.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Путин: энергетический переход должен быть мягким и не должен приводить к ценовому всплеску
.
 
 
 
 
30 ноября 2021 года 17:28

Путин: энергетический переход должен быть мягким и не должен приводить к ценовому всплеску

 0  
30 ноября. FINMARKET.RU - Россия в свете разных прогнозов развития мировой энергетики и возможного сокращения поступлений нефтегазовых доходов намерена диверсифицировать экономику, заявил президент Владимир Путин на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!". Он отметил, что поступления от нефти и газа постоянно снижаются, а от ненефтегазовых отраслей - растут. В то же время, сказал Путин, в мире существуют разные прогнозы относительно возможного снижения потребления ископаемых топлив - нефти и газа, выразив мнение, что поскольку население Земли увеличивается, ему потребуется больше энергии.

"Население Земли растет и будет продолжать расти, экономика растет и будет продолжать расти, и энергии потребуется больше, чем сейчас. Трудно прогнозировать как будет меняться структура мировой энергетики. Подходы и оценки разные, причем МЭА считает, что в принципе структура мировой энергетики за 20-30 лет если и изменится, то незначительно, то есть углеводороды все-таки сохранятся", - сказал глава российского государства.

"Мы это имеем в виду, но исходим из того, что запасы углеводородов, прежде всего нефть, могут быть использованы не только для топливно-энергетического сектора, но и для химической промышленности", - сказал он.

По словам Путина, существующая нефтегазовая инфраструктура может быть использована для поставок водорода, причем "зеленого". "Он подороже немножко, но это возможно, и это перспективное направление развития нашей энергетики", - заметил он.

Глава государства сказал также, что поскольку газ является самым чистым углеводородным топливом, его поставки из России будут увеличиваться ввиду того, что в Европе снижается собственное производство, а потребности увеличиваются.

"И наконец, газ - это самый удобный из углеводородного сырья продукт и самый чистый. Газовые поставки точно совершенно будут сохраняться и увеличиваться, особенно из России, имея в виду падающую добычу у наших основных потребителей в Европе - там на 24% добыча уже упала за прошлый год, а потребности растут, особенно в переходный период. Это мы тоже имеем в виду. Будем развивать альтернативные источники энергии - солнечную, ветряную. Мы работаем над этим, достаточно напряженно, и объем альтернативных источников в нашем балансе постоянно увеличивается", - сказал он, подчеркнув, что российский энергобаланс является одним из самых "зеленых" в мире.

Путин выразил мнение, что "энергетический переход должен быть мягким, не должен приводить к ценовому всплеску, который мы сейчас наблюдаем в мировой энергетике". "Сейчас сокращаются инвестиции в углеводороды по всему миру. К чему это приведет? К дефициту. Потому что вряд ли завтра удастся перейти на солнечную или ветровую энергетику, и водорода пока нет", - добавил он.

Глава российского государства подчеркнул также, что кроме времени, переход к альтернативным видам топливам требует капиталовложений, приспособления потребителей к этим источникам.

"Развитые страны накопили в атмосфере определенный объем выбросов, но это не развивающиеся страны сделали. Теперь индустрильно развитые экономики начинают диктовать странам с недостаточным уровнем развития новые правила, по которым они никогда не достигнут соответствующего уровня развития. И бедность, и водораздел, и миграционные потоки будут сохраняться. Мы этого хотим? Никто этого не хочет. Поэтому это тонкая, обязательно совместная работа с поиском компромиссов, которые устроят все страны", - подчеркнул Путин, выразив мнение, что найти консенсус возможно.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  энергетика,  газ,  Путин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 марта 2024 года 12:26
Количество безработных в Германии в марте увеличилось на 4 тыс. - до 2,719 млн, сообщило Федеральное агентство по трудоустройству. Безработица в стране оставалась на уровне 5,9% четвертый месяц подряд. Это максимальный показатель с мая 2021 года.

Аналитики в среднем...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 12:07
Совокупные сборы российских страховщиков жизни в 2023 году увеличились на 51,6% по сравнению с 2022 годом и составили 775,1 млрд рублей, выплаты выросли на 33,2% - до 469,1 млрд рублей, согласно данным Банка России,

Уровень выплат в 2023 году сложился в 60,5% против...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 12:00
Распределение субсидий экспортерам на компенсацию части логистических затрат по обновленной схеме, предполагающей таргетированный подход, как ожидается, начнется с середины апреля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минпромторга РФ

В рамках нового подхода число...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:52
Промышленный кластер судостроения и судоремонта будет создан в Приморском крае в 2024 году, его ключевыми предприятиями станут судостроительный комплекс (ССК) "Звезда" и ООО "Кораблестроение и композиты" (производитель судов из композитных материалов), сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:50
8 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 28 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-677 объемом 250 млрд рублей по цене 99,9577% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,49% годовых.

Дисконтные...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:45
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги Японии на уровне "A+/A-1" со "стабильным" прогнозом.

"Мы ожидаем, что влияние изменений денежно-кредитной политики Банка Японии будет ограниченным, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:38
Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кристофер Уоллер считает, что устойчивость инфляции и высокие темпы роста занятости в США говорят в пользу мнения о том, что Федрезерву не стоит спешить со снижением базовой процентной ставки.

Последние...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:30
В феврале розничные продажи в Германии снизились на 1,9% относительно предыдущего месяца, сообщило Федеральное статагентство страны (Destatis). Падение показателя было самым значительным с октября 2022 года, при этом он снизился по итогам четвертого месяца...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:23
Инвестиционный холдинг SFI (ПАО "ЭсЭфАй", бывшее "Сафмар финансовые инвестиции") по итогам 2023 года получил чистую прибыль на уровне 19,373 млрд рублей против 6,061 млрд рублей в 2022 году, говорится в отчете компании.

Прибыль на акцию увеличилась до 407,12 рубля с...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:16
Автозавод ООО "АГР" (AGR Automotive Group, бывший автозавод Volkswagen, Калуга) останется в простое с 1 апреля, сообщила первичная профсоюзная организация АСМ ООО "Фольксваген Груп Рус".

Ранее сообщалось, что простой на предприятии был введен до 31 марта.

"1...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:09
В 4-м квартале 2023 года экономика Великобритании сократилась на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS), представившего окончательные данные. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 11:02
В январе 2024 года оборот обрабатывающей промышленности Москвы, за исключением нефтегазового сектора, составил 510,2 миллиарда рублей. Это на 52,2 процента превышает показатели января 2023-го в сопоставимых ценах. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:55
ЦБ РФ продал валюту расчетами 27 марта на 7,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ 9 января 2024 года начал проведение...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:49
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги США на уровне "AA+/A-1+" со "стабильным" прогнозом.

Поддержку рейтингу оказывают диверсифицированная и устойчивая экономика, гибкая денежно-кредитная...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:41
ЦБ РФ включил Тинькофф банк в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА), и согласовал соответствующие правила информационной системы кредитной организации, говорится в сообщении регулятора.

"Интерфакс"...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 10:34
Центральный банк Азербайджана принял решение о снижении с 29 марта учетной ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 7,5% с 7,75%.

В пресс-релизе ЦБ отмечается, что нижний порог процентного коридора сохранен на уровне 6,25%, верхний - снижен до 8,5% с...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.