.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Банк России предлагает обсудить новые основания для вытеснения миноритариев ПАО с разрешения суда
.
 
 
 
 
25 января 2021 года 16:35

Банк России предлагает обсудить новые основания для вытеснения миноритариев ПАО с разрешения суда

 0  
25 января. FINMARKET.RU - Банк России предложил обсудить идею разрешить владельцам 95% акций публичных акционерных обществ принудительно выкупать бумаги у миноритариев независимо от способа приобретения ими такого уровня контроля.

Инициатива регулятора представлена в консультативном докладе "О реформировании подходов к осуществлению принудительного выкупа ценных бумаг публичных акционерных обществ", который опубликован на сайте ЦБ РФ.

Сейчас мажоритарные акционеры могут добиваться принудительного выкупа акций у миноритарных в случае одновременного соблюдения трех условий. Во-первых, у мажоритарного акционера совместно с его аффилированными лицами более 95% голосующих акций ПАО. Во-вторых, такая степень контроля возникла в результате реализации добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг публичного общества или обязательного предложения. В-третьих, на основании указанного добровольного или обязательного предложения приобретено не менее чем 10% общего количества голосующих акций ПАО.

В результате, констатирует ЦБ РФ, российское законодательство не предоставляет альтернативных вариантов для получения полного контроля над ПАО для акционеров, сосредоточивших в своих руках 95% голосующих акций в результате гражданско-правовых сделок или корпоративных действий (купля-продажа вне публичной оферты, дарение, наследование). Поэтому ЦБ РФ предлагает обсудить идею отказаться от существующих ограничений, а также ввести предварительный судебный контроль за осуществлением процедуры принудительного выкупа ценных бумаг.

Но, по мнению ЦБ РФ, в этом случае принудительный выкуп должен быть возможен только в том случае, если 95% акций ПАО принадлежит одному лицу. "Если контроль был приобретен мажоритарным акционером не на основании публичной оферты, полагаем, что право на вытеснение должно предоставляться судом только при условии, что мажоритарный пакет голосующих акций сконцентрирован в одних руках, а не распределен между несколькими аффилированными между собой лицами", - говорится в докладе.

ЦБ объясняет свой подход относительного одного лица тем, что если мажоритарный пакет голосующих акций находится у нескольких аффилированных между собой лиц, то ПАО все равно будет вынуждено нести расходы на осуществление корпоративных процедур, и их оптимизация за счет принудительного вытеснения миноритарных акционеров не представляется оправданной.

"Другим условием для санкционирования судом права мажоритарного акционера на вытеснение может служить долгосрочный характер владения мажоритарным пакетом. Представляется, что предоставление права на принудительный выкуп ценных бумаг должно быть обусловлено долгосрочной стратегией развития компании, предусматривающей концентрацию контроля, сокращение издержек и вытеснение миноритарных акционеров, отказ от публичного статуса и раскрытия информации, прекращение листинга акций. Иными словами, право на вытеснение не должно предоставляться мажоритарному акционеру, если концентрация высокого уровня контроля осуществляется им в спекулятивных целях и носит краткосрочный характер", - говорится в документе.

По мнению ЦБ РФ, подтверждением долгосрочного характера владения мажоритарным пакетом и серьезности намерений главного акционера может служить, например, его участие в двух проведенных подряд годовых общих собраниях акционеров с пакетом акций, предоставляющим более 95% голосов.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  акционеры,  инициатива

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 декабря 2025 года 15:45
Акционеры "СИБУР Холдинга" утвердили рекомендацию совета директоров выплатить дивиденды за третий квартал в размере 15,249 млрд рублей, сообщила компания.

С учетом выплаченных за первое полугодие 21,75 млрд рублей, дивиденды по итогам 9 месяцев составят 37 млрд...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:36
Госдума на заседании в четверг приняла во втором и в третьем чтениях пакет законов об изменении системы декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников, переведя контроль из периодического режима в непрерывный.

Один из законов уточняет перечень лиц,...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:30
В пятницу, 19 декабря, ожидаются погашения по 13 выпускам облигаций на общую сумму 19,09 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:30
В пятницу, 19 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 91 выпускам облигаций на общую сумму 21,31 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:27
Минфин Великобритании разрешил операции с "Татнефтью", "РуссНефтью", "ННК-Ойл" и "Русснефтегаз групп" до 31 января 2026 года.

Соответствующая лицензия опубликована в четверг на сайте правительства королевства.

Ранее в четверг власти Великобритании включили все...
.
18 декабря 2025 года 15:18
Рынок готовой еды, при приготовлении которой используются рыба и морепродукты, к 2028 году по сравнению с 2025 годом может вырасти в 2,5 раза и достичь 160 млрд рублей. Такой прогноз сделал аналитический центр Рыбного союза.

В 2025 году этот рынок оценивается в 64 млрд...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:10
"ЛУКОЙЛ" в ноябре передал ADNOC свою долю в концессии Ghasha, расположенной в Объединенных Арабских Эмиратах, тем самым выйдя из проекта, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя ADNOC.

По итогам сделки, доля эмиратской компании в концессии увеличилась...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:02
Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает роста экономики Киргизии в 2025 году на 10%, говорится в опубликованном сегодня макроэкономическом обзоре банка.

Прогноз сохранился неизменным по сравнению с июнем текущего года.

В ЕАБР отмечают, что экономика Киргизии...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:01
Банк Англии сегодня снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 3,75%. Действия Банка Англии совпали с ожиданиями аналитиков и участников рынка, которые были обусловлены, в частности, слабостью экономического роста и повышением уровня безработицы в...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:59
Цены на нефть колеблются между ростом и снижением в четверг.

Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:45 мск составляет $59,66 за баррель, что на $0,02 (0,03%) ниже, чем на закрытие предыдущих...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:53
Банк России будет взыскивать с европейских банков в российском арбитражном суде убытки, обусловленные неправомерной блокировкой и использованием его активов, в объеме незаконно удерживаемых активов и упущенной выгоды, говорится в сообщении ЦБ.

Это заявление российский...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:51
Госдума приняла закон, позволяющий российским эмитентам до конца 2026 г. разместить среди держателей своих бондов, номинированных в валютах недружественных стран, облигации в рублях, обменяв таким образом на них находящиеся в обращении валютные бонды.

Соответствующие...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 5,54 пункта (0,201%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2754,19 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2772,54 (+0,46%) пункта, минимальное - 2753,3 (-0,23%)...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:42
Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз роста ВВП Армении в 2025 году с 5,5% (июньский прогноз) до 6% и подтвердил оценку роста ВВП страны в 2026 году на 5,3%, говорится в декабрьском макрообзоре для стран-участниц ЕАЭС.

На 2027 год ЕАБР также улучшил прогноз...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:34
В 3-м квартале ВВП Новой Зеландии увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщило сегодня статуправление страны.

Годовой рост экономики был зафиксирован впервые за 5 кварталов. Во 2-м квартале ВВП сократился на...    читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:26
Великобритания обновила санкционный список, включив в него ряд российских нефтегазовых компаний. В частности, под санкции подпали "Татнефть", "Русснефть" , "ННК-Ойл" и "Руснефтегаз".

Также, согласно опубликованному на сайте британского правительства документу, в...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.