.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / В 1-м чтении принят закон о защите потребителей от необоснованного сбора персональных данных
.
24 ноября 2021 года 15:32
В 1-м чтении принят закон о защите потребителей от необоснованного сбора персональных данных
![]() |
24 ноября. FINMARKET.RU - Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который защищает покупателей и потребителей от ущемления их прав при заключении договоров, а также от необоснованного сбора персональных данных.
Документ (1184356-7) был внесен правительством России 1 июня. Он предлагает поправки в закон о защите прав потребителей со списком условий, которые не смогут выдвигать продавцы и поставщики услуг. Речь идет, в том числе, о розничной купле-продаже, банковских вкладах, потребительском кредитовании и страховании, следует из сопроводительных материалов.
Ущемляющими условиями предлагается признать такие пункты, которые, в частности, исключают или ограничивают ответственность продавца за неисполнение обязательств по основаниям, не предусмотренным законом, обуславливают приобретение одних товаров и услуг приобретением других, предусматривают оказание дополнительных услуг за плату без получения согласия потребителя, перекладывают на потребителя обязанность по доказыванию обстоятельств, если это не установлено законом, ограничивают покупателя в средствах и способах защиты нарушенных прав и др.
Подобные условия кабинет министров предлагает признать недопустимыми и ничтожными, и обязать поставщиков услуг возместить убытки от включения таких пунктов в договор.
Кроме того, согласно законодательной инициативе, продавец или исполнитель не сможет отказать покупателю в заключении или изменении договора в связи с отказом предоставить свои персональные данные, если этого не требует законодательство или это не связано непосредственно с исполнением договора. При этом покупатель сможет потребовать разъяснить конкретные причины и правовые основания, по которым у него просят такие данные.
Перечень условий, ущемляющих права потребителей, не нов, следует из пояснительной записки: эти требования в той или иной форме уже содержатся в других нормативных актах и законах, например, Гражданском кодексе РФ.
Тем не менее, в кабинете министров настаивают, что дублирования норм не происходит. Действующие законы устанавливают, как нужно поступать (императивные требования), а новый законопроект - как поступать нельзя (запрет на включение в договор с потребителем условий, которые прямо или косвенно противоречат этим императивным требованиям) - об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.
"О необходимости принятия указанных дополнительных мер свидетельствуют также данные о том, что за последние 7 лет не произошло сокращения количества выявленных нарушений, связанных с включением в договоры с потребителями условий, ущемляющих их права. При этом в договоры с потребителями, как показывает правоприменительная практика, продолжают включаться условия, которые неоднократно признавались в судах недопустимыми", - отмечается в документе.
Между тем, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что документ должен помочь защитить права потребителей. "Сейчас при совершении покупок или оплате услуг у людей под разными предлогами собирают номера телефонов, адреса электронной почты и другие личные сведения. Даже в тех случаях, когда предоставление такой информации не является обязательным. Прежде всего, это касается онлайн-магазинов. Принятие соответствующих поправок позволит дополнительно защитить права потребителей", - сказал Володин, которого цитируют в пресс-службе палаты.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
15 сентября 2025 года 15:42
Казахстан планирует внедрить двухуровневую систему банковских лицензий - базовую и универсальную, сообщила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) республики Мадина Абылкасымова.
"В проекте закона о банках предлагается ввести два... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:34Изменение налоговой нагрузки на "Газпром" увязано со сроками вступления в силу изменений регулируемых цен на газ в России, которые ожидаются лишь со следующего года, прокомментировал журналистам замминистра финансов РФ Алексей Сазанов обсуждавшиеся варианты ослабления налоговой... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:30Во вторник, 16 сентября, ожидаются выплаты купонных доходов по 3 выпускам еврооблигаций на общую сумму $50,56 млн.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:30Во вторник, 16 сентября, ожидаются выплаты купонных доходов по 65 выпускам облигаций на общую сумму 21,94 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:30Во вторник, 16 сентября, ожидаются погашения по 10 выпускам облигаций на общую сумму 2,4 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:27Начало работы российской промышленной зоны (РПЗ) в Экономической зоне Суэцкого канала в Египте запланировано с 2030 года, а возможно и ранее, сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук журналистам.
В начале этой недели российская делегация во главе с Оверчуком проводит... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:20Минфин РФ против индексации цены отсечения при расчете акциза на сталь, изменений отсечки не будет.
"Повышаться отсечка не будет. Минфин против. Минфин не поддерживает изменение отсечки, бюджетная ситуация не позволяет сейчас индексировать отсечку", - заявил замминистра... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:14Минфин согласен поднять уровень допустимого отклонения фактических оптовых цен на топливо от установленных в НК в формуле топливного демфпера сразу на 10 процентных пунктов - до 20% по бензину и до 30% по дизтопливу, но решение по сроку начала действия таких изменений будет... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:06Профицит баланса внешней торговли еврозоны в июле понизился до 12,4 млрд евро по сравнению с 18,5 млрд евро годом ранее, сообщило статистическое управление Европейского союза (Eurostat).
Опрошенные Trading Economics аналитики ожидали показатель на уровне 11,7 млрд... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 14:55Цены на нефть остаются в плюсе днем в понедельник, но отступили от внутридневных максимумов.
Стоимость ноябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:24 мск повышается на $0,09 (0,13%), до $67,08 за баррель.
Фьючерсы на нефть... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 14:47Экономика государств G20 во втором квартале 2025 года увеличилась на 0,9% к предыдущему кварталу, говорится в предварительном отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В январе-марте показатель продемонстрировал рост на 0,7%.
При этом в разных... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 28,1 пункта (0,99%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2811,63 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2831,58 (-0,29%) пункта,... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 14:39РФ в январе-июле этого года импортировала из Республики Корея 5 тыс. тонн рыбы на $8 млн, оба показателя в 1,5 раза больше год к году, сообщает аналитический центр Рыбного союза, изучивший данные южнокорейской таможенной службы.
В частности, поставки мороженой... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 14:30Государственное управление рыночного регулирования Китая (State Administration for Market Regulation, SAMR) в ходе предварительной проверки выявило нарушения антимонопольного законодательства страны со стороны американского производителя графических процессоров Nvidia Corp.... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 14:21Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в понедельник без единой динамики: индикаторв Гонконга и Кореи выросли, материковый Китай и Австралия закрылись в минусе
Биржи Японии не работали в связи с государственным праздником.
Промышленное... читать дальше
.
15 сентября 2025 года 14:11Илон Маск через принадлежащий ему фонд Elon Musk Revocable Trust в пятницу приобрел более 2 млн акций Tesla по цене от 371 до 396 долларов за бумагу, говорится в документах, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).
Общая стоимость покупки составила... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.