.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Белорусские промпредприятия усилят кооперацию с компаниям РФ на фоне западных санкций
.
 
 
 
 
09 июня 2021 года 17:56

Белорусские промпредприятия усилят кооперацию с компаниям РФ на фоне западных санкций

 0  
9 июня. FINMARKET.RU - Белорусские промпредприятия рассчитывают на углубление коопераций с российскими компаниями из-за угрозы западных санкций, заявил замминистра промышленности Белоруссии Дмитрий Харитончик.

"Россия традиционно является нашим основным торговым партнером и основным партнером в сфере кооперации. И как раз-таки существующая ситуация, когда многие европейские страны объявили о санкциях, в очередной раз подталкивает нас к еще большей кооперации, к еще большему сотрудничеству. Мы видим такую же заинтересованность и у наших российских партнеров", - сказал Харитончик, которого цитирует госагентство БелТА.

По его словам, в настоящее время Минпром Белоруссии и Минпромторг РФ активно обсуждают углубление кооперационных связей. "У нас очень хороший, конструктивный диалог по разным направлениям - как в сфере высоких технологий, связанных с космосом, так и в сфере производства промышленной продукции, автомобилестроении и других сферах", - отметил он.

Говоря о кооперационных проектах, замминистра выделил строительство и развитие завода "Амкодор" в Петрозаводске, производств МТЗ в Татарстане, сотрудничество на "Брянсксельмаше". "И остальные предприятия точно также рассматривают возможность повышения на своих уже имеющихся сборочных производствах степени локализации, привлечения большего количества партнеров из России - поставщиков комплектующих. Поэтому мы видим, что процесс развития кооперации становится более интенсивным", - добавил замминистра.

Комментируя ситуацию с возможным усилением европейских санкций в отношении Белоруссии, Харитончик отметил, что Минпром анализирует потенциальные риски, рассматривает возможности диверсификации, но в целом "ситуация находится под контролем".

"Конечно же, мы анализируем возможные риски, рассматриваем возможности диверсификации готовой продукции, также наши предприятия рассматривают возможности поиска новых контрагентов по поставкам комплектующих и материалов на свои конвейеры. Поэтому ситуация под контролем, и я думаю, что каких-то серьезных потрясений нам удастся избежать", - сказал Харитончик.

По его словам, пока основные европейские партнеры белорусских промпредприятий подтверждают свои обязательства. "Мы работаем устойчиво. Пока все основные наши партнеры подтверждают свои обязательства. Мы надеемся, что все заявления, которые были высказаны вводящими санкции странами, все-таки в большей степени не коснутся бизнеса, поскольку бизнес стоит в стороне от политики и обеспечивает работой граждан как стран, вводящих санкции, так и нашей страны", - добавил он.

При этом в перспективе Минпром рассматривает азиатский регион как один из ключевых для наращивания поставок белорусской продукции.

"Азиатский регион имеет одно из ключевых значений для развития торгово-экономических отношений предприятий Минпрома. Мы видим огромный потенциал в азиатском регионе, поскольку входящие в него страны показывают очень хороший рост экономики. И мы видим, что продукция наших предприятий может быть очень востребована на этом рынке", - сказал Харитончик.

Он отметил небольшой объем экспорта белорусских промпредприятий в азиатский регион. "В прошлом году экспорт составил более $280 млн, в этом году темпы пока немного ниже. (. . .) Но мы видим, что задел, который есть по договорам между нашими предприятиями и азиатскими потребителями, позволит нивелировать это имеющееся пока отставание и выйти, как минимум, на уровень прошлого года", - считает замминистра.

"Потенциал азиатского региона очень высок. Наши основные экспортеры - это в первую очередь Белорусский автомобильный завод, Белорусская металлургическая компания, хорошие возможности для расширения поставок имеют "МАЗ", МТЗ, "Амкодор" и другие предприятия", - добавил он.

8 июня глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что пакет экономических санкций ЕС против Белоруссии может быть одобрен на следующем совете глав МИД Евросоюза. "Мы работаем над точечными экономическими санкциями. Надеюсь, эти меры будут одобрены на следующем совете глав МИД ЕС", - сказал он, выступая в Европарламенте.

Ближайшее заседание совета глав МИД стран ЕС запланировано на 21 июня.

