.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Надо подумать над изменениями в законодательстве для повышения доли женщин в топ-менеджменте - первый зампред ЦБ РФ
.
 
 
 
 
15 октября 2021 года 11:54

Надо подумать над изменениями в законодательстве для повышения доли женщин в топ-менеджменте - первый зампред ЦБ РФ

 0  
15 октября. FINMARKET.RU - Современные женщины могут сочетать личную жизнь и работу на руководящих позициях, стоит подумать над изменениями в законодательстве для повышения доли женщин в топ-менеджменте, считает первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

"Не секрет, что исторически мужчины считают, что в принципе женщины прекрасны на низших и средних должностях, зачем им места в топ-менеджменте, у них же есть дети, борщи, котлеты, и хорошо. Но на самом деле женщины сейчас умеют сочетать в себе все: и детей, и борщи, и позицию в топ-менеджменте", - сообщила Скоробогатова на Евразийском женском форуме.

Она обратилась к заместителю председателя Совета Федерации Николаю Журавлеву с предложением рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в законодательство. "Я хочу призвать вас как законодателя, чтобы вы все-таки подумали, что нам нужно изменить или улучшить в законодательстве с точки зрения большего числа женщин на позициях топ-менеджеров", - заявила первый зампред ЦБ.

Она также предложила ввести гибкий график работы для женщин. "Мне кажется, законодательно надо подумать, во многих странах это есть - гибкие графики для женщин", - добавила она. Журавлев ответил, что проработает тему гибкого графика для женщин.

Скоробогатова добавила, что ее "задевает" нынешний уровень доли женщин в топ-менеджменте компаний в России - 20%. "С моей точки зрения, Россия давно дозрела до уровня, когда у нас точно может быть 50 на 50, и в этом есть много плюсов", - сказала она.

Первый зампред ЦБ напомнила о мировом опыте, отметив, что, например, Европейский центральный банк поставил себе цель к 2026 году довести долю женщин в руководстве до 50%. "Мы себе таких, естественно, нормативов не ставим, я имею в виду как Центральный банк РФ. Я знаю, что нет таких нормативов и в Совете Федерации, хотя, может, надо было бы", - заявила Скоробогатова.

Журавлев отметил, что у Совета Федерации есть планы по увеличению доли женщин-сенаторов. "За то время, что возглавляет Валентина Ивановна Матвиенко Совет Федерации, с 20% до 40% увеличилась доля женщин среди членов Совета Федерации. Это очень такой серьезный показатель. Мы ставим еще более высокие планки", - сказал он.

Сейчас в Банке России из 12 руководителей три женщины (25%): председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и два ее первых зама Ольга Скоробогатова и Ксения Юдаева.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  женщины,  работа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн....    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32
Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.

При этом по сравнению с октябрем 2025...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17
Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02
Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.

При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43
Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Грузооборот железнодорожного транспорта за...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59
Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.

В ноябре также было...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43
Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31
Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:12
Общий пассажирооборот российских авиакомпаний в ноябре 2025 года вырос на 3,7% относительно того же месяца прошлого года, до 21,5 млрд пассажиро-километров (пкм), сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). За январь-ноябрь показатель снизился - на 0,9%, до 262,7 млрд...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 77,6923 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 19,21 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 91,2066 руб. По...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.