.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / В следующем году сбор зерна в России может снизиться до 123 млн т, будет третьим после рекорда 2017 года
.
07 декабря 2020 года 12:03
В следующем году сбор зерна в России может снизиться до 123 млн т, будет третьим после рекорда 2017 года
7 декабря. FINMARKET.RU - В 2021 году сбор зерна в России может снизиться до 123 млн тонн и стать третьим после рекорда 2017 года, считает руководитель аналитического департамента Российского зернового союза Елена Тюрина.
"Это пока очень предварительный прогноз, основанный на результатах озимого сева. Он составляет 123 млн тонн, что на 8 млн тонн меньше, чем оценка урожая текущего года, - сообщила Тюрина "Интерфаксу". - Сбор пшеницы составит порядка 79-80 млн тонн, что на 4-5 млн тонн меньше, чем в этом году".
По данным Минсельхоза, сев озимых под урожай 2021 года проведен на 19,3 млн га, что на 800 тыс. га больше, чем в прошлом году. "На данном этапе главным фактором, который учитывается при подготовке предварительных прогнозов валовых сборов, является размер посевных площадей. Можно также оценить размеры посевов зерновых и зернобобовых культур исходя из тех пропорций, которые сложились на рынке, - сказала Тюрина. - Так, доля озимых составляет 40% в структуре посевов, это дает основание оценить общий размер посевов в будущем году в 48,25 млн га, что на 1%, или на 269 тыс. га, больше, чем в 2020 году".
Как отметила эксперт, важной тенденцией последних лет является увеличение доли озимой пшеницы в структуре посевов озимых культур. В 2020 году на ее долю пришлось 90%, для сравнения: в 2014 году этот показатель составлял 82% "Исходя из этого, можно говорить о том, что под будущий урожай 2021 года посеяно 17,5 млн га озимой пшеницы, это на 600 тыс. га больше, чем в прошлом году", - сказала Тюрина.
Комментируя данные Росгидромета о том, что из-за засухи 22% посевов озимых культур в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии, она заявила, что это позволяет оценить урожайность на уровне ниже среднего показателя за последние 10 лет - порядка 34 ц/га. "Средняя урожайность озимой пшеницы составляет 36 ц/га, минимальный показатель в 32 ц/га был в 2015 году, максимальный - 41,7 ц/га в 2017 году Средняя урожайность зерновых- 25,5 ц/га", - напомнила Тюрина.
"Ожидаемый рост посевов отчасти компенсирует снижение урожайности, таким образом, в целом валовой сбор зерновых будет третьим после урожая 2017 года", - сказала она. Вторую позицию после рекорда 2017 года займет урожай текущего года.
Ранее первую предварительную оценку сбора пшеница сделал глава Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Она также ниже прогноза на текущий год и составляет 78 млн тонн. В этом году ИКАР оценивает урожай пшеницы в 84 млн тонн.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 декабря 2025 года 17:52
Самый заметный рост зарплатных предложений за последние пять лет наблюдался у водителей и курьеров, подсчитали аналитики сервиса для поиска работы hh.ru. В среднем по России зарплаты, которые работодатели указывали в вакансиях, с 2020 по 2025 год выросли почти вдвое - с 41 тыс.... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 16:37С начала этого года в Восточном административном округе Москвы по программе реновации в современные жилые комплексы переехали 3,7 тысячи семей, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"Переселение по программе реновации в Восточном административном... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 15:08В России спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате с начала года вырос более чем на 130%, или в 2,3 раза, сообщили "Интерфаксу" в Федеральной нотариальной палате (ФНП). "В России все больше растет спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате. За 11 месяцев 2025 года число... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 14:16Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о плане строительства и реконструкции дорог в Очаково-Матвеевском вдоль путей МЦД-4. "Это повысит транспортную доступность станции Мещерская и всего района", - написал мэр в своем телеграм-канале в воскресенье.
По плану предусмотрено... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 13:02Санкции ЕС в отношении белорусского экспорта калийных удобрений остаются в силе и вопрос об их снятии не обсуждается, заявил МИД Литвы. "США принимают самостоятельные решения относительно санкций против белорусского режима, которые не связаны с санкциями ЕС. В ЕС не ведутся... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 12:31Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин поручил организовать "зеленые коридоры" для ускорения поставок туркменских овощей, сообщила пресс-служба правительства республики. "С учетом сезонного удорожания тепличных овощей, прежде... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 11:36Субсидии на льготное кредитование АПК РФ в этом году с учетом выделенных дополнительно 60,5 млрд рублей достигли 250,1 млрд рублей, сообщает правительство. Согласно пресс-релизу, распоряжение о предоставлении дополнительно более 60,5 млрд рублей на поддержку программы льготного... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 10:48Абсолютным и ожидаемым приоритетом для большинства россиян в 2026 году является повышение зарплаты (63% голосов опрошенных), свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. На втором месте — карьерный рост (36%). Стабильность — на третьей строке... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:49Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали,... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
13 декабря 2025 года 17:45В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..
Средства будут направлены региональному фонду развития... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




