.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Россия в этом сельхозгоду может резко снизить экспорт пшеницы, считают эксперты
.
 
 
 
 
20 января 2021 года 16:54

Россия в этом сельхозгоду может резко снизить экспорт пшеницы, считают эксперты

 0  
20 января. FINMARKET.RU - Россия в этом сельхозгоду (июль 2020-июнь 2021 гг.) может резко снизить экспорт пшеницы из-за сохранения высоких внутренних цен на нее с учетом планов по введению экспортной пошлины, следует из мониторинга аналитического центра АО "Русагротранс".

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра Игорь Павенский, в феврале экспорт пшеницы по сравнению с январем может упасть почти в два раза. При этом он напомнил, что, по уточненным оценкам, экспорт зерна в январе этого года составит 3,5 млн тонн, в том числе 3 млн тонн пшеницы.

По его словам, закупочные цены на пшеницу 4 класса (протеин 12,5%) в глубоководных портах за неделю выросли на 400 рублей - до 18,3-18,6 тыс. рублей за тонну (без НДС). Год назад цена (CPT Новороссийск) составляла в среднем 13,45 тыс. рублей за тонну. Закупочные цены на малой воде выросли на 200 рублей, до 17,2 тыс. рублей за тонну, в прошлом году они были на уровне 12,2 тыс. рублей.

"Внутренний российский рынок пшеницы остается малоактивным. Цены на юге выросли за счет роста закупочных цен в портах, а в центре и Поволжье остаются на прежних уровнях, - сообщил Павенский. - В Сибири цены также не снижаются под влиянием начала субсидирования железнодорожного тарифа на перевозки в направлении перерабатывающих предприятий центра и Северо-Запада и сохранения спроса со стороны Казахстана".

Как уточнил руководитель центра, внутренние цены предложения на пшеницу с учетом пошлины 50 евро за тонну ниже экспортного паритета по всем регионам на 2-3 тыс. рублей за тонну.

По данным центра, экспортные цены спроса на российскую пшеницу (протеин 12,5%) с поставкой в феврале за неделю выросли на $9, до $295 за тонну (FOB), цены предложения составляют $300 за тонну и выше. "В то же время спрос со стороны импортеров остается на низком уровне, а предложений со стороны российских поставщиков крайне мало в условиях неопределенности с уровнями внутренних цен, которые пока не демонстрируют существенного снижения в преддверии введения и повышения пошлин в феврале и марте 2021 года", - заявил Павенский, отметив, что цены предложения пшеницы на начало нового сельхозгода (июль-август 2021 года) выросли до уровня $250 и более за тонну.

Павенский также сообщил, что прогноз аналитического центра по экспорту пшеницы в этом сельхозгоду составляет 37-37,5 млн тонн (с учетом поставок в страны ЕАЭС). Он был снижен с 40 млн тонн в середине декабря прошлого года, "в первую очередь, под влиянием растущей конкуренции на мировом рынке".

С 15 февраля по 30 июня будет действовать квота на экспорт зерна в объеме 17,5 млн тонн. В ее рамках поставки пшеницы будут облагаться пошлиной в 25 евро. С 1 марта эту пошлину планируется повысить до 50 евро за тонну, с 15 марта ввести пошлину на кукурузу в размере 25 евро за тонну, на ячмень - 10 евро за тонну. Обсуждается также введение "плавающей" пошлины на пшеницу с 1 июля 20201 года.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пшеница,  экспорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
25 ноября 2025 года 12:18
Министр финансов РФ Антон Силуанов и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин разошлись в оценках, когда можно ждать потепления в экономике РФ после периода охлаждения. Дискуссия состоялась в ходе пленарной сессии X Международного...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 12:10
Нидерландский банк ABN Amro NV планирует к 2028 году сократить 5,2 тыс. рабочих мест в рамках мер по оптимизации организационной структуры, а также продаст подразделение потребительского кредитования Alfam.

Как говорится в сообщении ABN Amro, с начала текущего года из...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 12:02
Цифровые платформы начинают оказывать влияние на финансовую стабильность, нужно настраивать их регулирование с точки зрения защиты прав потребителей и обеспечения конкуренции, но ни о каких запретах речи не идет, заявил статс-секретарь, зампред ЦБ РФ Алексей Гузнов.

"Мы...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:55
Выручка ПАО "ВУШ Холдинг" (холдинговая компания сервиса кикшеринга Whoosh) от услуг кикшеринга в 3-м квартале составила 5,4 млрд рублей, что на 13% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении компании.

В публикации поясняется, что динамика выручки...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:49
"Московская биржа" опубликовала регламент работы фондового и срочного рынков в выходные дни 2026 года.

Согласно сообщению биржи, торги будут проводиться во все выходные дни, кроме 3-4 и 10-11 января, 14-15 февраля, 7-8 и 21-22 марта, 9-10 мая, 20-21 июня, 1-2 и 15-16...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:45
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 24 ноября 2025 года на 8,9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:43
5 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 25 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1091 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9565% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,88%...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:39
Конституционный суд РФ признал неконституционными нормы о начислении НДС на зарубежное программное обеспечение (ПО), которые позволили поставщикам требовать компенсации потерь от покупателей, не имеющим возможности оформить вычет НДС.

По мнению КС РФ, изложенному в...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:31
Американская фармацевтическая компания Merck & Co. увеличила квартальные дивиденды на 4,9% - до 85 центов на акцию с 81 цента, сообщается в пресс-релизе.

Выплаты пройдут 8 января 2026 года. Закрытие реестра акционеров назначено на 15 декабря.

Котировки акций...
.
25 ноября 2025 года 11:23
Свыше 35 тыс. кв.м общественно-деловой недвижимости построят на участке бывшей промзоны "Магистральные улицы" на севере Москвы по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"Участок площадью 1,69 га в...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:16
Правление Национального банка Киргизии повысило учетную (ключевую) ставку на 100 базисных пунктов - с 10% до 11%, решение вступило в силу с 25 ноября 2025 года, сообщается на официальном сайте регулятора.

В центробанке отмечают, что инфляция в Киргизии в октябре в...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:08
Российской экономике в долгосрочной перспективе понадобятся новые "двигатели" помимо углеводородов, власти занимаются решением этой задачи, заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе форума Финансового университета "Россия: образ будущего".

"Для России тоже надо...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:00
ГК "Абрау-Дюрсо", ведущий производитель игристых вин в РФ, в этом году собрала рекордные 26 тыс. 667 тонн винограда, сообщается в ее пресс-релизе.

В частности, урожай на виноградниках в Абрау-Дюрсо и Анапе стал самым высоким за последние шесть лет - 10 940 тонн. На...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:52
Американская Zoom Communications (бывшая Zoom Video Communications), предоставляющая услуги удаленной конференц-связи, увеличила чистую прибыль в третьем финансовом квартале в 2,96 раза, выручку - на 4,4%, при этом скорректированная прибыль и выручка компании оказались лучше...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:45
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 25 ноября по данным на начало операционного дня снизилось до 3379,2 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
25 ноября 2025 года 10:44
По итогам 3-го квартала выручка МКПАО "Циан" составила в 4,1 млрд рублей, что на 29% выше показателя аналогичного периода 2024 года, сообщила компания.

Скорректированная EBITDA в отчетном периоде выросла в 2,3 раза - до 1,1 млрд рублей. Маржа показателя составила 28%,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.