.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Для усиления конкуренции надо изменить условия допустимых соглашений между банками и страховщиками - ФАС
.
18 сентября 2021 года 09:29
Для усиления конкуренции надо изменить условия допустимых соглашений между банками и страховщиками - ФАС
18 сентября. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает необходимым внести изменения в постановление правительства РФ о допустимых условиях соглашений между банками и страховщиками, новации направлены на обеспечение справедливой конкуренции между финансовыми институтами и защиту интересов потребителей, заявила начальник управления контроля финансовых рынков ведомства Ольга Сергеева, выступая вчера на "круглом стол" Международного банковского форума в Сочи..
В настоящее время использование банками различных индивидуальных методик оценки страховщиков как партнеров в программах кредитования приводит к ограничению доступа страховых организаций к этому бизнесу, отметила она. Одновременно, по ее словам, сложившаяся практика оборачивается "навязыванием необоснованно дорогих продуктов потребителям финансовых услуг". Представитель ФАС добавила, что служба, как и Банк России, получает значительное количество жалоб на действия партнеров при оформлении кредитов, "пришло время вносить изменения ".
В частности, по мнению Сергеевой, целесообразно уйти от практики индивидуальной оценки банками надежности страховщиков-партнеров по индивидуальным методикам: "отменить принцип составления методик оценки надежности страховщиков банками, заменив двумя общими требованиями - по наличию лицензии ЦБ на проведение страховых операций, а также по наличию у страховщика рейтинга, присвоенного рейтинговым агентством".
Кроме того, ФАС ставит вопрос об упорядочении подходов к смене заемщиком страховщика в течение периода действия кредитного договора. "Мы видим разные практики, видим ситуацию, когда клиент приобрел полис страхования жизни в предложенной ему банком компании, воспользовался правом на досрочное расторжение договора страхования. Затем он приносит банку полис другого страховщика (соответствующего всем требованиям), а ему повышают процентную ставку или не принимают полис. В качестве альтернативного подхода можно было бы рассматривать вопрос о введении минимальных требований к страховому продукту для заемщика. Если минимальные требования выполняются, полис обязателен к приему банком", - описала Сергеева новый подход.
"Наличие единых минимальных требований к полисам страхования заемщиков поможет развивать систему продаж через маркетплейсы, - убеждена она. - Для заемщика клиентский путь станет приятным, не будет необходимости использовать только дорогой банковский канал продаж. В результате мы сможем получить усиление конкуренции кредитных организаций и страховых организаций, более справедливые цены на страхование для заемщика".
Свои предложения в части изменения постановления правительства РФ № 386 (о допустимых требованиях к заключению соглашений между банками и страховщиками - ИФ) ФАС планирует в ближайшее время обсудить вместе с рынком в рамках экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ФАС, анонсировала Сергеева.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 ноября 2025 года 15:50
Парламент Туркмении своим постановлением утвердил исполнение госбюджета республики за 2024 год с профицитом в размере 1,98 млрд манатов, или 1,5% доходов.
Как говорится в постановлении парламента, опубликованном в понедельник в газете "Нейтральный Туркменистан", доходы... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 15:42Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном выросли по итогам торгов в понедельник вслед за подъемом Уолл-стрит в пятницу, при этом биржи Японии были закрыты в связи с праздником (День благодарности труду).
Инвесторов воодушевили... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 15:34Существуют риски уменьшения грузопотока по Северному морскому пути (СМП) после 2035 года, сообщил губернатор Мурманской области, председатель комиссии Госсовета "Северный морской путь и Арктика" Андрей Чибис президенту России Владимиру Путину на встрече в... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 15:30Во вторник, 25 ноября, ожидаются выплаты купонных доходов по 62 выпускам облигаций на общую сумму 13,96 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 15:30Во вторник, 25 ноября, ожидаются погашения по 7 выпускам облигаций на общую сумму 8,49 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 15:26Фьючерсы на какао продолжают дешеветь на данных о высоком уровне поставок в порты Кот-д''Ивуара, крупнейшего производителя этой культуры в мире.
Наиболее активный фьючерсный контракт на какао-бобы в Нью-Йорке в ходе сессии упал в цене на 4,1%, до $4 878 за тонну. Это... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 15:10Европейский автомобильный концерн Stellantis NV будет наращивать выпуск автомобилей Citroen из-за более высокого спроса на городской автомобиль C3.
С 2026 года компания будет выпускать дополнительно 40 тыс. автомобилей C3 на заводе в Крагуеваце (Сербия), доведя объём... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 15:02Китайский разработчик технологий беспилотного вождения и оператор сервиса роботакси WeRide в 3-м квартале сократил чистый убыток в 3,4 раза и нарастил выручку в 2,4 раза.
Как говорится в отчетности компании, ее чистый убыток в июле-сентябре составил 307,3 млн юаней... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:54Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России по итогам проверок выдала 64 предписания об устранении выявленных нарушений в действиях 83 региональных органов тарифного регулирования, говорится в сообщении антимонопольного органа.
Общая сумма необоснованных расходов,... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:46Нефтяные цены умеренно снижаются днем после падения по итогам предыдущей недели.
Стоимость январских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:33 мск опустилась на $0,21 (0,34%), до $62,35 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 25,08 пункта (0,934%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2659,95 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2712,98 (+1,04%) пункта,... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:43Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) рассматривает возможность продажи активов стоимостью в миллиарды долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
В частности, по их словам, компания может продать долю в... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:35Совокупная установленная мощность электрогенерирующих объектов в КНР на конец октября составляла 3,75 млрд кВт, что на 17,3% превышает показатель годом ранее, по данным Государственного управления по делам энергетики страны.
В том числе мощность солнечных электростанций... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:26Дефицит республиканского бюджета Белоруссии в 2026 году планируется на уровне 4,35 млрд белорусских рублей ($1,49 млрд по текущему курсу), или 1,5% ВВП, сообщила пресс-служба Минфина после одобрения законопроекта о бюджете нижней палатой парламента в первом... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:18Сбор зерновых и зернобобовых культур в РФ к 1 ноября в хозяйствах всех категорий составил 134,5 млн тонн (в бункерном весе), что на 8,1% больше, чем на аналогичную дату прошлого года (124,5 млн тонн), сообщается в материалах Росстата.
В том числе сельхозорганизации... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:10Американские биржевые фонды (ETF), инвестирующие в биткойн, с начала этого месяца столкнулись с оттоком средств инвесторов в размере $3,5 млрд, показывают подсчеты Bloomberg.
Рекордный отток в течение одного месяца был установлен в феврале этого года и составил $3,6... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.



