.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Счетная палата назвала причины неисполнения бюджетных ассигнований по госконтрактам
.
 
 
 
 
28 сентября 2021 года 09:06

Счетная палата назвала причины неисполнения бюджетных ассигнований по госконтрактам

 0  
28 сентября. FINMARKET.RU - Счетная палата РФ определила основные причины неисполнения бюджетных ассигнований по госконтрактам, следует из заключения СП РФ на отчет об исполнении федерального бюджета за 2020 год.

"Основными причинами неисполнения бюджетных ассигнований являются: недостатки в планировании, длительность проведения конкурсных процедур в связи с отсутствием заявок, (...) несвоевременность выполнения работ подрядными организациями, несвоевременность представления исполнителями работ документов для расчетов, недостаточный контроль со стороны главных распорядителей средств федерального бюджета, расторжение государственных контрактов на выполнение строительно-монтажных работ", - говорится в заключении.

При этом в документе отмечается, что наиболее низкий уровень исполнения бюджетных ассигнований установлен в рамках расходов на капитальные вложения в объекты государственной собственности (91,4%) и на предоставление субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты госсобственности (89,6%). Такие низкие уровни исполнения объясняется переносом сроков исполнения контрактов и длительными сроками заключения государственных контрактов и соглашений.

Среди всех главных распорядителей средств федерального бюджета (90 ведомств) наиболее низкий уровень исполнения бюджетных ассигнований продемонстрировали Росархив (44,6%), Федеральная антимонопольная служба (ФАС, 47,2%), Минпросвещения (45,2%), Минстрой (62,9%) и Федеральное медико-бактериологическое агентство (ФМБА, 66,6 %).

Также по результатам 2020 года СП РФ выявила 264 нарушения закупочного законодательства на 62-х объектах контроля. Большая часть этих нарушений (76%) имела процедурный характер. Соответственно 24% нарушений имели финансовый характер. Стоимостной объем этих нарушений составил 5,8 млрд рублей.

В заключении подчеркивается, что нарушения выявлены на всех этапах проведения закупок - "начиная с организации закупочной деятельности и заканчивая исполнением контрактов". Наибольшее количество нарушений в сфере закупок связано с организацией и проведением ведомственного контроля в сфере закупок в отношении подведомственных заказчиков, с нарушениями условий реализации контрактов, включая своевременность расчетов по ним, с обоснованием и определением начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, и т.п.

Больше всего нарушений допустили Росреестр (17 нарушений), Минэкономразвития (13), "Курчатовский Институт" (12) и Минцифры РФ (11).

Ранее СП РФ сообщала о том, что контрольные органы РФ выявили в 2020 году 83,5 тыс. нарушений в сфере закупок на общую сумму в 362 млрд рублей. Непосредственно самой СП РФ в прошлом году при осуществлении госзакупок было выявлено 720 нарушений на общую сумму 108,5 млрд рублей. Еще 25 тыс. нарушений на 18,8 млрд рублей были выявлены контрольно-счетными органами субъектов РФ при осуществлении госзакупок и 4,8 тыс. нарушений на 4,4 млрд рублей при осуществлении закупок госкомпаний.

Большая часть этих нарушений Счетная палата связывала с обоснованием НМЦК. На них пришлось 88,8% от всей суммы финансовых нарушений.

Ранее регуляторы неоднократно указывал на необходимость совершенствования механизма определения НМЦК как в госзакупках, так и в закупках госкомпаний.

"Надо навести порядок с определением, чтобы она изначально не была завышена, - говорил в прошлом году заместитель руководителя департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина Артем Гриненко. - Впоследствии можно будет сфокусироваться на аномальных снижениях".

В целом фактическое исполнение в 2020 году расходов федерального бюджета по госконтрактам составило 5,3 трлн рублей, что составило 95,9% доведенных до главных распорядителей лимитов бюджетных обязательств. Объем неисполненных расходов составил 230 млрд рублей, или 4,1% (в 2019 году - 421 млрд 880,0 млн рублей).

Всего в прошлом году госзаказчики (всех уровней) заключили 3,4 млн контрактов (3,6 млн контрактов в 2019 году) на 8,9 трлн рублей, что 8,5% больше аналогичного показателя 2019 года.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Счетная палата


 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн....    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32
Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.

При этом по сравнению с октябрем 2025...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17
Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02
Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.

При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43
Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Грузооборот железнодорожного транспорта за...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59
Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.

В ноябре также было...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43
Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31
Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.