ЕС подготовил четвертый пакет санкций в отношении Белоруссии, его принятие ожидается в мае-июне. С июня США возобновляют санкции в отношении нефтехимического комплекса Белоруссии, которые были заморожены с 2015 года. ЕС и США не признали итоги президентских выборов 9 августа 2020 года, посчитав их сфальсифицированными.

Кроме того, с 5 июня вступило в силу решение Совета Евросоюза о запрете на использование белорусскими самолетами воздушного пространства стран ЕС и на их допуск в европейские аэропорты.

ЕС активизировал работу по расширению санкций в отношении Белоруссии после того, как 23 мая в аэропорту Минска совершил вынужденную посадку самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Авиакомпания сообщила, что самолет приземлился в Минске, так как белорусские авиадиспетчеры информировали о потенциальной угрозе на борту лайнера. Информация о минировании самолета впоследствии не подтвердилась.

Летевший этим рейсом создатель телеграм-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич после посадки самолета в Минске был задержан, была также задержана его подруга, студентка Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, гражданка России София Сапега.

Впоследствии глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что саммит ЕС решил ввести дополнительные персональные санкции в отношении белорусских лиц.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Белоруссия,  РФ,  кооперация,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 апреля 2024 года 11:09
Японский автопроизводитель Nissan Motor Co. ухудшил прогнозы прибыли и выручки, полученных по итогам минувшего финансового года, отметив снижение продаж и рост расходов.

Согласно новому прогнозу компании, ее чистая прибыль по итогам фингода, завершившегося 31 марта,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 11:00
Объем денежной базы в узком определении в России на 12 апреля 18205,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 5 апреля денежная база в России равнялась 18118,1 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,49%, или на 87,4 млрд...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:52
Золотодобывающие компании Якутии в январе-марте 2024 года увеличили добычу золота на 20% (год к году), до 9,5 тонн, сообщила пресс-служба Минпрома республики.

"Нарастить объемы помогли производственные мощности компаний "Полюс Алдан", "Селигдар", "Полиметалл", Nordgold...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:44
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду (июль 2024 - июнь 2025 гг.) - до 59 млн тонн с 58,7 млн тонн по мартовской оценке.

В текущем сельхозгоду (июль 2023 - июнь 2024 гг.) экспорт...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:36
Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития до 25 декабря разработают и представят в правительство РФ долгосрочный комплекс мер, направленных на развитие компетенций отечественных производителей в области судостроения. Соответствующие поручения дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:28
Австралийская нефтегазовая компания Woodside Energy Group Ltd. в первом квартале снизила выручку более чем на 31% из-за сокращения добычи и цен на энергоносители.

Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка опустилась до $2,969 млрд по сравнению с $4,33 млрд за...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,68 пункта (0,135%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3460,5 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 0,98 пункта (0,084%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:19
ЦБ РФ продал валюту расчетами 18 апреля на 0,6 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ 9 января 2024 года начал проведение...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:12
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings рост ВВП Азербайджана в 2024 году прогнозирует на уровне 1,5%.

Согласно данным, указанным на сайте агентства, по оценкам S&P номинальный объем ВВП Азербайджана в 2024 году составит 129,3 млрд манатов ($76...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:04
Сегодняшние торги фондовый рынок России начал разнонаправленным движением индексов на фоне подорожавшей нефти из-за опасений эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке после удара Израиля по Ирану, в то время как внешние фондовые площадки подают негативные...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 93,99/96,76 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 64 коп., Cредний курс продажи...
.
19 апреля 2024 года 10:01
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 19 апреля по данным на начало операционного дня снизилось до -493 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
19 апреля 2024 года 09:58
Холдинг "Селигдар" в 1-м квартале 2024 года увеличил производство лигатурного золота на 9% в годовом сравнении, до 845 кг, сообщила компания.

Рост связан с ритмичной работой заводов кучного выщелачивания в зимний период и перевыполнением плана по укладке в 2023 году,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:50
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочные рейтинги Израиля в иностранной и национальной валюте до "A+" с "AA-", отметив, что усиление конфронтации с Ираном повышает и без того высокие геополитические риски для страны.

Прогноз рейтингов...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:45
Китайская SINOPEC официально завершила вхождение в состав проекта "Полиэтилен" в Казахстане, сообщила пресс-служба правительства республики.

Сообщается, что в пятницу премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов встретился с главами крупнейших мировых нефтегазохимических...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:36
Розничные продажи в Великобритании в марте не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).

Аналитики в среднем прогнозировали их повышение на 0,3%, по данным Trading Economics.

Согласно...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.