.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Чистюхин: реформа по совмещению лицензий на финрынке может занять 5-7 лет
.
 
 
 
 
24 августа 2021 года 14:42

Чистюхин: реформа по совмещению лицензий на финрынке может занять 5-7 лет

 0  
24 августа. FINMARKET.RU - Реформа по совмещению видов деятельности на финансовом рынке может занять 5-7 лет, причем на подготовку законодательства и нормативных актов может уйти два года, а на подготовку бизнес-процессов участников рынка к изменениям - три, оценил зампред Банка России Владимир Чистюхин на брифинге во вторник, который был посвящен консультативному докладу регулятора "Совмещение видов деятельности на финансовом рынке".

В этом докладе, в отличие от прошлогоднего, также посвященного реформе лицензирования на финрынке, ЦБ РФ остановился на наиболее приоритетных направлениях.

"В нашем докладе мы привели несколько примеров приоритетных направлений совершенствования регулирования, к которым можно отнести следующие направления. Для финансовых организаций это возможность осуществлять виды деятельности, комплементарные всем видам деятельности на финансовом рынке. Для нас это платежные услуги, агентская и иная нефинансовая деятельность, доверительное управление, инвестиционное консультирование. Мы считаем, что все финансовые посредники, которых мы сегодня регулируем и за которыми надзираем, могут осуществлять данные виды деятельности в дополнение к тем, которые уже осуществляют", - заявил журналистам Чистюхин.

"Второе направление - возможность осуществлять виды деятельности со сходным базовым риском. К ним мы относим страхование жизни и негосударственное пенсионное обеспечение. Нам кажется, было бы правильным с учетом сходности по экономической модели, по видам рисков, которые заключены в данных видах деятельности, дать возможность одному и тому же юридическому лицу по желанию осуществлять оба вида деятельности", - добавил он.

Восемь групп

Центробанк выделили 8 основных групп по реформированию лицензирования на финансовом рынке.

  • Первое направление - платежные услуги. ЦБ РФ предлагает создать институт небанковских поставщиков платежных услуг, что означает, что нефинансовые организации смогут оказывать клиентам платежные услуги без участия банка, получив специальный статус института небанковских поставщиков платежных услуг (НППУ).
  • Второе - агентская и иная нефинансовая деятельность. В частности, Банк России считает возможным перейти к открытой модели совмещения видов деятельности, разрешив, в первую очередь НПФ, управляющим компаниям и страховщикам, осуществление нефинансовых видов деятельности, в частности, предоставление агентских услуг.
  • Третье - инвестиционное консультирование. Банк России предлагает разрешить совмещение деятельности страховых организаций, НПФ, микрофинансовых организаций и управляющих компаний с деятельностью по инвестиционному консультированию.
  • Четвертое - это группа по доверительному управлению. ЦБ РФ видит возможность совмещения деятельности индивидуальных доверительных управляющих и управляющих компаний инвестиционных фондов с иными видами финансовой деятельности, в частности, с деятельностью кредитных организаций, страховых организаций, брокеров, НПФ, МФО.
  • Следующее направление - это совмещение деятельности страховщиков жизни и НПФ (но только в части негосударственного пенсионного обеспечения).
  • Еще одно - предоставление страховым организациям возможности совмещать свою деятельность с деятельностью управляющей компании инвестиционного фонда. Такое совмещение позволит вывести на рынок новый вид страхования - долевое страхование жизни (unit-linked insurance plan).
  • Седьмое направление - это финтех-решения. Банк России предлагает обсудить необходимость и целесообразность выработки особых подходов к осуществлению российскими финтех-компаниями отдельных видов финансовой деятельности на временной основе с соблюдением упрощенных требований.
  • Восьмую группу формируют другие направления, которые ЦБ РФ собирается выделить и обсудить с рынком. При этом регулятор, учитывая особую инфраструктурную природу деятельности организаторов торгов, центрального депозитария (ЦД) и центральных контрагентов (ЦК), на первом этапе развития регулирования совмещения видов деятельности предлагает не расширять их возможности по совмещению видов деятельности.

По задумке ЦБ РФ, организации-совместители лицензий внутри этих групп будут соблюдать в полном объеме требования к осуществлению каждого вида деятельности (например, требования об обособлении активов, переданных в доверительное управление, от активов доверительного управляющего). При этом сама организация, совмещающая несколько видов деятельности, должна будет соответствовать наиболее расширенным требованиям (требованиям к корпоративному управлению, к деловой репутации должностных лиц, к системам управления рисками и внутреннего контроля, к системе контроля ПОД/ФТ и к обеспечению информационной безопасности), установленным для организаций, осуществляющих такие виды деятельности, что позволит по ряду направлений сократить регуляторный арбитраж между сходными видами деятельности.

