.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
09 октября 2020 года 18:03
Маржинальность свиноводческой отрасли снизится минимум в 3-4 раза - эксперт
9 октября. FINMARKET.RU - Производство свинины в России в ближайшие четыре года увеличится на 1 млн тонн, при этом маржинальность отрасли снизится в 3-4 раза, прогнозирует генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.
"В отрасли завершился этап интенсивного развития, главный вызов этого и предстоящих лет - риск перенасыщения рынка свинины", - заявил Ковалев на круглом столе в рамках деловой программы выставки "Золотая осень" в пятницу в Москве.
По его словам, в ближайшие четыре года производство свинины в стране может вырасти на 1 млн тонн. При этом на рынке увеличится доля наиболее крупных игроков. "Сейчас доля топ-20 производителей свинины находится на уровне 65%. Думаю, что в ближайшие 3-4 года она достигнет 80%. Это произойдет как за счет органического роста, так и за счет сделок M&A. Причем в большей степени за счет сделок, - сказал Ковалев. - Сильные игроки постепенно будут вытеснять слабых. Это не скрывается".
Как считает Ковалев, рост производства будет сопровождаться дальнейшим падением оптовых цен на свинину. "В 2019 году цены были самыми низкими за последние пять лет. В 2020 году эта тенденция продолжается. Поэтому в этом и следующих годах маржинальность сократится минимум в 3-4 раза. Но это исходя из достаточно высокой базы", - сказал он, уточнив, что в период активного инвестирования маржинальность отрасли была высокой, "несколько выше среднемировых значений".
Вместе с тем он отметил, что снижение оптовых цен привело к увеличению потребления свинины. "За 9 месяцев этого года на 5% снизились цены и на 5% увеличилось потребление свинины. Это сейчас самое доступное красное мясо", - сказал глава союза.
По оценке Ковалева, из 1 млн тонн дополнительной свинины треть может уйти на экспорт. "В этом году за 9 месяцев у нас двукратное увеличение экспорта по сравнению с прошлым года. Думаю, что по итогам 2020 года экспорт будет порядка 200 тыс. тонн более чем на $300 млн, это примерно 5% нашего рынка, - сказал он. - Это серьезная заявка и приближение к топ-5 мировых экспортеров свинины".
Производство свиней в РФ в 2019 году в хозяйствах всех категорий составило 5,04 млн тонн (на убой, в живом весе), что на 5,1% больше, чем в 2018 году (4,8 млн тонн). В том числе в сельхозорганизациях производство увеличилось на 7,2%, до 4,4 млн тонн.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 декабря 2025 года 14:40
Tesla выпустила с конвейера на заводе в Шанхае четырехмиллионный электромобиль, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на заявление американской компании.
Основанный в январе 2019 году гигазавод стал первым подобным предприятием Tesla за пределами США, производство на... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:32Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий, что с 1 января 2026 г. регулятор сможет на индивидуальной основе определять перечень информации, которую отдельные банки, некредитные финансовые организации, профучастники и участники платежной системы вправе не... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:25Планы по развитию Арктической зоны РФ (АЗ РФ) и Трансарктического транспортного коридора должны быть синхронизированы и детально проработаны на несколько десятилетий вперед - до 2050 года, считает председатель комиссии Госсовета "Северный морской путь и Арктика", губернатор... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:18Госдума приняла в третьем чтении закон, который вводит в законодательство отдельное понятие долговых цифровых финансовых активов (ДЦФА) и устанавливает требования к их выпуску. Документ (№1051142-8) был внесен в парламент группой депутатов в конце октября.
Сейчас закон... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:11Говорить о конкретном временном горизонте возможного снижения НДС после повышения с 2026 года преждевременно: на данный момент ставка в 22% обоснованна, исходя из расчетов Минфина, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ставка НДС вырастет с 20% до 22% с 1... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:04Госдума приняла в третьем чтении закон, который продлевает на 2026 г. часть антикризисных полномочий правительства РФ, действовавших в 2022-2025 гг. Документ (№1082666-8) в конце ноября был внесен в парламент правительством.
В 2022 г. Госдума приняла закон, в котором... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:57Федеральный бюджет РФ в январе-ноябре 2025 года, по предварительным данным, был исполнен с дефицитом 4,276 трлн рублей, или 2% ВВП, сообщил Минфин.
Законом о бюджете на текущий год был запланирован дефицит в размере 1,173 трлн рублей, или 0,5% ВВП, весенними поправками... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:50Японский рынок акций завершил торги вторника ростом, тогда как фондовые рынки других стран АТР закрылись в минусе.
Инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы, которое завершится в среду. Аналитики и участники рынка полагают, что американский ЦБ снизит... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:43Чистая прибыль "Роснефти" по РСБУ по итогам января-сентября 2025 года составила 132 млрд рублей против 389 млрд рублей годом ранее, сообщается в отчете компании.
Выручка снизилась на 14,2%, составив 6,02 трлн рублей, себестоимость - на 16,5%, до 4,7 трлн рублей. Расходы... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:35АО "Росспиртпром" и АО "Татспиртпром" с целью усиления рыночных позиций в отрасли ведут подготовку к слиянию, которое предполагает сохранение двух юридических лиц, сообщил "Интерфаксу" глава Минземимущества Татарстана Фаниль Аглиуллин.
"Слияние компаний проводится с... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:27Грузооборот морских портов РФ в 2025 году прогнозируется на уровне прошлого года, сообщается на сайте Ассоциации морских торговых портов (АСОП).
"По итогам года грузооборот морских портов ожидается на уровне прошлого года", - говорится в сообщении АСОП по итогам...
.
09 декабря 2025 года 13:19Минэкономразвития России подготовило проект постановления, который расширяет возможности регионов по использованию казначейских инфраструктурных кредитов, сообщила пресс-служба министерства.
Ключевое изменение, по словам замглавы Минэкономразвития Святослава Сорокина,... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:15После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 7,79 пункта (0,288%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2697,38 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2699,51... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:05Фондовые индексы стран Западной Европы не показывают единой динамики в ходе сессии во вторник, инвесторы оценивают статданные из Германии и ждут итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx... читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:03По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного евро составил 89,95/94,72 руб. за евро. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 20 коп., Cредний курс продажи вырос на...
.
09 декабря 2025 года 13:03По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78/81,98 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 13 коп., Cредний курс продажи упал...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




