.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В августе 60% предпринимателей заявили о падении выручки, но деловая активность возобновила рост - ПСБ
.
 
 
 
 
18 сентября 2020 года 12:40

В августе 60% предпринимателей заявили о падении выручки, но деловая активность возобновила рост - ПСБ

 0  
18 сентября. FINMARKET.RU - В августе 60% предприятий малого и среднего бизнеса отметили падение выручки, однако, индекс RSBI оказался на 9% меньше, чем в предыдущем месяце, говорится в пресс-релизе ПСБ.

Индекс RSBI - ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и исследовательским агентством Magram Market Research. В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1629 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации.

"В целом же деловая активность бизнеса в августе 2020 года возобновила рост и составила 47 пунктов, превысив показатели июля, что говорит о позитивной динамике в настроениях предпринимателей", - говорится в сообщении.

Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. - снижение. Значения около 50 п. означают нейтральную зону.

Как отмечается в исследовании," сравнение данных за август с показателями марта также свидетельствует об осторожной тенденции к росту деловой активности: показатели индекса в конце лета увеличились по сравнению с месяцем введения карантинных ограничений".

Причиной роста индекса RSBI стала общая положительная динамика продаж, доступности кредитов и инвестиций.

В разрезе компонент индекса ситуация выглядит следующим образом:

Компонента продаж. Об увеличении выручки заявили 12% респондентов, что на 4% больше, чем в июле. Сокращение выручки отметило значительное количество отпрошенных предпринимателей, как указывалось выше.

Ожидания бизнеса в части продаж ухудшаются второй месяц подряд, что связано с неопределенными сценариями развития пандемии и ее влияния на экономику страны: на фоне снижения платежеспособного спроса, компании не исключают вероятность прихода второй волны и ограничений, связанных с ней. В связи с этим ожидания малого и среднего бизнеса по продажам на ближайшие три месяца снизились на 2% по сравнению с июлем и составили 23%, при этом падения выручки ожидают 29%, что сопоставимо с ожиданиями в прошлом месяце.

Компонента кадров. В августе показатели сокращения штата остались на уровне 19%, что сравнимо с месяцем ранее. Доля компаний, принимавших на работу новых сотрудников также не изменилась и составила 8%.

Ожидания на ближайшие три месяца несколько улучшились: численность персонала планируют увеличить 17% против 14% в июле.

Компонента инвестиций. Практически одинаковым в августе оказалось количество предпринимателей, которые сокращали инвестиции, и тех, кто их наращивал. В первом случае доля компаний продолжила снижаться и составила 19% против 25% месяцем ранее, а доля предпринимателей, которые наращивали инвестиции в августе, выросла до 18%, что на 7% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

В ближайшие три месяца наращивать инвестиции планируют 25% предпринимателей, что на 4% больше, чем в прошлом месяце, а доля тех, кто планирует их сокращать практически не изменилась и составила 7%.

Компонента кредитов. В августе зафиксировано снижение до 16% доли тех, кому кредит не был одобрен, что на 2% меньше, чем в прошлом месяце, также на 2% снизилось количество предпринимателей, кто не пытался получить кредит - данный показатель составил 7%. При этом доля тех представителей бизнеса, кому кредит был одобрен, и тех, у кого кредит уже есть, осталась на уровне июльских показателей, что привело к суммарному улучшению компоненты

Вице-президент - директор дирекции продуктов и технологий среднего и малого бизнеса ПСБ Кирилл Тихонов

"Рост показателей августа поддержан снятием или значительным уменьшением карантинных мер, что позволило малому и среднему бизнесу вернуться частично или полностью к привычному формату работы. Некоторые предприниматели, ориентируясь на текущие экономические условия, изменили или расширили род деятельности, адаптировали свои бизнес-модели к текущей ситуации: добавили новые услуги к уже существующему бизнесу, например, наладили сервис доставки, пересмотрели ассортимент товаров или услуг, сократили арендуемые площади. Адаптация бизнеса к новым реалиям способствовала общему росту деловой активности".

