.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Для усиления конкуренции надо изменить условия допустимых соглашений между банками и страховщиками - ФАС
.
18 сентября 2021 года 09:29
Для усиления конкуренции надо изменить условия допустимых соглашений между банками и страховщиками - ФАС
18 сентября. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает необходимым внести изменения в постановление правительства РФ о допустимых условиях соглашений между банками и страховщиками, новации направлены на обеспечение справедливой конкуренции между финансовыми институтами и защиту интересов потребителей, заявила начальник управления контроля финансовых рынков ведомства Ольга Сергеева, выступая вчера на "круглом стол" Международного банковского форума в Сочи..
В настоящее время использование банками различных индивидуальных методик оценки страховщиков как партнеров в программах кредитования приводит к ограничению доступа страховых организаций к этому бизнесу, отметила она. Одновременно, по ее словам, сложившаяся практика оборачивается "навязыванием необоснованно дорогих продуктов потребителям финансовых услуг". Представитель ФАС добавила, что служба, как и Банк России, получает значительное количество жалоб на действия партнеров при оформлении кредитов, "пришло время вносить изменения ".
В частности, по мнению Сергеевой, целесообразно уйти от практики индивидуальной оценки банками надежности страховщиков-партнеров по индивидуальным методикам: "отменить принцип составления методик оценки надежности страховщиков банками, заменив двумя общими требованиями - по наличию лицензии ЦБ на проведение страховых операций, а также по наличию у страховщика рейтинга, присвоенного рейтинговым агентством".
Кроме того, ФАС ставит вопрос об упорядочении подходов к смене заемщиком страховщика в течение периода действия кредитного договора. "Мы видим разные практики, видим ситуацию, когда клиент приобрел полис страхования жизни в предложенной ему банком компании, воспользовался правом на досрочное расторжение договора страхования. Затем он приносит банку полис другого страховщика (соответствующего всем требованиям), а ему повышают процентную ставку или не принимают полис. В качестве альтернативного подхода можно было бы рассматривать вопрос о введении минимальных требований к страховому продукту для заемщика. Если минимальные требования выполняются, полис обязателен к приему банком", - описала Сергеева новый подход.
"Наличие единых минимальных требований к полисам страхования заемщиков поможет развивать систему продаж через маркетплейсы, - убеждена она. - Для заемщика клиентский путь станет приятным, не будет необходимости использовать только дорогой банковский канал продаж. В результате мы сможем получить усиление конкуренции кредитных организаций и страховых организаций, более справедливые цены на страхование для заемщика".
Свои предложения в части изменения постановления правительства РФ № 386 (о допустимых требованиях к заключению соглашений между банками и страховщиками - ИФ) ФАС планирует в ближайшее время обсудить вместе с рынком в рамках экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ФАС, анонсировала Сергеева.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 января 2026 года 10:43
Индекс цен на бриллианты 1 карат в декабре вновь снизился, на этот раз на 2,3%, сообщило специализированное агентство Rapaport, рассчитывающее отраслевой бенчмарк RapNet Diamond Index (RAPI). Эта позиция включает бриллианты в 1 карат круглой огранки, с цветом от D до H и... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:31Объем заказов промышленных предприятий Германии в ноябре увеличился на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 1%, по данным Trading Economics. Рост заказов... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,48 пункта (0,71%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2725,78 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 7,85 пункта (0,71%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:11Китайский юань умеренно подрос на Московской бирже утром в четверг. Рубль дешевеет в начале биржевых торгов 8 января на фоне пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России и некоторого усиления геополитических рисков; некоторую поддержку нацвалюте... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:03Основная сессия на "Московской бирже" началась в минусе на фоне возросших геополитических рисков в связи с захватом США нефтяного танкера "Маринера", шедшего под российским флагом в Северной Атлантике.
Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:58Американская нефтегазовая Chevron и частная инвестиционная группа Quantum Energy Partners объединились для участия в тендере на приобретение международных активов российской "ЛУКОЙЛ", находящейся под санкциями, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:53Услуги по обслуживанию банковских карт, процессингу и эквайрингу с 1 января начнут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Закон, который отменяет действовавшее с 2006 г. освобождение от НДС для этих услуг, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:46Американские власти разрабатывают масштабный план по контролю над нефтяной промышленностью Венесуэлы на годы вперед, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. "Президент Трамп и его советники планируют масштабную инициативу для доминирования в венесуэльской нефтяной... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:39Курс доллара США слабо меняется к евро и фунту стерлингов, снижается к японской иене утром в четверг.
Статданные, опубликованные в среду, показали рост индекса деловой активности в сфере услуг (ISM Services) США в декабре до максимальных с октября 2024 года 54,4 пункта... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:35Цены на нефть умеренно растут утром в четверг после снижения по итогам двух сессий подряд. Трейдеры продолжают следить за ситуацией вокруг Венесуэлы и оценивать баланс спроса и предложения на нефтяном рынке.
Президент США Дональд Трамп объявил, что Венесуэла передаст... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:27Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 упали в среду, Nasdaq Composite завершил сессию в плюсе.
В центре внимания трейдеров остается ситуация вокруг Венесуэлы. Президент США Дональд Трамп объявил, что эта страна передаст Штатам до 50 млн... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:18Четыре страны ОПЕК+ должны компенсировать с декабря по июнь почти 4,57 млн б/с сверхдобычи, сообщается в обновленном графике компенсаций, который представила ОПЕК. Этот показатель символически меньше "долга" на предыдущий месяц, согласно которому Казахстан, Ирак, ОАЭ и Оман... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:14Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются разнонаправленно. Инвесторы оценивают последствия усиления напряженности в китайско-японских отношениях. Пекин ввел меры контроля над экспортом продукции двойного назначения в Японию после заявлений премьер-министра... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:11Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов в среду, исключение составил германский индикатор. Инвесторы продолжали следить за новостями геополитики, а также оценивали европейские статданные.
Потребительские цены в еврозоне в декабре увеличились на 2% в... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:02Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже снижением, отыгрывая возросшие геополитические риски, активность торгов в целом остается пониженной из-за официального выходного дня в России.
К 07:02 мск индекс МосБиржи снизился на 0,69% и составил 2726,28... читать дальше
.
06 января 2026 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, во вторник составила 52639,318 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 195,589 млрд руб., или на...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




