.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
22 сентября 2021 года 16:41
Минсельхоз заявил об отсутствии дефицита твердой пшеницы в России
22 сентября. FINMARKET.RU - Дефицита твердой пшеницы для производства макаронных изделий в России нет. Меры господдержки ее производителей будут расширены, сообщает Минсельхоз.
"Экспорт твердой пшеницы в этом году снизился при одновременном росте объема импорта. С 1 января по 12 сентября Россия поставила за рубеж 62,6 тыс. тонн этой пшеницы (85 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года) и завезла 96,3 тыс. тонн (65,4 тыс. тонн). Таким образом, дефицита данной продукции на внутреннем рынке не наблюдается", - говорится в сообщении ведомства.
"В настоящее время для наращивания объемов производства ведомство прорабатывает вопрос расширения мер господдержки аграриев в рамках компенсирующей и стимулирующей субсидий", - добавляет Минсельхоз.
Ведомство также сообщило, что в прошлом году в России было собрано 740 тыс. тонн твердой пшеницы, что достаточно для обеспечения внутренних потребностей страны. Под урожай 2021 года посевные площади под твердыми сортами расширены до 680 тыс. га с 620 тыс. га в прошлом году.
По данным Центра оценки качества зерна, на которые ссылается Минсельхоз, на 20 сентября в ключевых обследуемых регионах собрано 326 тыс. тонн твердой пшеницы против 262,9 тыс. тонн в прошлом году, при этом ее качество выше прошлогоднего. Так, 65% обследованного зерна относится к 3 классу, тогда как на ту же дату 2020 года показатель был на уровне 32%.
Как сообщалось, производители макаронных изделий заявили о том, что столкнулись с дефицитом твердых сортов пшеницы и с резким ростом цен на сырье и материалы. По их мнению, это может привести к существенному увеличению стоимости конечной продукции.
По данным владельца холдинга "Алтан" (управляет "Поспелихинской макаронной фабрикой" в Алтайском крае) Валерия Покорняка, цена на пшеницу твердых сортов до недавнего времени держалась на уровне 28 тыс. рублей за тонну, в последние полторы-две недели вышла на уровень 32-38 тыс. рублей. По словам генерального директора ОАО "Экстра М" Лоренцо Трашинелли, из-за столь резкого роста цен у производителей макарон "наступает паника". Многие сейчас работают на старых запасах, которых хватит примерно до конца текущего года, а затем придется закупать пшеницу нового урожая по высоким ценам.
Чтобы снять напряжение на рынке, производители макарон предлагают ввести заградительные пошлины на экспорт пшеницы твердых сортов. Соответствующее обращение представители рынка подготовили в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
Вместе участники рынка высказались за расширение посевных площадей твердых сортов пшеницы на Алтае, в Саратовской, Оренбургской, Челябинской областях, а также за увеличение господдержки ее производителей.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Ключевые слова: РОССИЯ-МИНСЕЛЬХОЗ-МАКАРОНЫ-ПШЕНИЦА
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 декабря 2025 года 15:05
Цены на нефть днем перешли к небольшому росту .
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:48 мск составила $62,7 за баррель, что на $0,21 (0,34%) выше, чем на закрытие предыдущих торгов.
Фьючерсы на нефть WTI... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 15:02Госдума приняла закон, который устанавливает проведение идентификации выгодоприобретателей по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) и долгосрочных сбережений в пользу третьих лиц на этапе начала выплат этим лицам, а не на этапе заключения договоров - по... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:54Венгрия будет рада стремлениям MOL расширить свой портфель активов за счет покупки новых активов таких, как зарубежный бизнес "ЛУКОЙЛа", однако то, как будут идти переговоры, зависит только от компании, сообщил журналистам глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
"Мы рады, что... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:47Госдума приняла закон, закрепляющий за Росфинмониторингом право получать данные о переводах через Систему быстрых платежей (СБП), с помощью универсального платежного кода (УПК, единый QR-код) и карт "Мир". Документ (№930568-8) в мае внесло в парламент правительство... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,07 пункта (0,335%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2714,24 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2717,5 (+0,46%) пункта, минимальное... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:40Tesla выпустила с конвейера на заводе в Шанхае четырехмиллионный электромобиль, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на заявление американской компании.
Основанный в январе 2019 году гигазавод стал первым подобным предприятием Tesla за пределами США, производство на... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:32Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий, что с 1 января 2026 г. регулятор сможет на индивидуальной основе определять перечень информации, которую отдельные банки, некредитные финансовые организации, профучастники и участники платежной системы вправе не... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:25Планы по развитию Арктической зоны РФ (АЗ РФ) и Трансарктического транспортного коридора должны быть синхронизированы и детально проработаны на несколько десятилетий вперед - до 2050 года, считает председатель комиссии Госсовета "Северный морской путь и Арктика", губернатор... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:18Госдума приняла в третьем чтении закон, который вводит в законодательство отдельное понятие долговых цифровых финансовых активов (ДЦФА) и устанавливает требования к их выпуску. Документ (№1051142-8) был внесен в парламент группой депутатов в конце октября.
Сейчас закон... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:11Говорить о конкретном временном горизонте возможного снижения НДС после повышения с 2026 года преждевременно: на данный момент ставка в 22% обоснованна, исходя из расчетов Минфина, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ставка НДС вырастет с 20% до 22% с 1... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:04Госдума приняла в третьем чтении закон, который продлевает на 2026 г. часть антикризисных полномочий правительства РФ, действовавших в 2022-2025 гг. Документ (№1082666-8) в конце ноября был внесен в парламент правительством.
В 2022 г. Госдума приняла закон, в котором... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:57Федеральный бюджет РФ в январе-ноябре 2025 года, по предварительным данным, был исполнен с дефицитом 4,276 трлн рублей, или 2% ВВП, сообщил Минфин.
Законом о бюджете на текущий год был запланирован дефицит в размере 1,173 трлн рублей, или 0,5% ВВП, весенними поправками... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:50Японский рынок акций завершил торги вторника ростом, тогда как фондовые рынки других стран АТР закрылись в минусе.
Инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы, которое завершится в среду. Аналитики и участники рынка полагают, что американский ЦБ снизит... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:43Чистая прибыль "Роснефти" по РСБУ по итогам января-сентября 2025 года составила 132 млрд рублей против 389 млрд рублей годом ранее, сообщается в отчете компании.
Выручка снизилась на 14,2%, составив 6,02 трлн рублей, себестоимость - на 16,5%, до 4,7 трлн рублей. Расходы... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:35АО "Росспиртпром" и АО "Татспиртпром" с целью усиления рыночных позиций в отрасли ведут подготовку к слиянию, которое предполагает сохранение двух юридических лиц, сообщил "Интерфаксу" глава Минземимущества Татарстана Фаниль Аглиуллин.
"Слияние компаний проводится с... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:27Грузооборот морских портов РФ в 2025 году прогнозируется на уровне прошлого года, сообщается на сайте Ассоциации морских торговых портов (АСОП).
"По итогам года грузооборот морских портов ожидается на уровне прошлого года", - говорится в сообщении АСОП по итогам...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




