.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЦБ предлагает наделить суд и независимых директоров правом устанавливать цену выкупа акций у миноритариев при squeeze-out
.
 
 
 
 
25 января 2021 года 16:14

ЦБ предлагает наделить суд и независимых директоров правом устанавливать цену выкупа акций у миноритариев при squeeze-out

 0  
25 января. FINMARKET.RU - Банк России предлагает наделить суд правом оценивать справедливость условий и стоимость выкупа акций у миноритариев при принудительном выкупе акций (squeeze-out). Причем выступать в качестве независимого арбитра суд будет на предварительном этапе, до начала выкупа. Цену выкупа акций компаний из первого и второго котировального списка могут определять независимые директоры.

Инициативы регулятора представлены в консультативном докладе "О реформировании подходов к осуществлению принудительного выкупа ценных бумаг публичных акционерных обществ", который опубликован на сайте ЦБ ФР.

По мнению Банка России, к компетенции суда должно относиться привлечение оценочной компании для определения рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг, а также рассмотрение и утверждение результатов проведенной оценки. Для этих целей судом могут дополнительно привлекаться эксперты. При этом выплата вознаграждения, причитающихся независимым оценщикам и экспертам, которые привлекаются судом, должна осуществляться за счет средств мажоритарного акционера.

Также в качестве альтернативного варианта ЦБ РФ предлагает дать право суду привлекать для определения цены бумаги независимого оценщика на основании тендера или отбора, проведенного Банком России. Однако, как и в случае с привлечением независимого оценщика судом, оплата его услуг должна осуществляться за счет средств мажоритарного акционера. При этом для проведения независимой оценки и определения справедливой цены выкупа мажоритарный акционер и ПАО должны обеспечивать предоставление оценщику всей необходимой информации.

"Полагаем необходимым рассмотреть также вопрос относительно компетенции и специализации суда, который может быть наделен полномочиями по рассмотрению заявлений лиц, приобретших более 95% голосующих акций публичного общества, намеренных осуществить выкуп ценных бумаг. Осуществление предварительного судебного контроля за процедурой принудительного выкупа ценных бумаг повлечет расширение компетенции и увеличит нагрузку на судебную систему. Вместе с тем, учитывая текущую ситуацию с инициированием процедуры вытеснения, количество таких дел в масштабах всей страны не должно быть существенным. Так, количество рассмотренных Банком России требований о выкупе ценных бумаг составило: за 2018 год - 114 единиц, за 2019 год - 128 единиц, за 11 месяцев 2020 года - 100 единиц", - говорится в докладе.

Банк России считает оптимальным возложить полномочия по осуществлению предварительного судебного контроля за принудительным выкупом ценных бумаг на специализированные суды, при этом обжалование вынесенного специализированным судом судебного акта осуществлять непосредственно в Верховном суде РФ. "Такой подход будет способствовать сокращению временных затрат на выкуп ценных бумаг, а также будет соответствовать вышеприведенной практике по рассмотрению дел, касающихся выкупа ценных бумаг, в Германии и Нидерландах", - поясняет регулятор.

К определению цены выкупа могут привлекаться и независимые директоры. В этом случае независимые члены совета директоров ПАО должны обеспечить привлечение независимого оценщика для проведения оценки рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг, а после ее завершения - определить цену выкупа ценных бумаг. Соответствующее решение может приниматься независимыми директорами единогласно или квалифицированным большинством голосов. При отсутствии или недостаточном количестве (менее трех) независимых директоров в ПАО решение по вопросу о цене бумаг может приниматься единогласно всеми членами совета директоров. "Полагаем, что применение указанного механизма может осуществляться в отношении публичных обществ, акции которых включены в котировальные списки первого и второго уровней, в состав совета директоров (наблюдательного совета) которых входят независимые директора", - считает ЦБ РФ.

