.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Глава ВТБ: сужение выбора на рынке ценных бумаг может сместить интерес физлиц в пользу менее понятных продуктов
.
 
 
 
 
11 февраля 2021 года 08:36

Глава ВТБ: сужение выбора на рынке ценных бумаг может сместить интерес физлиц в пользу менее понятных продуктов

 0  
11 февраля. FINMARKET.RU - Глава ВТБ Андрей Кости считает, что излишние ограничения для физлиц при инвестировании на рынке ценных бумаг могут сместить их интерес в пользу менее понятных, прозрачных и надежных продуктов.

"Мы поддерживаем идею ЦБ о необходимости защиты частного инвестора. Но важно находить баланс между регулированием и развитием рынка. Излишние ограничения могут привести к тому, что инвесторы будут искать альтернативу, будут уходить с российского рынка ценных бумаг и делать выбор в пользу менее понятных, прозрачных и надежных продуктов, будут уходить в золото, доллар, биткойн или открывать счета у иностранных брокеров, при работе с которыми они гораздо меньше защищены с правовой точки зрения", - сказал Костин журналистам.

Он напомнил, что один из знаковых итогов минувшего года - выход массового частного инвестора на российский рынок, при этом интересы клиентов сдвигаются в сторону инвестиционных продуктов. В общем портфеле привлеченных средств физлиц ВТБ (6,8 трлн рублей) объем таких продуктов - более 1,8 трлн рублей.

"После введенных ЦБ ограничений по приобретению сложных инвестпродуктов физическими лицами продажи приостановлены до апреля 2022 года. Даже такие, как, например, облигации крупнейших российских банков - ВТБ и Сбера - с полной защитой капитала, привязанные к золоту, которые абсолютно надежны с точки зрения интересов клиента. А ведь такие инструменты как раз надо расширять, а не ограничивать. Мы считаем, важно поддерживать оптимальный уровень регулирования и постепенно расширять линейку доступных для инвестирования инструментов", - сказал Костин.

Вчера о необходимости защитить инвестиции граждан на бирже заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством. По его словам, к настоящему времени почти 10 млн человек инвестировали 10 трлн рублей в фондовые рынки.

"Я отдаю себе отчет, что здесь перерегулировать ничего нельзя, так же, как и в случае с продуктами питания. Но ясно, что там нужно бороться с другими явлениями. Что касается рынка ценных бумаг, то мы должны подумать о том, как защитить интересы граждан", - заявил он, отметив, что на рынке появляются посреднические конторы, которые обещают "манну небесную".

Путин уже второй раз за месяц поднимает тему перехода физлиц из классических депозитов на рынок ценных бумаг и защиты их интересов. В начале февраля в ходе совещания по ситуации в банковской сфере он заявил о необходимости снижения рисков при инвестициях неквалифицированных инвесторов в ценные бумаги, чтобы не допустить повтора ситуации с обманутыми дольщиками.

Вместе с кредитными ставками снижаются и ставки по депозитам, мы все это знаем. Следовательно, получают развитие другие формы финансовых вложений - в том числе, покупка ценных бумаг. А это по определению более рискованно, чем банковские вклады", - сказал он 1 февраля.

"Необходимо защитить интересы людей, которые вкладывают свои деньги в рынок ценных бумаг, но при этом не являются профессиональными инвесторами. Нужно позаботиться о снижении их рисков. Нам не хватало только "второго издания" обманутых дольщиков. На это прошу обратить самое серьезное внимание", - заявил Путин.

В конце 2020 года глава Банка России Эльвира Набиуллина обратила внимание на быстрый рост числа частных инвесторов на финансовом рынке и подняла проблему мисселинга при предложении гражданам структурных продуктов.

Позже ЦБ РФ подготовил законопроект, который запрещает банкам и профучастникам предлагать неквалифицированным инвесторам сложные финансовые инструменты до начала введения обязательного тестирования 1 октября 2021 года (ранее предполагалось, что тестирование начнется 1 апреля 2022 года). Он был внесен в Госдуму в конце января 2021 года.

