.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В январе-июне доля российских товаров в закупках госкомпаний и госзаказчиков составила почти 79%
.
 
 
 
 
05 июля 2021 года 12:53

В январе-июне доля российских товаров в закупках госкомпаний и госзаказчиков составила почти 79%

 0  
5 июля. FINMARKET.RU - В 1-м полугодии т.г. доля продукции российского производства в закупках госкомпаний (регулируются 223-ФЗ) и госзказчиков (44-ФЗ) составила 78,6%, заявил вице-премьер Юрий Борисов в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросам развития и диверсификации продукции оборонно-промышленного комплекса.

"По результатам торгов, с начала года, объем закупок товаров по 44-му и 223-му законам (без учета товаров, закупаемых в рамках работ и услуг), доля российских товаров составила 78,6 %, - сказал Борисов. - В 2019 году было 50%, а в 2020 году было около 75%".

Как отметил Борисов, есть опасения, что при использовании механизмов квотирования закупок товаров российского производства и предоставления ценовой преференции поставщикам российской продукции на рынок могут быть поставлены некачественные товары.

"Мы за этим следим, для того чтобы эта преференция работала для добросовестных поставщиков и по критерию цена-качество, по потребительским характеристикам наша продукция соответствовала лучшим мировым аналогам", - заявил Борисов.

В начале 2019 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству поддержать диверсификацию производства предприятий ОПК на выпуск продукции гражданского назначения мерами, направленными на закупки такой продукции госзаказчиками и госкомпаниями. К 2025 году предполагается повысить долю гражданской продукции предприятий ОПК до 30% от общего объема производства на этих предприятиях, а к 2030 году - до 50%.

По итогам прошлого года доля продукции гражданского назначения в общем объеме производства предприятий оборонно-промышленного комплекса достигла 25,6%. В том числе, за счет введения различных ограничительных мер на закупку импортной промпродукции, предоставления преференций российским предприятиям.

В числе последних - нормы о квотировании закупок товаров российского производства. С января текущего года вступили в силу правительственные постановления об утверждении квот на закупку госзаказчиками 107 видов товаров (по общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности) и на закупку госкомпаниями 251 вида товаров российского производства (или произведенного в странах ЕАЭС).

Этими документами утверждены перечни товаров, подпадающих под квотирование, и размер квот на 2021-2023 годы. Для большинства позиций перечня товаров для госзаказчиков размер квот установлен на уровне 40-60% от годового объема закупок.

По данным Минпромторга, в 2020 году доля российской продукции в госзакупках выросла до 57% с 49% в 2019 году. В прошлом году госзаказчики закупили товары российского производства на 1,7 трлн рублей (1,4 трлн рублей в 2019 году). На приобретение импортных товаров было затрачено 1,3 трлн рублей (1,4 трлн рублей в 2019 году).

В сегменте закупок госкомпаний рост доли закупок российской продукции оказался более значительным - 86% против 51% в 2019 году. То есть, в прошлом году госкомпании потратили на закупку товаров российского производства 4,7 трлн рублей (2,5 трлн рублей в 2019 году), а на закупку импортных товаров - 749 млрд рублей (2,4 трлн рублей в 2019 году).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  госкомпании,  закупки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
12 января 2026 года 09:18
Акциз на табак (трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный) в РФ в 2026 году по сравнению с 2025 годом вырос на 7%, на сигареты - на 11,3%.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, акциз на табак в 2026 году установлен в 5 183 рубля за 1 кг...    читать дальше
.
12 января 2026 года 09:08
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут на торгах в понедельник вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.

В Японии в понедельник отмечается День совершеннолетия, в связи с чем биржи страны закрыты.

Китайский индекс...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:55
ООН прогнозирует экономический рост в Молдавии в текущем году на 2,5%, говорится в опубликованном докладе организации World Economic Situation and Prospects (WESP) 2026. По оценке экспертов ООН, в минувшем году экономика Молдавии выросла 1,5%.

При этом в прошлогоднем...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:36
Цены на нефть слабо повышаются в понедельник после уверенного подъема в конце прошлой недели на фоне ситуации в Иране.

Эксперты опасаются сокращения поставок нефти на мировой рынок в связи с эскалацией протестов в этой стране. В то же время попытки США возобновить...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:30
Среднемесячное число действовавших нефтяных и газовых буровых установок в мире в 2025 году сократилось по итогам второго года подряд, по данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes.

Показатель снизился на 130 - до 1818 по сравнению с 1948 в 2024 году. В том...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:30
Сегодня ожидаются погашения по 76 выпускам облигаций на общую сумму 28,42 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:30
Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 499 выпускам облигаций на общую сумму 70,53 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:30
Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 4 выпускам еврооблигаций на общую сумму $24,2 тыс..

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:23
Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу ростом, S&P 500 обновил рекордный максимум.

Данные рынка труда США не изменили ожиданий инвесторов относительно дальнейшей денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС).

Рост числа...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:15
Внешний долг Китая на конец третьего квартала составлял около $2,37 трлн, по данным Государственного управления валютного контроля (SAFE). Относительно конца второго квартала он снизился на 2,9%.

Заместитель главы SAFE Ли Бинь отметил, что внешний долг незначительно...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:09
Фондовые индексы ведущих стран Западной Европы в основном выросли по итогам торгов в пятницу, исключением стал испанский индикатор. Трейдеры продолжали следить за геополитической динамикой, оценивали статданные и новости компаний.

Как показали опубликованные в пятницу...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:03
Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом, отыгрывая как заметно выросшие за последние три торговых дня мировые цены на нефть, так и некоторое локальное затишье в новостном потоке относительно урегулирования конфликта вокруг...    читать дальше
.
12 января 2026 года 08:00
Сегодня в Японии праздник - День совершеннолетия.

Это автоматическое сообщение.
.
12 января 2026 года 08:00
2 января. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 13 января однодневные биржевые облигации серии КС-4-1118 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии...    читать дальше
.
11 января 2026 года 18:02
В текущем году социальный блок Госдумы будет работать над инициативами, касающимися регулирования рынка труда и установления соцгарантий.

"Одна из главных инициатив, которая уже внесена правительством, - поправки в трудовое законодательство, предполагающие добавление...    читать дальше
.
11 января 2026 года 17:25
Президент США Дональд Трамп посоветовал Кубе сотрудничать с Вашингтоном, "пока не поздно". "Я настоятельно предлагаю им заключить сделку, пока не слишком поздно!" - написал он в соцсети Truth Social в воскресенье. По словам Трампа, "в течение многих лет Куба жила за счет больших...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.