.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Объем кредитных договоров по строительству с эскроу вырос в августе на 16%
.
 
 
 
 
17 сентября 2020 года 11:31

Объем кредитных договоров по строительству с эскроу вырос в августе на 16%

 0  
17 сентября. FINMARKET.RU - В августе объем кредитных договоров по финансированию строительства с использованием счетов эскроу вырос на 16%, до 1,809 трлн рублей, следует из материалов ЦБ РФ к конференции "Время изменений: фокус на онлайн-сервисы и господдержку" в четверг.

При этом сумма задолженности по кредитам со счетами эскроу составила на начало сентября 677 млрд рублей.

Как говорится в презентации, на 1 сентября объем средств на счетах эскроу для строительства составил 607 млрд рублей по сравнению с 500,7 млрд рублей на 1 августа. Объем раскрытых счетов эскроу на 1 сентября достиг 36,2 млрд рублей, указано в материалах ЦБ.

"Мы видим задолженность, которая уже предоставлена в рамках этих кредитных лимитов застройщикам, она практически на 90% покрыта теми средствами, которые собраны на счетах эскроу", - пояснила на конференции в четверг зампред ЦБ Ольга Полякова.

По ее словам, ранее у участников рынка были опасения, что использование нового механизма с эскроу сделает все процессы дороже. "Практика показала, что это не сильно влияет на стоимость жилья, если не сказать, что практически не влияет. Средняя ставка ниже 5% по тем кредитам, которые выдаются застройщикам", - отметила Полякова.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после середины 2019 года без перехода на новую схему финансирования.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  строительство,  эскроу-счета,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
03 декабря 2025 года 14:57
Американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 завершит 2026 год на уровне 7500 пунктов, прогнозируют аналитики BNP Paribas.

Это подразумевает увеличение почти на 10% относительно текущего значения индикатора. Подъему будет способствовать устойчивая ситуация в...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:50
Госдума на пленарном заседании в среду отклонила законопроект о предоставлении многодетным семьям права внеочередного получения жилого помещения по договору социального найма.

"В целом идея оказания помощи многодетным семьям позитивна, но очередь предоставляется не...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 32,49 пункта (1,218%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2634,71 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2642,51 (-0,93%) пункта,...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:44
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87/баррель.

Это совпало с расчетами "Интерфакса", сделанными ранее на основе данных...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:42
Цены на нефть начали активно подниматься днем в среду в отсутствие позитивных новостей с переговоров об урегулировании российско-украинского конфликта.

Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:12 мск растет на $0,8...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:37
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов в среду, исключением стали рынки акций материкового Китая и Гонконга.

Китайский Shanghai Composite опустился на 0,51%, гонконгский Hang Seng - на 1,28%.

Лидерами снижения в составе Hang...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:31
Минфин РФ рассмотрит необходимость внесения изменений в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в части вывода софинансирования, заявил замминистра финансов Иван Чебесков в кулуарах форума ВТБ ) "Россия зовет!".

"Мы предполагаем, что это те граждане, которые решили...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:30
Нетто-взносы физилиц на брокерские счета в третьем квартале 2025 года выросли до 872 млрд рублей, что на 52% больше, чем во втором квартале (574 млрд рублей), сообщается квартальном обзоре ключевых показателей брокеров, опубликованном на сайте ЦБ РФ.

Этот приток новых...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:21
Россия возобновила поставки продукции птицеводства на Филиппины после снятия запрета, который действовал с 2021 года.

Как сообщает ГАП "Ресурс" (ведущий производитель мяса бройлеров в РФ), первый после перерыва контейнер с произведенной компанией продукцией из мяса...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:13
Потенциальные покупатели "Росгосстраха" испытывают трудности с финансированием сделки, пока не смогли получить согласование Банка России, заявил первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов в эфире телеканала РБК.

"Это супер актив, по которому нет никакой внешней причины...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:09
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26253 с погашением 6 октября 2038 года составила 92,1861% от номинала, что соответствует доходности 14,86% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 14:05
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси одобрил повышение стоимости виз для иностранных граждан на $20, до $45 с декабря, сообщает газета Veto Gate со ссылкой на указ главы республики.

"Президент одобрил поправку к закону об увеличении платы за въездные визы в Египет в...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:57
Опасения Бельгии относительно использования замороженных активов РФ для финансирования Украины в 2026-2027 годах с помощью так называемого "репарационного кредита" Евросоюзом не услышаны, заявил глава МИД Бельгии Максим Прево.

"Наши обеспокоенности минимизированы", -...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:49
Европейские фондовые индексы преимущественно повышаются в среду, исключение составляет британский индикатор.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:13 мск поднялся на 0,31% - до 577,45 пункта.

Германский DAX прибавляет 0,28%,...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:41
Замминистра финансов Иван Чебесков заявил в ходе форума ВТБ "Россия зовет!", что Минфин готов обсуждать сокращение минимальных сроков индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа (ИИС-3) для получения налоговых льгот.

"Мы готовы обсуждать по сроку ИИС. Мы...    читать дальше
.
03 декабря 2025 года 13:33
ПАО "Ростелекома" думает о выводе на IPO следующих дочерних компаний в конце 2026 - начале 2027 года, заявил президент компании Михаил Осеевский.

На прошлой неделе о намерении провести IPO объявил подконтрольный "Ростелекому" разработчик системного ПО "Базис" (Мосбиржа...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.