.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
04 декабря 2020 года 13:01
Европейские рынки акций торгуются на подъеме
4 декабря. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торгов в пятницу.
Накануне давление на рынки акций оказали сообщения СМИ о том, что компания Pfizer Inc. до конца 2020 года сможет произвести 50 млн доз вакцины от коронавируса COVID-19 вместо планировавшихся 100 млн из-за проблем с поставками необходимых веществ.
Еще один разработчик вакцины от коронавируса - Moderna Inc. - сообщил, что сможет предоставить препарат в объеме, достаточном для вакцинации до 60 млн человек в США и 12,5 млн за пределами страны к концу марта.
Инвесторы продолжают следить за переговорами о торговом соглашении между ЕС и Великобританией. Как сообщает Financial Times, в ходе обсуждений в четверг возникло серьезное препятствие, поскольку британские представители обвинили Францию в выдвижении новых требований в последний момент, что создает угрозу для достижения соглашения.
Французский президент Эммануэль Макрон стремится сохранить за Францией значительную часть прав на рыболовство в британских водах, а также настаивает на строгом регулировании предоставления госпомощи в Великобритании, чтобы избежать недобросовестной конкуренции.
"В последний момент ЕС вносит новые элементы в переговоры. Прорыв все еще возможен в ближайшие несколько дней, но шансы снижаются", - сказал FT высокопоставленный представитель британского правительства.
Тем временем спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл провели переговоры на фоне усилий Конгресса заключить соглашение о мерах помощи и избежать приостановки работы правительства. Ранее в четверг Макконнелл сообщил, что видит "обнадеживающие признаки" того, что стороны смогут прийти к соглашению до конца года.
В пятницу трейдеры ожидают публикации данных об уровне безработицы в США в ноябре.
Объем заказов промышленных предприятий Германии в октябре увеличился на 2,9% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство экономики страны. Рост показателя зафиксирован шестой месяц подряд, при этом его темпы ускорились по сравнению с сентябрем, когда он составил 1,1%. Эксперты в среднем прогнозировали увеличение заказов германских промпредприятий в октябре на 1,5%.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:27 мск вырос на 0,21% и составил 392,55 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,71% и находится вблизи максимального уровня с начала марта, отмечает Trading Economics.
Германский индикатор DAX прибавил 0,02%, французский CAC 40 - 0,42%, итальянский FTSE MIB - 0,47%, испанский IBEX 35 - 0,39%.
Акции Eni SpA дорожают на 2,2%. Итальянская компания приобрела долю в 10% в проектах ветроэнергетики Dogger Bank A и B у норвежской Equinor ASA и британской SSE Plc за 202,5 млн фунтов стерлингов. Eni также согласилась приобрести еще 10% в проектах. В результате SSE и Equinor сохранят доли по 40%. Бумаги Equinor также дорожают на 2,2%, SSE - на 3,4%.
Цена акций Remy Cointreau SA растет на 0,2%. Французский производитель алкогольной продукции сообщил, что продал нидерландской Lucas Bols Amsterdam NV свою долю в совместном предприятии двух компаний Passoa SAS за 71,3 млн евро.
Рыночная стоимость букмекерской компании Flutter Entertainment Plc увеличивается на 2,3%. Ирландская компания разместила восемь миллионов новых обыкновенных акций по цене 140 фунтов стерлингов за акцию ($188,3), чтобы привлечь 1,1 млрд фунтов стерлингов.
Тем временем котировки Berkeley Group Holdings Plc снижаются на 2,8%. Британская строительная компания отчиталась о падении доналоговой прибыли на 17% в первом полугодии 2021 финансового года. Berkeley подтвердила свой прогноз годовой доналоговой прибыли на уровне 500 млн фунтов стерлингов.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 15,05 пункта (0,557%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2717,77 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,59 (+1,03%) пункта,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:45Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который продлевает на 2026 г. часть антикризисных полномочий правительства РФ, действовавших в 2022-2025 гг.
В 2022 г. был принят закон, в котором перечислен специальный перечень временных полномочий правительства РФ,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:36Цены на нефть усилили рост днем в среду, восстанавливаясь после резкого снижения в начале недели.
За предыдущие две сессии обе марки подешевели примерно на 3% на опасениях избытка предложения топлива на мировом рынке. Эти тревоги подогрело сообщения в СМИ о... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:25Сбербанк ждет сохранения чистой процентной маржи в 2026 году на уровне 2025 года - 5,9%, заявил зампред правления, финансовый директор банка Тарас Скворцов на Дне инвестора. Он добавил, что банк прогнозирует снижение стоимости риска в 2026 году до 1,4% с 1,5% в 2025 году. Чистый... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:11Азиатские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в среду, внимание инвесторов было сосредоточено на статданных.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng развернулся в плюс и прибавил 0,4%.
Потребительские цены... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:03РФ в этом году может экспортировать до 37 тыс. тонн мяса индейки, что на треть больше, чем в 2024 году, сообщил исполнительный директор Национально ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов на конференции "Агрохолдинги - 2025", организованной журналом... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:00Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26254 с погашением 3 октября 2040 года составила 92,8798% от номинала, что соответствует доходности 14,66% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:54Евразийский банк развития (ЕАБР) создает инвестиционную платформу по доступу инвесторов из стран Персидского залива к перспективным проектам в Центральной Азии, говорится в сообщении банка. ЕАБР для этого открыл представительство в международном финансовом центре Абу-Даби (ОАЭ,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:47ЦБ РФ наблюдает "некоторый переток" заемщиков в микрофинансовые организации (МФО) на фоне снижения кредитного качества потребительских кредитов и ужесточения банками требований к клиентам, в отдельных случаях это может приводить к росту их закредитованности.
Регулятор... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:40Потребительские цены в Белоруссии в ноябре 2025 года увеличились на 0,4% после роста на 0,3% и 0,5% в октябре и сентябре соответственно, говорится в материалах Национального статистического комитета страны. Инфляция в январе-ноябре составила 6,5%.
Годовая инфляция в... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:33Швейцарская холдинговая компания Lagfin SCA, владелец контрольного пакета акций итальянского производителя алкогольных напитков Davide Campari-Milano NV, ведет переговоры с властями Италии об урегулировании налоговых претензий, пишет Reuters со ссылкой на информированные... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:26Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно опускаются сегодня в ожидании итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:20 мск опустился на 0,08% - до 577,32... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:21Количество заявлений, поданных страховщикам на урегулирование после оформления ДТП с использованием европротокола, за 10 месяцев 2025 года достигло 713,3 тыс., сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА). Доля таких заявлений от общего числа заявлений по ОСАГО составила... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 20,84 пункта (0,771%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2723,56 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,59 (+1,03%) пункта,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15Постпреды стран-членов ЕС согласовали введение новых санкций против России, сообщают в среду европейские СМИ.
По их данным, в частности, ограничения планируется ввести против девяти физлиц и юрлиц, связанных с перевозкой нефти из России. Кроме того, в санкционный... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:10Структурным облигациям, объем рынка которых за последние годы существенно вырос, свойственна низкая доходность в сравнении с инструментами консервативных стратегий (ОФЗ, корпоративными бондами, паями фондов денежного рынка), ее смещение к показателям ниже уровня инфляции... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




