.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Американские санкции нанесли ущерб экономике РФ, но способствовали и снижению внешнего долга - Белоусов
.
 
 
 
 
03 июня 2021 года 14:17

Американские санкции нанесли ущерб экономике РФ, но способствовали и снижению внешнего долга - Белоусов

 0  
3 июня. FINMARKET.RU - Санкции США нанесли определенный ущерб российской экономики, но стимулировали импортозамещение в стране и двукратное снижение зависимости от внешнего долга, заявил первый-вице-премьер Андрей Белоусов, выступая на сессии, приуроченной официальному открытию Петербургского международного экономического форума.

"Мы всегда, по крайне мере последнее десятилетие, провозглашаем многовекторную внешнюю политику. У нас нет вопроса разворота на Восток, постольку мы всегда были обращены на Восток. Двуглавый орел - герб Российской Федерации, это символ, который возник не сегодня, не вчера и даже не позавчера", - сказал он, комментируя вопрос модератора, как санкции США повлияли на экономику РФ и стимулировали ли разворот РФ на Восток.

"Конечно, американские санкции нанесли определенный урон (экономике РФ), но они породили две тенденции. Первая тенденция - то, что мы создали запасы прочности по всем наиболее важным направлениям в российской экономике, это касается и промышленности, и сельского хозяйства, где мы практически полностью перешли на самообеспечение. И вторая тенденция - это то, что мы резко сократили внешний долг, это касается и корпоративного долга. Зависимость страны от внешнего долга сегодня примерно в два раза ниже, чем была в 2014 году", - подчеркнул Белоусов.

"Сравнительно недавно возникла ситуация, когда у нас ЗВР превышают совокупный внешний долг страны. Поэтому к нам большой интерес. И не случайно сегодня на Питерском форуме американская делегация вторая по численности после делегации страны-гостя (форума) Катара. Это индикатор", - отметил первый вице-премьер.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  США,  санкции,  экономика,  Белоусов

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
03 февраля 2026 года 11:04
МКПАО "Т-Технологии" планирует провести дробление акций в соотношении 1 к 10, говорится в сообщении группы. Компания отмечает, что сплит акций позволит установить рыночную стоимость одной бумаги на уровне, комфортном для розничных инвесторов.

Акционеры на внеочередном...    читать дальше
.
03 февраля 2026 года 10:56
Потребительские цены во Франции в январе 2026 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,3% в годовом выражении после повышения на 0,8% в декабре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего...    читать дальше
.
03 февраля 2026 года 10:43
МКПАО "Т-Технологии" планирует консолидировать до 100% АО "Точка", говорится в сообщении группы. Для этого "Т-Технологии" проведут допэмиссию акций по закрытой подписке в пользу "Каталитик пипл" (основной владелец "Точки", совместное предприятие "Т-Технологий" и "Интерроса") и...    читать дальше
.
03 февраля 2026 года 10:35
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 2 февраля 2026 года на 17,4 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с...    читать дальше
.
03 февраля 2026 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 18,05 пункта (0,652%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2786,61 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 7,38 пункта (0,652%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
03 февраля 2026 года 10:24
Японский производитель электроники Kyocera планирует выкупить свои акции на сумму до 500 млрд иен ($3,2 млрд) в 2027-2028 финансовых годах (начиная с марта текущего года), говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль Kyocera за 9 месяцев 2026 фингода выросла в 5,3...    читать дальше
.
03 февраля 2026 года 10:16
В Узбекистане добыча урана в 2025 году составила 7 тыс. тонн, выявленные запасы этого металла достигли 139 тыс. тонн, сообщают узбекские СМИ по итогам совещания, которое провёл президент страны Шавкат Мирзиёев.

Отмечается, что в текущем году планируется начать освоение...    читать дальше
.
03 февраля 2026 года 10:09
Китайский юань укрепляется в начале торгов на Московской бирже, рубль дешевеет на фоне сильного падения цен на нефть. По итогам торгов в понедельник цены на эталонные сорта упали почти по 5%, во вторник снижение продолжается.

По итогам первой минуты торгов курс юаня...
.
03 февраля 2026 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,06/82,44 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 194 коп., Cредний курс продажи...
.
03 февраля 2026 года 10:03
Рынок акций РФ начал основную сессию на Мосбирже ростом индексов на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры, отскока цен металлов после отката и в ожидании сокращения геополитических рисков в условиях продолжающихся переговоров по урегулированию конфликта вокруг Украины;...    читать дальше
.
03 февраля 2026 года 09:53
Международная золотодобывающая компания Eldorado Gold покупает канадского производителя меди Foran Mining за 3,8 млрд канадских долларов ($2,8 млрд).

Как сообщается в пресс-релизе компаний, акционеры Foran получат по 0,1128 акции Eldorado плюс 0,01 доллара за акцию. В...    читать дальше
.
03 февраля 2026 года 09:45
Доллар США дешевеет к евро, иене и фунту стерлингов на торгах во вторник. Американская валюта корректируется после двухдневного взлета.

Накануне поддержку ей оказали данные о неожиданном росте активности в обрабатывающей промышленности США.

Индекс деловой...    читать дальше
.
03 февраля 2026 года 09:39
Евросоюз, утвердивший запрет на импорт российского газа, ввел ряд исключений и правил, включая необходимость другим странам-поставщикам получать предварительное разрешение на импорт газа. Согласно опубликованному регламенту, который вступает в силу 3 февраля, импорт российского...    читать дальше
.
03 февраля 2026 года 09:31
Калининградский "Автотор" планирует весной 2026 года запустить производство двух моделей премиальных китайских гибридных внедорожников Rox, говорится в совместном сообщении автопроизводителя и бренда. Соглашение о производстве автомобилей бренда в РФ подписали Rox Motor (Шанхай)...    читать дальше
.
03 февраля 2026 года 09:23
Космическая компания SpaceX Илона Маска купила принадлежащую ему же фирму по разработкам в сфере искусственного интеллекта xAI. Об этом сообщает AP со ссылкой на заявление компании.

По мнению Маска, объединение SpaceX и xAI позволит создать вертикально интегрированный...    читать дальше
.
03 февраля 2026 года 09:16
Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в число локомотивов подъема входят акции чипмейкеров.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:55 мск увеличилось на 4%.

Цена акций TDK Corp. подскочила на 11,3%. Производитель электронных компонентов и...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.