.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Банку России хотелось бы видеть на фондовом рынке больше российских инвесторов
.
 
 
 
 
08 декабря 2020 года 12:34

Банку России хотелось бы видеть на фондовом рынке больше российских инвесторов

 0  
8 декабря. FINMARKET.RU - Банку России хотелось бы видеть больше российских инвесторов на фондовом рынке страны, но по-прежнему более 50% free float обеспечивают нерезиденты, и эта ситуация в ближайшее время не изменится, так как у России слишком маленькая собственная инвестиционная емкость, сказал первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на онлайн-конференции АКРА и "Коммерсанта" "Турбулентность в России - помеха или стимул? Взгляд регуляторов, практиков и аналитиков".

"Несмотря на то, что пришли российские "физики", институциональные инвесторы увеличивают свое присутствие на российском рынке акций, тем не менее free float по-прежнему глубоко за 50+ процентов - это нерезиденты, и на ближайшее время ситуация, к сожалению, не изменится, так как слишком маленькая собственная инвестиционная емкость РФ. Мы по-прежнему зависим от иностранного капитала, поэтому принимать какие-то дополнительные меры именно для иностранного капитала нецелесообразно", - отметил он.

"Если спросить нас, как регулятора, довольны ли мы пропорциями между иностранным и российским инвестором, как на рынке облигаций, как на рынке акций, нам бы хотелось иметь пропорцию выше в пользу российского инвестора", - сказал Швецов. По его словам, приток иностранных инвестиций на российские рынки сохраняется: последние IPO проходят с переподпиской, иностранный капитал демонстрирует большой спрос на российские активы. "Если посмотреть последние аукционы ОФЗ, то это больше 40% - доля нерезидентов в новых покупках государственных ценных бумаг. По корпоративным облигациям сложилась несколько другая ситуация - спред настолько низкий по прайм-заемщикам к ОФЗ, что просто нет смысла принимать дополнительный кредитный риск, а иностранцы предпочитают суверенный риск как привлекательный", - привел пример Швецов.

При этом доля американского капитала увеличилась, несмотря на санкции, "так как американцы лучше понимают собственные санкции, лучше понимают, что они означают", считает Швецов. Доля европейских инвесторов не изменилась, а "другие части света снизили свою часть, потому что затраты на анализ санкций превышают с их точки зрения те бенефиты, которые дает российский рынок против альтернатив других развивающихся рынков", пояснил он.

"Что касается общей привлекательности, то конечно, наша многолетняя работа по развитию корпоративного управления, прежде всего в публичных обществах, огромные сдвиги и в раскрытии информации, и в качестве менеджмента, и в имплементации кодекса корпоративного управления - все это делает российский рынок акций привлекательным. Есть фактор санкций. К сожалению, он никуда в обозримом будущем не денется, он отличает нас от конкурентов, но надо с ним жить. Дивидендная доходность российских акций в какой-то степени этот фактор компенсирует, и инвесторы по-прежнему интересуются российским рынком", - заключил первый зампред Банка России.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  финрынок,  инвесторы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн....    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32
Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.

При этом по сравнению с октябрем 2025...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17
Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02
Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.

При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43
Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Грузооборот железнодорожного транспорта за...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59
Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.

В ноябре также было...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43
Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31
Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.