Отчетность таких компаний должна позволять оценивать эффективность осуществления организацией каждого вида деятельности и связанные с каждым из них активы, обязательства и риски, а также позволять осуществлять корректное агрегирование указанной информации для оценки финансовой устойчивости организации в целом.

Основные этапы реформы

В опубликованном сегодня докладе Банк России попытался выделить основные этапы реформы.

  • На первом из них предполагается дать возможность финансовым организациям осуществлять инвестиционное консультирование, а также индивидуальное доверительное управление.
  • На втором этапе предоставить возможность некоторым финансовым компаниям заниматься нефинансовой деятельностью, осуществлять коллективное доверительное управление, а также создавать продукты по долевому страхованию жизни.
  • Наконец, последним этапом станет предоставление возможности финансовым и нефинансовым организациям осуществлять платежные услуги, совмещать деятельности НПФ и страховщика жизни, а также сделать временный упрощенный допуск финтех-стартапов.

"Мы сделали определенное предположение, как мы считаем, какие виды совмещений наиболее легко реализовать, а какие более сложно. (...) При этом мы, в первую очередь, будем опираться на результаты публичных обсуждений. Сама приоритетность (реализации тех или иных этапов) по итогам обсуждения будет меняться", - предупредил Чистюхин.

"Говорить о каких-то точных сроках очень проблематично. Мне представляется, что такого рода изменения должны целиться в среднесрочный горизонт, где-то вокруг 5 лет, может быть, 7 лет. Потому что это в ряде случаев существенные изменения и бизнес-моделей, и регулирования, и условий конкуренции. Какие-то вопросы могут быть решены и раньше в контексте принятия изменения в законодательство, изменения нормативных актов, но с моей точки зрения, всегда будет стоять вопрос того, чтобы установить некий переходный период, чтобы участники рынка смогли ко всему адаптироваться. И у меня внутреннее в голове стоит следующее разделение: где-то два года на подготовку каких-то регулятивных решений, но и вступление решений в силу, и возможно три года - переходный период. Все это может меняться, но вот базово где-то вокруг этого", - пояснил зампред ЦБ РФ.

Риски

По мнению ЦБ РФ, совмещение лицензий поможет участникам финансового рынка ускорить цифровизацию процессов, увеличить конкуренцию на рынке, предлагать своим клиентам новые кросс-секторальные продукты и услуги, а также снизить издержки бизнеса.

При этом регулятор отмечает и возможность появления новых рисков при проведении этой реформы. Например, могут возникать кросс-секторальные риски.

К тому же ЦБ РФ видит возможность возникновения системных рисков, которые могут повлиять не только на финансовую устойчивость отдельной организации, но и всего финансового рынка из-за усиления взаимозависимости между системными рисками различных секторов финансового рынка. "Кроме того, расширение возможностей по совмещению видов деятельности может упростить формирование новых системно значимых финансовых организаций и выход на финансовый рынок системно значимых технологических компаний, потенциальная потеря финансовой устойчивости которых способна привести к риску потери финансовой стабильности (эффект "too big to fail")", - отмечает регулятор в докладе.

Совмещение организацией видов деятельности на финансовом рынке приводит и к усложнению корпоративного управления, считает ЦБ РФ. Например, при совмещении нескольких видов деятельности финансовая организация должна контролировать как риски, возникающие при осуществлении каждого отдельного вида деятельности, так и общий объем принимаемого организацией риска и размер экономического капитала, необходимого для его покрытия. "Указанные обстоятельства требуют наличия в финансовой организации компетентных в соответствующей области экономической деятельности специалистов, умеющих управлять специфическими секторальными рисками, осуществлять анализ кросс-секторальных эффектов воздействия рисков и принимать своевременные решения по минимизации данных рисков. Такими компетенциями должен обладать не только риск-менеджмент организации, но и члены совета директоров, утверждающие предельный объем принимаемых организацией рисков. Таким образом, совмещение видов деятельности вызовет необходимость дальнейшего совершенствования требований к корпоративному управлению организаций-совместителей, включая требования к системам оплаты труда сотрудников, и повышения качества корпоративного управления в самих организациях", - предупреждает Банк России.

