.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Глава ВТБ: сужение выбора на рынке ценных бумаг может сместить интерес физлиц в пользу менее понятных продуктов
.
 
 
 
 
11 февраля 2021 года 08:36

Глава ВТБ: сужение выбора на рынке ценных бумаг может сместить интерес физлиц в пользу менее понятных продуктов

 0  
11 февраля. FINMARKET.RU - Глава ВТБ Андрей Кости считает, что излишние ограничения для физлиц при инвестировании на рынке ценных бумаг могут сместить их интерес в пользу менее понятных, прозрачных и надежных продуктов.

"Мы поддерживаем идею ЦБ о необходимости защиты частного инвестора. Но важно находить баланс между регулированием и развитием рынка. Излишние ограничения могут привести к тому, что инвесторы будут искать альтернативу, будут уходить с российского рынка ценных бумаг и делать выбор в пользу менее понятных, прозрачных и надежных продуктов, будут уходить в золото, доллар, биткойн или открывать счета у иностранных брокеров, при работе с которыми они гораздо меньше защищены с правовой точки зрения", - сказал Костин журналистам.

Он напомнил, что один из знаковых итогов минувшего года - выход массового частного инвестора на российский рынок, при этом интересы клиентов сдвигаются в сторону инвестиционных продуктов. В общем портфеле привлеченных средств физлиц ВТБ (6,8 трлн рублей) объем таких продуктов - более 1,8 трлн рублей.

"После введенных ЦБ ограничений по приобретению сложных инвестпродуктов физическими лицами продажи приостановлены до апреля 2022 года. Даже такие, как, например, облигации крупнейших российских банков - ВТБ и Сбера - с полной защитой капитала, привязанные к золоту, которые абсолютно надежны с точки зрения интересов клиента. А ведь такие инструменты как раз надо расширять, а не ограничивать. Мы считаем, важно поддерживать оптимальный уровень регулирования и постепенно расширять линейку доступных для инвестирования инструментов", - сказал Костин.

Вчера о необходимости защитить инвестиции граждан на бирже заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством. По его словам, к настоящему времени почти 10 млн человек инвестировали 10 трлн рублей в фондовые рынки.

"Я отдаю себе отчет, что здесь перерегулировать ничего нельзя, так же, как и в случае с продуктами питания. Но ясно, что там нужно бороться с другими явлениями. Что касается рынка ценных бумаг, то мы должны подумать о том, как защитить интересы граждан", - заявил он, отметив, что на рынке появляются посреднические конторы, которые обещают "манну небесную".

Путин уже второй раз за месяц поднимает тему перехода физлиц из классических депозитов на рынок ценных бумаг и защиты их интересов. В начале февраля в ходе совещания по ситуации в банковской сфере он заявил о необходимости снижения рисков при инвестициях неквалифицированных инвесторов в ценные бумаги, чтобы не допустить повтора ситуации с обманутыми дольщиками.

Вместе с кредитными ставками снижаются и ставки по депозитам, мы все это знаем. Следовательно, получают развитие другие формы финансовых вложений - в том числе, покупка ценных бумаг. А это по определению более рискованно, чем банковские вклады", - сказал он 1 февраля.

"Необходимо защитить интересы людей, которые вкладывают свои деньги в рынок ценных бумаг, но при этом не являются профессиональными инвесторами. Нужно позаботиться о снижении их рисков. Нам не хватало только "второго издания" обманутых дольщиков. На это прошу обратить самое серьезное внимание", - заявил Путин.

В конце 2020 года глава Банка России Эльвира Набиуллина обратила внимание на быстрый рост числа частных инвесторов на финансовом рынке и подняла проблему мисселинга при предложении гражданам структурных продуктов.

Позже ЦБ РФ подготовил законопроект, который запрещает банкам и профучастникам предлагать неквалифицированным инвесторам сложные финансовые инструменты до начала введения обязательного тестирования 1 октября 2021 года (ранее предполагалось, что тестирование начнется 1 апреля 2022 года). Он был внесен в Госдуму в конце января 2021 года.