Президент "Опоры России" Александр Калинин

"Ограничения ведения предпринимательской деятельности постепенно снимаются, бизнес все более активно берет кредиты и инвестирует в развитие. Дальнейший рост Индекса будет зависеть от проводимой Правительством России работы по переформатированию национальных проектов, корректировкой государственных программ финансовой поддержки МСП в кризисный период, пруденциальной политики Банка России, дальнейшего снижения процентных ставок по кредитам".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бизнес,  активность,  исследование,  ПСБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
12 января 2026 года 15:42
Потребительские цены в государствах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в ноябре выросли на 3,9% в годовом выражении. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 4,2% в сентябре, который был последним месяцем, когда ОЭСР могла получить...    читать дальше
.
12 января 2026 года 15:34
Британский производитель спортивных автомобилей McLaren планирует инвестировать более $2 млрд в ближайшие 5 лет в расширение модельного ряда, заявил главный исполнительный директор компании Ник Коллинс в интервью Financial Times.

Финансирование предоставит...    читать дальше
.
12 января 2026 года 15:30
Во вторник, 13 января, ожидаются выплаты купонных доходов по 53 выпускам облигаций на общую сумму 3,94 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
12 января 2026 года 15:30
Во вторник, 13 января, ожидаются погашения по 7 выпускам облигаций на общую сумму 325,93 млн руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
12 января 2026 года 15:26
Аналитик ING Франческо Песоле видит риск существенного ослабления доллара в связи с информацией о том, что Минюст США готовится предъявить уголовные обвинения председателю Федеральной резервной системы (ФРС) Джерому Пауэллу.

Это событие возвращает на первый план...    читать дальше
.
12 января 2026 года 15:18
Выручка мировых производителей полупроводников в 2025 году выросла на 21% и составила $793,4 млрд, по предварительным расчетам исследовательской компании Gartner.

Американская Nvidia Corp. сохранила за собой первое место в мире среди чипмейкеров, увеличив отрыв от...    читать дальше
.
12 января 2026 года 15:10
Потребительские цены в Индии в декабре выросли на 1,33% в годовом выражении, говорится в отчете статведомства страны.

Темпы инфляции ускорились по сравнению с ноябрьскими 0,71%, однако оказались слабее консенсус-прогноза опрошенных Trading Economics аналитиков в...    читать дальше
.
12 января 2026 года 15:03
"Национальное рейтинговое агентство" (НРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Страховая компания "Кредит Европа Лайф" на уровне "BBB|ru|" по национальной рейтинговой шкале для РФ, изменив прогноз по кредитному рейтингу со "стабильного" на "развивающийся". Как говорится в...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:55
Российская спутниковая группировка в 2025 году увеличилась с 288 до 300 космических аппаратов, сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В целом наша спутниковая группировка увеличила свою численность с 288 до 300...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:47
Обрабатывающая промышленность РФ по итогам 2025 года, по предварительным данным, выросла на около 3%, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В рамках планового курса на охлаждение экономики динамика в обрабатывающих...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,73 пункта (0,43%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2713,12 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2733,81 (+0,33%) пункта,...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:39
Нефтяные цены днем перешли к снижению после уверенного роста по итогам прошлой недели.

Стоимость мартовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:19 мск составила $62,83 за баррель, что на $0,51 (0,81%) ниже, чем на закрытие предыдущих...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:33
По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.

В Японии в понедельник отмечается День совершеннолетия, в связи с чем биржи страны были закрыты.

Китайский...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:27
Инвесторы мировых фондов частного капитала в 2025 году продали на вторичном рынке паи в этих структурах более чем на $110 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на оценки Дэвида Аттербери из HarbourVest Partners - одного из ведущих покупателей таких паев.

Показатель...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:20
Инфляция в Молдавии в годовом выражении в декабре 2025 года составила 6,8% против 6,9% в сентябре, 8,2% в июне и 8,8% в марте, сообщило Национальное бюро статистики.

Месячная инфляция в декабре (по сравнению с предыдущим месяцем) составила 0,9%.

За год...    читать дальше
.
12 января 2026 года 14:12
Электроэнергетический совет Содружества независимых государств разрабатывает проект стратегии развития топливно-энергетического комплекса на период до 2050 года, сообщил генсек СНГ Сергей Лебедев.

"В целях формирования дополнительных механизмов развития отрасли и...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.