.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Veon продает башенный бизнес в России за $970 млн
.
 
 
 
 
06 сентября 2021 года 11:31

Veon продает башенный бизнес в России за $970 млн

 0  
6 сентября. FINMARKET.RU - Телекоммуникационный холдинг Veon (владеет российским ПАО "Вымпелком") договорился о продаже вышек мобильной связи в России компании "Сервис-Телеком" за 70,65 млрд рублей ($970 млн), говорится в сообщении холдинга.

Сделка включает продажу 100% "Национальной башенной компании" (НБК), которая управляет портфелем из примерно 15,4 тыс. вышек мобильной сети в России. Вся активная инфраструктура мобильной сети, в настоящее время эксплуатируемая "Вымпелкомом", и большая часть вышек на крышах останутся в собственности компании.

Сделка требует согласования со стороны Федеральной антимонопольной службы. Ожидается, что ее закрытие состоится в 4-м квартале 2021 года.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Вымпелкома", большая часть суммы по сделке будет выплачена компании при ее закрытии и в первые месяцы 2022 года. "Некоторые платежи отложены на 3 года, но они относительно небольшие в контексте сделки", - отметили в компании.

По условиям сделки "Вымпелком" и "Сервис-Телеком" заключили долгосрочное генеральное соглашение о предоставлении услуг башенной инфраструктуры на начальный период 8 лет и многократное продление на 8 лет по усмотрению "Вымпелкома". Обе стороны дополнительно войдут в новую программу build-to-suit (строительство объектов под нужды "Вымпелкома"), включающую до 5 тыс. объектов к 2029 году.

Газпромбанк выделит "Сервис-Телекому" финансирование в размере 47 млрд рублей сроком на 12 лет для этой сделки, говорится в сообщении банка. Закрытие сделки ожидается в четвертом квартале после получения одобрения ФАС.

"В результате сделки наше партнерство с ГК "Сервис-Телеком" выйдет на абсолютно новый, федеральный уровень взаимодействия, что позволит улучшить сроки и эффективность развития радиосети ПАО "Вымпелком" на национальном уровне. Мы также рассчитываем, что независимый игрок такого масштаба сможет в целом благотворно повлиять на весь российский рынок башенной инфраструктуры"., - приводятся в сообщении слова гендиректора "Вымпелкома" Александра Торбахова.

Крупнейшим акционером VEON является LetterOne, входящая в "Альфа-групп" Михаила Фридмана и партнеров - ей принадлежит 47,9% акций. Free float компании на Nasdaq составляет 43,8%, еще 8,3% группы находится под управлением голландского траста - штихтинга.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ВымпелКом,  VEON Holdings

Ключевые слова:    РФ,  Veon,  башни,  продажи

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
10 декабря 2025 года 14:53
Сбербанк позитивно смотрит на развитие рынка жилой недвижимости в 2026 году, отмечает его оживление уже сейчас, заявил первый зампред правления банка Александр Ведяхин.

"Сейчас мы наблюдаем оживление рынка и с умеренным позитивом смотрим на 2026 год. В базовом прогнозе...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 15,05 пункта (0,557%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2717,77 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,59 (+1,03%) пункта,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:45
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который продлевает на 2026 г. часть антикризисных полномочий правительства РФ, действовавших в 2022-2025 гг.

В 2022 г. был принят закон, в котором перечислен специальный перечень временных полномочий правительства РФ,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:36
Цены на нефть усилили рост днем в среду, восстанавливаясь после резкого снижения в начале недели.

За предыдущие две сессии обе марки подешевели примерно на 3% на опасениях избытка предложения топлива на мировом рынке. Эти тревоги подогрело сообщения в СМИ о...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:25
Сбербанк ждет сохранения чистой процентной маржи в 2026 году на уровне 2025 года - 5,9%, заявил зампред правления, финансовый директор банка Тарас Скворцов на Дне инвестора. Он добавил, что банк прогнозирует снижение стоимости риска в 2026 году до 1,4% с 1,5% в 2025 году. Чистый...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:11
Азиатские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в среду, внимание инвесторов было сосредоточено на статданных.

Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng развернулся в плюс и прибавил 0,4%.

Потребительские цены...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:03
РФ в этом году может экспортировать до 37 тыс. тонн мяса индейки, что на треть больше, чем в 2024 году, сообщил исполнительный директор Национально ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов на конференции "Агрохолдинги - 2025", организованной журналом...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:00
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26254 с погашением 3 октября 2040 года составила 92,8798% от номинала, что соответствует доходности 14,66% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:54
Евразийский банк развития (ЕАБР) создает инвестиционную платформу по доступу инвесторов из стран Персидского залива к перспективным проектам в Центральной Азии, говорится в сообщении банка. ЕАБР для этого открыл представительство в международном финансовом центре Абу-Даби (ОАЭ,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:47
ЦБ РФ наблюдает "некоторый переток" заемщиков в микрофинансовые организации (МФО) на фоне снижения кредитного качества потребительских кредитов и ужесточения банками требований к клиентам, в отдельных случаях это может приводить к росту их закредитованности.

Регулятор...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:40
Потребительские цены в Белоруссии в ноябре 2025 года увеличились на 0,4% после роста на 0,3% и 0,5% в октябре и сентябре соответственно, говорится в материалах Национального статистического комитета страны. Инфляция в январе-ноябре составила 6,5%.

Годовая инфляция в...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:33
Швейцарская холдинговая компания Lagfin SCA, владелец контрольного пакета акций итальянского производителя алкогольных напитков Davide Campari-Milano NV, ведет переговоры с властями Италии об урегулировании налоговых претензий, пишет Reuters со ссылкой на информированные...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:26
Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно опускаются сегодня в ожидании итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:20 мск опустился на 0,08% - до 577,32...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:21
Количество заявлений, поданных страховщикам на урегулирование после оформления ДТП с использованием европротокола, за 10 месяцев 2025 года достигло 713,3 тыс., сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА). Доля таких заявлений от общего числа заявлений по ОСАГО составила...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 20,84 пункта (0,771%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2723,56 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,59 (+1,03%) пункта,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15
Постпреды стран-членов ЕС согласовали введение новых санкций против России, сообщают в среду европейские СМИ.

По их данным, в частности, ограничения планируется ввести против девяти физлиц и юрлиц, связанных с перевозкой нефти из России. Кроме того, в санкционный...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.