Согласно законопроекту, регулятор также сможет ограничивать заключение договоров банками или профучастниками на покупку финансовых инструментов, если клиенту - неквалифицированному инвестору была предоставлена неполная или недостоверная информация о продукте и возможных рисках или если сделка требует специальных знаний и опыта работы на финансовом рынке. Банк России получит и право возложить на банк или брокера обязанность выкупить за свой счет этот инструмент у клиента - неквалифицированного инвестора и возместить все расходы при заключении соответствующего договора, если действия финансовой организации "создают существенную угрозу правам и законным интересам физических лиц".

По данным Банка России, номинальная стоимость инвестиционных и структурных облигаций, а также продуктов со сложным ценообразованием, которыми владеют граждане, сейчас составляет около 600 млрд рублей.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Банк ВТБ

Ключевые слова:    Россия,  ВТБ,  инвесторы,  физлица

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
02 декабря 2025 года 15:14
Доступность иностранного финансирования для российских заемщиков будет постепенно расти, в том числе за счет использования альтернативных, а не традиционных инструментов рынка, заявил замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин.

"У нас одна из больших историй...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:02
Майнинг криптовалюты про сути стал новой статьей российского экспорта, это уже значительные суммы, влияющие на валютный рынок, которые надо учитывать в платежном балансе, заявил замруководителя администрации президента РФ Максим Орешкин на макроэкономической сессии...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:47
Поставки мобильных телефонов в Китае в сентябре увеличились на 10,1% относительно того же месяца прошлого года - до 27,931 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.

В том...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 3,56 пункта (0,132%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2683,37 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2687,87 (+0,03%) пункта, минимальное - 2674,88...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:39
Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в ноябре после рекордного в этом году октябрьского всплеска снизились почти на четверть, хотя и показали небольшой рост год к году на относительно низкой прошлогодней базе, свидетельствуют данные Минпромторга на...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:20
Дивидендная доходность на акции ВТБ по итогам 2024 года была слишком высокой, выплаты за 2025 год будут зависеть от капитала группы, заявил журналистам глава банка Андрей Костин.

Банк по итогам 2024 года выплатил дивиденды в размере 25,58 рубля на одну обыкновенную...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:12
Азиатские фондовые индексы не показали единой динамики во вторник.

Японский Nikkei 225 завершил торги на уровне закрытия предыдущей сессии. Накануне индекс резко снизился на заявлениях главы Банка Японии Кадзуо Уэды, способствовавших росту ожиданий повышения ключевой...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:05
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 1 декабря 2025 года на 9,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:56
Европейские фондовые индексы растут во вторник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний.

Потребительские цены в еврозоне в ноябре увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете статистического управления Европейского союза, представившего...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:50
Приобретением доля ВТБ в 25,01% в петербургском аэропорту "Пулково" интересуются два потенциальных покупателя, идет процесс due diligence, сообщил глава ВТБ Андрей Костин журналистам в кулуарах 16-го инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!".

"Интересуются в основном...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:42
Достижение финальных договоренностей о мирном урегулировании украинского конфликта привело бы к стремительному росту российского фондового рынка, однако вряд ли они могут быть полностью согласованы прямо сейчас, полагает глава ВТБ Андрей Костин.

Как ожидается, сегодня в...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:35
Безработица в еврозоне в октябре осталась на уровне предыдущего месяца и составила 6,4%, по данным статистического управления Европейского союза. Показатель за сентябрь был пересмотрен с повышением, ранее сообщалось о 6,3%. Аналитики в среднем не ожидали изменения показателя по...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:30
Сделка по продаже "Росгосстраха" в этом году не состоится, ВТБ продолжит работу над ней в следующем году, спрос на актив есть, заявил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

"Да что-то я думаю, что до конца года не получится. Над нами это не очень, как говорится, капает,...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:17
Потребительские цены в еврозоне в ноябре 2025 года увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете Статистического управления Европейского союза (Евростата), представившего предварительную оценку. В октябре инфляция составляла 2,1%. Консенсус-прогноз аналитиков...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:15
После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 4,1 пункта (0,153%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2682,83 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2687,87...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний оптовый курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,45/80,95 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем средний оптовый курс покупки упал на 15 коп., средний...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.