Кроме того, Банк России предлагает распространить обязанность по направлению обязательного предложения и права осуществить принудительный выкуп ценных бумаг, на лиц, которые получают определенный уровень контроля, независимо от того, каким образом (прямо или косвенно, самостоятельно или совместно с иными лицами) такие лица распоряжаются голосами, приходящимися на голосующие акции публичного общества. "Применение такого подхода потребует обеспечения адекватного механизма контроля за осуществляемыми процедурами, условий и компетенции для установления и квалификации наличия соответствующего уровня контроля. Осуществление такого контроля, по нашему мнению, может быть отнесено к компетенции суда либо Банка России", - отмечается в докладе. В таком случае ЦБ РФ должен иметь широкий спектр полномочий по установлению наличия косвенного контроля и оценке фактов, которые могут свидетельствовать о его наличии, в том числе иметь возможность применять мотивированное суждение по вопросу о наличии контроля, а также использовать механизмы, направленные на обеспечение сотрудничества участников правоотношений по установлению соответствующих фактов.

Также Банк России предлагает на законодательном уровне установить требования к дате, на которую независимым оценщиком должна определяться рыночная стоимость ценных бумаг для целей выкупа. По мнению регулятора, она должна производиться на дату не ранее двух месяцев до даты направления требования о выкупе ценных бумаг. "Указанные временные рамки представляются оптимальными, поскольку определенная в рамках указанного периода цена будет отражать стоимость компании непосредственно перед процедурой выкупа. При этом стоимость ценных бумаг в условиях концентрации контроля над ней будет зафиксирована при направлении публичной оферты", - поясняет ЦБ РФ.

В законе должна быть закреплена и позиция Высшего арбитражного суда РФ, согласно которой, стоимость одной выкупаемой акции должна определяться в составе 100-процентного пакета без корректировки на миноритарный или мажоритарный пакет, так как только при таких условиях может быть определена единая цена для всех акционеров без учета размера пакета.

ЦБ РФ предлагает также закрепить законом механизм, обеспечивающий выплату стоимостной разницы между рыночной стоимостью выкупаемых ценных бумаг, определенной судебным актом, и ценой выкупа, определенной в требовании о выкупе ценных бумаг публичного общества, всем лицам, у которых были выкуплены соответствующие ценные бумаги, а не только одному истцу, который обратился в суд.

Институт принудительного выкупа ценных бумаг публичного общества мажоритарным акционером ("вытеснение", squeeze-out) широко используется в зарубежных правопорядках и введен в российское регулирование в 2006 году. Несмотря на достаточный срок действия данного института, процедура принудительного выкупа востребована и сейчас, поскольку в существующих реалиях отмечается тенденция к переходу публичных компаний к концентрации собственности и отказу от публичного статуса.

ЦБ РФ отмечает, что, как показывает практика, именно порядок определения цены и обеспечение выкупа по справедливой стоимости являются ключевыми и самыми острыми вопросами в процедуре принудительного выкупа ценных бумаг. Сейчас он происходит после публичной оферты на основании требования мажоритария о выкупе и без решения суда. Мажоритарии стремятся сократить расходы, занижая цену акций. В свою очередь миноритарные акционеры не могут привести доказательства, подтверждающие рыночную стоимость ценных бумаг, поскольку не имеют доступа к необходимым документам публичного общества, а также лишены возможности провести экспертизу стоимости ценных бумаг.

Сейчас право требовать выкупа ценных бумаг публичного общества возникает исключительно в случае превышения порога владения в 95% голосующих акций на основании добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг или обязательного предложения и соблюдения требования о приобретении на основании такого добровольного или обязательного предложения не менее 10% общего количества голосующих акций.

Законом об акционерных обществах установлен ряд требований, которым должна соответствовать цена выкупаемых ценных бумаг. Так, цена не должна быть ниже:

- рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг, определенной оценщиком;

- цены, по которой ценные бумаги приобретались на основании публичной оферты (соответствующего добровольного или обязательного предложения), в результате которой мажоритарный акционер консолидировал более 95% общего количества голосующих акций публичного общества;

- наибольшей цены, по которой мажоритарный акционер или его аффилированные лица приобрели либо обязались приобрести ценные бумаги после истечения срока принятия публичной оферты, в результате которой мажоритарный акционер консолидировал более 95% общего количества голосующих акций публичного общества.

