.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Глава ФРС: в ближайшие месяцы рост занятости в США ускорится, инфляция ослабнет
.
22 июня 2021 года 09:34
Глава ФРС: в ближайшие месяцы рост занятости в США ускорится, инфляция ослабнет
22 июня. FINMARKET.RU - Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл считает что темпы роста занятости в США повысятся в ближайшие месяцы, а инфляционное давление ослабнет на фоне продолжающегося восстановления американской экономики от последствий пандемии COVID-19.
"Экономика США показывает устойчивое улучшение", - говорится в тексте выступления Пауэлла, который он представит сегодня в подкомитете по коронавирусу Палаты представителей Конгресса США.
По словам Пауэлла, кредитные программы, принятые Федрезервом на пике кризиса, "позволили высвободить финансирование в размере более $2 трлн", которое помогло сократить потери рабочих мест в компаниях, некоммерческих организациях и в местных органах власти.
Текст выступления Пауэлла, опубликованный вчера, в основном соответствует комментариям, сделанным им после состоявшегося на прошлой неделе заседания ФРС.
Как сообщалось, ФРС сохранила базовую процентную ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых по итогам июньского заседания. Также Федрезерв сообщил, что продолжит ежемесячно выкупать активы на общую сумму $120 млрд "до достижения существенного прогресса в движении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности". В то же время, Пауэлл сообщил, что представители ФРС на июньском заседании начали обсуждать возможное сокращение программы выкупа активов.
Точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков в отношении процентных ставок - показал, что семеро из 18 руководителей американского ЦБ не исключают их повышения в 2022 году. Увеличения ставок в 2023 году ждет большинство - 13 человек.
ФРС удерживает базовую ставку на уровне 0-0,25% с марта 2020 года и выкупает активы на сумму $120 млрд в месяц с июня 2020 года.
По словам Пауэлла, несмотря на то, что темпы экономического роста в США в этом году будут максимальными за несколько десятилетий, ситуация на рынке труда улучшается неравномерно.
"В ближайшие месяцы темпы роста занятости должны увеличиться, поскольку вакцинация продвигается, и это смягчает последствия ряда факторов, которые в данный момент ограничивают занятость", - отметил Пауэлл. Ускорение инфляции также должно ослабнуть, как только проблемы с цепочками поставок, вызванные пандемией, пойдут на спад, считает Пауэлл.
Он предупреждает, однако, что пандемия по-прежнему является серьезным риском для экономики, учитывая появление новых штаммов коронавируса.
"Дальнейший прогресс в вакцинации поддержит возврат экономики к более нормальным условиям", - отметил Пауэлл.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ФРС
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
29 декабря 2025 года 11:28
Биткойн на торгах в понедельник превышал $90 тыс. впервые за две недели на фоне повышенного спроса на рисковые активы.
По данным CoinDesk, к 10:47 мск криптовалюта выросла в цене на 2,2% и торгуется у $89,452 тыс. Ранее в ходе сессии курс достигал $90,299... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 11:19Банк России продал иностранную валюту с расчетами 26 декабря 2025 года на 14,4 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 11:03Китай по итогам 2025 года увеличил производство хлопка на 7,7% - до 6,64 млн тонн, сообщило Главное статуправление страны.
Общая площадь хлопковых полей страны выросла в этом году на 5%. При этом урожайность повысилась на 2,6% - почти до 2,23 тонны с гектара, сообщает... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 10:55Каждый четвертый россиянин (25%) полагает, что в настоящее время есть реальные признаки перспектив повышения качества жизни в России в наступающем году, свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опубликованные на официальном сайте социологического... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 10:47Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 29 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3032,8 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
29 декабря 2025 года 10:46Снижение промпроизводства в РФ в декабре 2025 года, согласно ожиданиям экономистов, составило 0,6% в годовом выражении, месячная инфляция - 0,48%. Таковы данные консенсус-прогноза основных макропоказателей в декабре, составленного "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 10:39Правительство РФ утвердило план законопроектной деятельности на 2026 год, в него вошли проекты законов, направленные, в частности, на совершенствование пенсионного обеспечения военнослужащих, сокращение административных процедур при реализации инвестпроектов в морских портах,... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 10:31Российский масложировой комплекс, основой которого еще несколько лет назад был подсолнечник, в последние годы активно диверсифицируется. Соя укрепляет позиции как стратегическая культура. Рапс становится новым экспортным лидером, что снижает зависимость от флагмана последних лет... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 16,33 пункта (0,593%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2771,22 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 6,62 пункта (0,593%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 10:24Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана сегодня одобрил в целом закон "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", согласившись с поправками сената. Таким образом, закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.
В... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 10:16Цены на медь продолжают активно подниматься в понедельник, обновляя рекорды и приближаясь к отметке в $13 тыс. за тонну. Котировки трехмесячных фьючерсов на медь на Лондонской бирже металлов (LME) в ходе торгов подскочили на 6,6%, до $12,96 тыс. за тонну.
С начала года... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 10:10Китайский юань укрепляется в начале торгов на Московской бирже. Рубль корректируется вниз на снижении спроса на рублевую ликвидность со стороны компаний-экспортеров. В предыдущие дни они активно продавали валюту под налоговые выплаты декабря, что привело к укреплению рубля. В... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,37/85,95 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 165 коп., Cредний курс продажи...
.
29 декабря 2025 года 10:03Основная сессия на "Московской бирже" началась ростом индексов на фоне активизации переговоров по мирному урегулированию конфликта вокруг Украины - состоялся разговор президентов США и России, а также личная встреча Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским;... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 09:55Запрет на экспорт топлива из России для третьих лиц - то есть для непроизводителей - вполне может быть введен в обычную практику, поскольку недопустимо, когда товар, приобретаемый на бирже с учетом демпферных выплат из бюджета РФ, уезжает за границу. Такое мнение в интервью... читать дальше
.
29 декабря 2025 года 09:47Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в декабре 2025 года составил 48,1 пункта, опустившись с ноябрьского значения в 48,3 пункта, говорится в материалах исследования S&P Global. Ухудшение операционных условий в секторе происходит седьмой месяц подряд.
Значение... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




