.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
03 марта 2021 года 19:04
Инвестиции в РФ в 2020 году снизились на 1,4% - Росстат
3 марта. FINMARKET.RU - В 2020 году инвестиции в основной капитал в РФ снизились всего на 1,4%. Такую оценку опубликовал в среду Росстат.
Данные Росстата оказалось намного лучше как официальных прогнозов и оценок, так и экспертных ожиданий: консенсус-прогноз (согласно опросу "Интерфакса", сделанному в конце декабря) предполагал падение на 5,7%, а официальный прогноз Минэкономразвития (от сентября) - спад инвестиций на 6,6% (в июньском прогнозе Минэкономразвития падение инвестиций в 2020 году вообще ожидалось на уровне 10,4%).
Даже в феврале 2021 года глава Минэкономразвития Максим Решетников оценивал падение инвестиций по итогам 2020 года на 4,3%, что казалось логичным на фоне предыдущей публикации данных Росстата, который за январь-сентябрь раньше оценивал падение инвестиций на 4,1% (сейчас динамика за 9 месяцев улучшена до спада на 3,1%).
Теперь Росстат значительно пересмотрел поквартальный ряд инвестиций и падение во 2-м квартале 2020 года оказалось не столь значительным, как предполагалось изначально, а в 4-м квартале годовая динамика инвестиций вообще неожиданно вышла в плюс. При этом Росстат немного поднял оценку роста инвестиций в 2019 году - до 2,1% с 1,7%.
Согласно новым данным Росстата, рост инвестиций в годовом выражении в 1-м квартале 2020 года составил 3,5% (предыдущая оценка - рост на 1,2%), падение во 2-м квартале 2020 года - 5,3% (улучшена с 7,6%), падение в 3-м квартале 2020 года - 5,0% (ухудшена с 4,3%), рост в 4-м квартале - 1,2%.
В 2021 году аналитики, опрошенные "Интерфаксом" в конце февраля, ожидают рост инвестиций на 3,7%, Минэкономразвития (прогноз от сентября 2020 года) - на 3,9%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 декабря 2025 года 15:54
Trump Media & Technology Group Corp. (TMTG), материнская компания соцсети Дональда Трампа Truth Social, и TAE Technologies Inc. объявили о подписании обязательного соглашения о слиянии путем обмена акциями на сумму более $6 млрд.
Как сообщается в совместном... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:45Акционеры "СИБУР Холдинга" утвердили рекомендацию совета директоров выплатить дивиденды за третий квартал в размере 15,249 млрд рублей, сообщила компания.
С учетом выплаченных за первое полугодие 21,75 млрд рублей, дивиденды по итогам 9 месяцев составят 37 млрд... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:36Госдума на заседании в четверг приняла во втором и в третьем чтениях пакет законов об изменении системы декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников, переведя контроль из периодического режима в непрерывный.
Один из законов уточняет перечень лиц,... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:30В пятницу, 19 декабря, ожидаются погашения по 13 выпускам облигаций на общую сумму 19,09 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:30В пятницу, 19 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 91 выпускам облигаций на общую сумму 21,31 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:27Минфин Великобритании разрешил операции с "Татнефтью", "РуссНефтью", "ННК-Ойл" и "Русснефтегаз групп" до 31 января 2026 года.
Соответствующая лицензия опубликована в четверг на сайте правительства королевства.
Ранее в четверг власти Великобритании включили все...
.
18 декабря 2025 года 15:18Рынок готовой еды, при приготовлении которой используются рыба и морепродукты, к 2028 году по сравнению с 2025 годом может вырасти в 2,5 раза и достичь 160 млрд рублей. Такой прогноз сделал аналитический центр Рыбного союза.
В 2025 году этот рынок оценивается в 64 млрд... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:10"ЛУКОЙЛ" в ноябре передал ADNOC свою долю в концессии Ghasha, расположенной в Объединенных Арабских Эмиратах, тем самым выйдя из проекта, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя ADNOC.
По итогам сделки, доля эмиратской компании в концессии увеличилась... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:02Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает роста экономики Киргизии в 2025 году на 10%, говорится в опубликованном сегодня макроэкономическом обзоре банка.
Прогноз сохранился неизменным по сравнению с июнем текущего года.
В ЕАБР отмечают, что экономика Киргизии... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:01Банк Англии сегодня снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75%. Действия Банка Англии совпали с ожиданиями аналитиков и участников рынка, которые были обусловлены, в частности, слабостью экономического роста и повышением уровня безработицы в... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:59Цены на нефть колеблются между ростом и снижением в четверг.
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:45 мск составляет $59,66 за баррель, что на $0,02 (0,03%) ниже, чем на закрытие предыдущих... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:53Банк России будет взыскивать с европейских банков в российском арбитражном суде убытки, обусловленные неправомерной блокировкой и использованием его активов, в объеме незаконно удерживаемых активов и упущенной выгоды, говорится в сообщении ЦБ.
Это заявление российский... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:51Госдума приняла закон, позволяющий российским эмитентам до конца 2026 г. разместить среди держателей своих бондов, номинированных в валютах недружественных стран, облигации в рублях, обменяв таким образом на них находящиеся в обращении валютные бонды.
Соответствующие... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 5,54 пункта (0,201%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2754,19 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2772,54 (+0,46%) пункта, минимальное - 2753,3 (-0,23%)... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:42Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз роста ВВП Армении в 2025 году с 5,5% (июньский прогноз) до 6% и подтвердил оценку роста ВВП страны в 2026 году на 5,3%, говорится в декабрьском макрообзоре для стран-участниц ЕАЭС.
На 2027 год ЕАБР также улучшил прогноз... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:34В 3-м квартале ВВП Новой Зеландии увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщило сегодня статуправление страны.
Годовой рост экономики был зафиксирован впервые за 5 кварталов. Во 2-м квартале ВВП сократился на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




