.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В 1-м квартале снижение корпоративных банкротств в РФ составило 8% - Федресурс
.
 
 
 
 
08 апреля 2021 года 08:49

В 1-м квартале снижение корпоративных банкротств в РФ составило 8% - Федресурс

 0  
8 апреля. FINMARKET.RU - В РФ количество решений судов о банкротстве компаний в 1-м квартале т.г. снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,1% - до 2395, число заявлений о намерении кредиторов инициировать банкротство контрагента выросло на 1,2% - до 7844, следует из сообщений арбитражных управляющих в "Федресурсе" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, fedresurs.ru).

Регионами-лидерами по числу банкротств компаний в анализируемый период стали Москва - 467 банкротств (-13,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года), Московская область - 186 (-0,5%), Санкт-Петербург - 177 (-8,3%), Свердловская область - 85 (+9,0%) и Татарстан - 81 (+30,6%).

Число корпоративных банкротств снижается второй год подряд, правда в 2020 г. их количество сократилось сильнее - на 19,9%. Это эксперты объясняли правительственным мораторием, который запрещал внешним кредиторам инициировать дела о несостоятельности значительного числа должников в период с 6 апреля 2020 года по 7 января 2021 года. Он распространялся на компании и индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей экономики. В начале апреля под его действие подпадали 1,29 млн компаний и ИП, а на 31 декабря 2020 года - 515 тыс. компаний и 1,6 млн ИП (14,6% от всех зарегистрированных в РФ компаний и около 40% ИП).

"Завершение моратория на подачу кредиторами заявлений о несостоятельности пострадавших от пандемии компаний пока не привело ни к росту числа банкротств, ни к заметному увеличению количества намерений кредиторов обратиться в суд с такими заявлениями. Часть заемщиков, которым не помогла реструктуризация, войдут в банкротство, скорее всего, уже ближе к концу года", - считает руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин.

По словам замминистра экономического развития Ильи Торосова, отсутствие роста количества банкротств после отмены моратория подтверждает тот факт, что мораторий имел тот эффект, на который он был рассчитан. При этом не исключено, что он еще будет наблюдаться. "Определенное увеличение количества поданных заявлений, как возможный отложенный из-за моратория эффект, возможно", - сказал Торосов журналистам.

Отсутствие роста числа корпоративных банкротств вице-президент Сбербанка, директор департамента по работе с проблемными активами Максим Дегтярев связывает с тремя факторами. По его словам, во-первых, количество подмораторных должников, в отношении которых действительно можно было бы возбудить дело о банкротстве, не так значительно, как могло бы показаться. "Во-вторых, наряду с мораторием, в период его действия банки самостоятельно проводили реструктуризации, которые помогли многим клиентам. В-третьих, часть заемщиков могла несколько поправить свое положение, учитывая улучшившиеся экономические условия", - сказал он журналистам.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  компании,  банкротства,  статистика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
08 января 2026 года 12:14
Россия за 11 месяцев 2025 года экспортировала в Японию 9,6 тонны перьев птиц, используемых для набивки, и пуха, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2024 года (3,5 тонны). Стоимость поставок выросла до $1,5 млн с почти $500 тыс. годом ранее, сообщает...    читать дальше
.
08 января 2026 года 11:57
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии по развитию агропромышленного сектора, состоявшейся в ноябре 2025 года, дал ряд поручений, касающихся экспорта агропромышленной продукции, сообщила пресс-служба правительства.

Минтранс, Минсельхоз и...    читать дальше
.
08 января 2026 года 11:39
Крупнейший британский продуктовый ритейлер Tesco Plc увеличил продажи в третьем финансовом квартале и уточнил годовой прогноз.

Как говорится в пресс-релизе компании, сопоставимые продажи (LfL) без учета налога на добавленную стоимость и продаж топлива по итогам...    читать дальше
.
08 января 2026 года 11:04
Единая цифровая платформа агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов с применением технологии искусственного интеллекта будет создана в России. Как сообщает пресс-служба правительства, такое поручение по итогам отраслевой стратегической сессии, состоявшейся в ноябре 2025...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:43
Индекс цен на бриллианты 1 карат в декабре вновь снизился, на этот раз на 2,3%, сообщило специализированное агентство Rapaport, рассчитывающее отраслевой бенчмарк RapNet Diamond Index (RAPI). Эта позиция включает бриллианты в 1 карат круглой огранки, с цветом от D до H и...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:31
Объем заказов промышленных предприятий Германии в ноябре увеличился на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 1%, по данным Trading Economics. Рост заказов...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,48 пункта (0,71%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2725,78 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 7,85 пункта (0,71%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:11
Китайский юань умеренно подрос на Московской бирже утром в четверг. Рубль дешевеет в начале биржевых торгов 8 января на фоне пониженной активности торгов из-за официального выходного дня в России и некоторого усиления геополитических рисков; некоторую поддержку нацвалюте...    читать дальше
.
08 января 2026 года 10:03
Основная сессия на "Московской бирже" началась в минусе на фоне возросших геополитических рисков в связи с захватом США нефтяного танкера "Маринера", шедшего под российским флагом в Северной Атлантике.

Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P...    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:58
Американская нефтегазовая Chevron и частная инвестиционная группа Quantum Energy Partners объединились для участия в тендере на приобретение международных активов российской "ЛУКОЙЛ", находящейся под санкциями, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с...    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:53
Услуги по обслуживанию банковских карт, процессингу и эквайрингу с 1 января начнут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Закон, который отменяет действовавшее с 2006 г. освобождение от НДС для этих услуг, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце...    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:46
Американские власти разрабатывают масштабный план по контролю над нефтяной промышленностью Венесуэлы на годы вперед, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. "Президент Трамп и его советники планируют масштабную инициативу для доминирования в венесуэльской нефтяной...    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:39
Курс доллара США слабо меняется к евро и фунту стерлингов, снижается к японской иене утром в четверг.

Статданные, опубликованные в среду, показали рост индекса деловой активности в сфере услуг (ISM Services) США в декабре до максимальных с октября 2024 года 54,4 пункта...    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:35
Цены на нефть умеренно растут утром в четверг после снижения по итогам двух сессий подряд. Трейдеры продолжают следить за ситуацией вокруг Венесуэлы и оценивать баланс спроса и предложения на нефтяном рынке.

Президент США Дональд Трамп объявил, что Венесуэла передаст...    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:27
Американские фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 упали в среду, Nasdaq Composite завершил сессию в плюсе.

В центре внимания трейдеров остается ситуация вокруг Венесуэлы. Президент США Дональд Трамп объявил, что эта страна передаст Штатам до 50 млн...    читать дальше
.
08 января 2026 года 09:18
Четыре страны ОПЕК+ должны компенсировать с декабря по июнь почти 4,57 млн б/с сверхдобычи, сообщается в обновленном графике компенсаций, который представила ОПЕК. Этот показатель символически меньше "долга" на предыдущий месяц, согласно которому Казахстан, Ирак, ОАЭ и Оман...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.