При этом компаниям нужно помнить и об операционных рисках. Выстраивание единых каналов удаленного взаимодействия с клиентами, масштабирование операций и выход на новые сегменты рынка при совмещении видов деятельности могут привести к увеличению операционных рисков. В связи с этим управление операционными рисками, в том числе совершенствование систем обеспечения непрерывности деятельности и информационной безопасности, должно быть одним из приоритетов деятельности организаций-совместителей, заключает регулятор в своем докладе.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  финрынок,  лицензии,  совмещение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
10 декабря 2025 года 12:48
Глава Банка Франции не видит оснований для повышения процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) в ближайшей перспективе.

"Исходя из того, что мы наблюдаем на сегодняшний день, нет никаких причин ожидать повышения ставок в ближайшем будущем, вопреки...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:41
Приоритетом в работе обновленного совета по защите национальных интересов в Арктике Морской коллегии РФ станет развитие Трансарктического транспортного коридора (ТТК), сообщил председатель коллегии, помощник президента России Николай Патрушев.

"С учетом своего...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:34
Отмена льготы по НДС при обслуживании банковских карт потребует изменения всех внутренних систем расчета Сбера, в связи с этим банк будет принимать решение об адаптации своих тарифов, заявил первый зампред правления банка Кирилл Царёв.

"Для нас это вызов с точки зрения...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:27
Некоторые страны ЕС стремятся в ускоренном порядке принять решение о бессрочном замораживании активов РФ, которое в настоящий момент должно продлеваться каждые полгода, сообщает в среду Financial Times со ссылкой на источники.

"Страны ЕС намерены в ускоренном порядке...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:20
Продажи нового элитного жилья в Санкт-Петербурге в 2025 году, по предварительным данным, снизились на 42% по сравнению с 2024 годом, до 40 тыс. кв. метров, сообщила сегодня журналистам директор департамента элитной недвижимости NF Group в городе Алия Ханбекова.

Суммарно...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:13
Сбербанк считает качество корпоративного кредитного портфеля хорошим, ждет снижения стоимости риска по нему в 2026 году к 2025 году, заявил первый зампред правления банка Александр Ведяхин.

"В целом, я считаю, что мы проходим 2025 год хорошо. И в 2026 году стоимость...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:06
Сбербанк прошел пик роста рисков в розничном портфеле, прогноз на 2026 год позитивный, заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев, выступая на Дне инвестора.

"С точки зрения розничного портфеля мы считаем, что пик роста рисков пройден. Мы...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:58
Признание эмиратской ADNOC большого количества российских стандартов нефтегазового оборудования открывает для компаний из РФ перспективы участия в тендерах на EPC-контракты в ОАЭ, считает министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

"Мы недавно говорили о том,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:53
0 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 10 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1102 объемом 100 млрд рублей по цене 99,957% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,7%...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:50
Сбербанк ожидает общий эффект от внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в 2026 году в размере 550 млрд рублей, заявил президент - председатель правления банка Герман Греф.

"Общий эффект от внедрения ИИ во всех направлениях достигнет 550 млрд рублей в 2026...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:42
Сбербанк в 2026 году ждет нормализации кредитной активности, прогнозирует темп роста кредитования (юрлиц и физлиц) в диапазоне 9-11%, сообщил президент - председатель правления банка Герман Греф.

"Сопоставимым темпом увеличатся и рынки привлечения средств", - сказал...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:35
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО ТКБ Банк на уровне ruBBB, прогноз по рейтингу - "стабильный", говорится в сообщении агентства..

Рейтинг банка обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций, адекватным качеством активов, адекватным уровнем...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:27
Сбербанк в 2026 году прогнозирует сдержанный рост экономики на уровне около 1%, ключевую ставку на конец следующего года в 12% и снижение инфляции до уровня, близкого к таргету ЦБ, заявил глава банка Герман Греф, выступая на Дне инвестора.

"Мы вместе прошли через ряд...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:19
В ноябре количество выданных потребительских кредитов (кредитов наличными) составило 1,42 млн, сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 14,7% (в октябре 2025 года - 1,66 млн.). Это самый низкий показатель выдачи потребкредитов с июня 2025 года, сообщается в обзоре...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:11
Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса Азербайджана в январе-сентябре 2025 года составило $3 млрд, или 5,4% ВВП, сообщил Центробанк страны со ссылкой на оперативные данные.

В январе-сентябре 2024 года профицит текущего счета равнялся $3,9 млрд....    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:05
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 10 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 1522,8 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.