые проекты пока нет, рассказал гендиректор "Росатом Возобновляемая энергия" Григорий Назаров на конференции "Возобновляемая энергетика России".
"Портфель, который мы... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 11:25Потребительские цены в Турции в ноябре выросли на 31,07% в годовом выражении, сообщается в отчете статистического института страны (Turkstat). Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 32,87% в октябре и оказалась минимальной с ноября 2021 года. Аналитики в среднем... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 11:14Банк России открыл представительство в Мумбаи (Индия), говорится в сообщении регулятора.
Предполагается, что оно будет способствовать усилению и продвижению интересов финансового сектора РФ на одном из ключевых международных направлений.
"Оно станет связующим... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 11:05Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банка "ПСБ" на уровне ruААA, прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.
"Рейтинг кредитоспособности обусловлен сильными рыночными позициями банка, приемлемым запасом по капиталу... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:57Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила изменения в Методологию ведения таможенной статистики внешней торговли товарами государств Евразийского экономического союза, сообщила пресс-служба ЕЭК.
"Изменения предполагают использование нового источника... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:48Банк России продал иностранную валюту с расчетами 2 декабря 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9 января... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:41Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 3 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 512 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
03 декабря 2025 года 10:39Число плательщиков налога на профессиональный доход в Москве на 1 ноября превысило 2,2 млн человек. Это около 15% от общего количества зарегистрированных в России самозанятых, сообщила заммэра Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Мария... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:31Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus SE снизила цели по поставкам самолетов в текущем году, но при этом подтвердила прогноз финансовых результатов. Airbus теперь планирует передать клиентам около 790 самолетов в 2025 году, а не 820, как предполагалось ранее. В прошлом... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 32,43 пункта (1,216%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2634,77 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 13,19 пункта (1,216%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:23Выручка организаций ИТ-отрасли в РФ в 1-м полугодии увеличилась на 17% - до 5,5 трлн рублей, заявил вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.
"Выручка организаций ИТ-отрасли от реализации товаров и услуг (собственных и покупных) составила... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