Согласно законопроекту, регулятор также сможет ограничивать заключение договоров банками или профучастниками на покупку финансовых инструментов, если клиенту - неквалифицированному инвестору была предоставлена неполная или недостоверная информация о продукте и возможных рисках или если сделка требует специальных знаний и опыта работы на финансовом рынке. Банк России получит и право возложить на банк или брокера обязанность выкупить за свой счет этот инструмент у клиента - неквалифицированного инвестора и возместить все расходы при заключении соответствующего договора, если действия финансовой организации "создают существенную угрозу правам и законным интересам физических лиц".

По данным Банка России, номинальная стоимость инвестиционных и структурных облигаций, а также продуктов со сложным ценообразованием, которыми владеют граждане, сейчас составляет около 600 млрд рублей.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Банк ВТБ

Ключевые слова:    Россия,  ВТБ,  инвесторы,  физлица

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
22 декабря 2025 года 12:33
Банковский сектор Латвии в январе-сентябре текущего года получил суммарную прибыль в размере 329,26 млн евро, что на 27% меньше г/г, свидетельствуют обнародованные Банком Латвии данные.

Процентные доходы коммерческих банков за девять месяцев 2025 года составили 964,02...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 12:25
Собрание префектуры Ниигата в понедельник поддержало решение главы этой административной единицы Хидэё Ханадзуми о возобновлении работы АЭС "Касивадзаки-Карива", которая считается крупнейшей в мире по установленной мощности, сообщает The Japan Times. Ожидается, что...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 12:16
Российский дистрибьютор автомобилей и запчастей китайского Foton - ООО "Стеллар Мотор Рус" (ранее - ООО "Фотон Мотор") - отзывает в РФ 3,934 тыс. шасси среднетоннажных Foton Aumark M4L для уточнения данных о максимальной мощности двигателя, указанных на его табличке, сообщил...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 12:07
Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) предоставил физическим лицам возможность улучшить кредитную историю за счет удаления из нее записей о просроченных долгах на сумму до 10 тыс. юаней ($1,42 тыс.) в случае их погашения.

Записи на такую сумму, касающиеся долгов,...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 12:06
2 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 22 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1110 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9583% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,23%...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 11:59
Основной для ПАО "КАМАЗ" рынок тяжелых грузовиков полной массой 14-40 тонн пока не демонстрирует признаков восстановления и в следующем году может составить 52-55 тыс. шт., как и в текущем, сообщил гендиректор компании Сергей Когогин в интервью корпоративному изданию "Вести...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 11:13
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг кредитоспособности ОАО "Белгазпромбанк" на уровне byAAA по национальной рейтинговой шкале Республики Беларусь, прогноз по рейтингу стабильный. С учетом корректировки на страновой риск при переводе кредитного рейтинга из национальной рейтинговой...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 11:06
Власти Китая введут пошлину на импорт определенных молочных продуктов из Европейского союза после проверки, выявившей государственное субсидирование экспорта.

Как пишет Reuters со ссылкой на заявление министерства торговли Китая, пошлины будут введены с 23 декабря. Их...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:58
Рынок РФ с избытком обеспечен яйцами, их производство позволяет полностью закрыть потребности как потребителей, так и предприятий переработки, сообщает Минсельхоз.

Так, за 11 месяцев 2025 года в сельхозорганизациях было произведено почти 37 млрд куриных яиц, что на 6,5%...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:50
ПАО "ДОМ.РФ" за 11 месяцев увеличил чистую прибыль по МСФО на 21% в годовом выражении, до 78,5 млрд рублей, рентабельность капитала составила 21%, говорится в сообщении компании.

"На фоне последовательного роста показателей мы повысили прогноз по прибыли на 2025 год до...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:42
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 19 декабря 2025 года на 14,5 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:37
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 22 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3521,4 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
22 декабря 2025 года 10:36
ЦБ планирует скорректировать требования к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков "не жизни" в первой половине 2026 года, сообщили "Интерфаксу в Банке России" (проект нормакта с изменениями в положение ЦБ, № 858-П был размещен на сайте ЦБ).

"Основной...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:28
Число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) коммерческой недвижимости в Москве в минувшем ноябре снизилось почти на 31% по сравнению с аналогичным результатом прошлого года, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.

"Рынок...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,98 пункта (0,437%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2731,11 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 4,67 пункта (0,436%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:20
Экономика Великобритании в третьем квартале 2025 года выросла на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно окончательным данным Национального статистического управления (ONS).

Результат совпал как с предварительной оценкой, так и с консенсус-прогнозом...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.