В качестве механизма защиты прав владельцев выкупаемых ценных бумаг в случае их несогласия с ценой выкупа предусмотрено право владельца выкупаемых ценных бумаг обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  оферта,  выкуп,  цена

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
24 апреля 2024 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в среду составила 63256,995 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 599,203 млрд руб., или на...
.
24 апреля 2024 года 19:22
Предприятия РФ в январе-феврале 2024 года получили сальдированную прибыль (прибыль минус убыток) в размере 4 трлн 619,4 млрд рублей, что на 16,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

В том числе в феврале...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 68,07 коп. и составил 98,9046 руб.

Минимальный курс евро составил 98,6325 руб., максимальный - 99,78 руб. Было заключено 7079 сделок. Объем торгов составил 25933,98 млн...
.
24 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 11,90 коп. и составил 12,7175 руб.

Минимальный курс юаня составил 12,6605 руб., максимальный - 12,8205 руб. Было заключено 53639 сделок. Объем торгов составил 141579,84...
.
24 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 78,56 коп. и составил 92,4939 руб.

Минимальный курс доллара США составил 92,16 руб., максимальный - 93,285 руб. Было заключено 15057 сделок. Объем торгов...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:10
Потребительские цены на бензин в России с 16 по 22 апреля 2024 года выросли на 0,09% по сравнению с предыдущей неделей после того, как повысились на 0,26% с 9 по 15 апреля, на 0,16% со 2 по 8 апреля, на 0,04% с 26 марта по 1 апреля 2024 года, 0,5%, сообщила Федеральная служба...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:08
Цены на плодоовощную продукцию в РФ с 16 по 22 апреля снизились на 0,5%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с предыдущей неделей, когда эта продукция подешевела на 0,2%, снижение ускорилось.

Больше всего подешевели огурцы - на 4,3% (на...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:06
Просроченная задолженность по заработной плате в России на 1 апреля 2024 г. составила 333,3 млн рублей и по сравнению с 1 марта 2024 года сократилась на 100,2 млн рублей, или на 23,1%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Как сообщалось, просроченная...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:04
Инфляция в РФ с 16 по 22 апреля составила 0,08% после 0,12% с 9 по 15 апреля, 0,16% со 2 по 8 апреля и 0,10% с 26 марта по 1 апреля, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). С начала месяца рост цен в РФ к 22 апреля составил 0,37%, с начала года - 2,33%.

Из...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:59
Денежная масса (агрегат М2) в РФ в национальном определении в марте 2024 года увеличилась на 173,8 млрд рублей, или на 0,2%, до 99 трлн 595,8 млрд рублей, сообщается на сайте Банка России.

Годовые темпы роста денежной массы к 1 апреля снизились до 17,4% с 18,4% на 1...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:57
Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно после локальной фиксации прибыли игроками и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи просел из-за укрепления рубля.

В Азии в среду наблюдалась позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:45
Индия в феврале 2024 года импортировала 2,164 млн тонн сжиженного природного газа, что на 56% больше, чем в феврале 2023 года (1,384 млн тонн), сообщило министерство торговли и промышленности. Это максимальный уровень за последние 20 месяцев (с мая 2022 года).

Средняя...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:36
"Северсталь Стальные решения" планирует к 2028 году нарастить долю на российском рынке металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства до не менее 11%. Сумма ежегодного объема поставок к 2028 году оценивается в 30 млрд рублей, заявил журналистам директор по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:27
Цены на нефть продолжают снижаться.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 6,368 млн баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики. Это максимальное падение с января. Аналитики в среднем прогнозировали повышение запасов на...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:09
"Аэрофлот" снял с продажи билеты на рейсы из Москвы в Маэ (Сейшелы) с вылетом после 15 мая, следует из данных сайта компании.

В продаже остаются билеты с вылетом с 29 апреля по 15 мая включительно, после этой даты оформить билет невозможно.

В конце марта...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:00
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов Московской биржи понизился на 12,27 коп. и составил 12,7133 руб.

Минимальный курс юаня составил 12,656 руб., максимальный - 12,8175 руб. Было заключено 17848 сделок. Объем торгов составил 55599,09...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.