.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ВСС предложил распространить налоговые льготы 5-летних полисов страхования жизни на полисы от 3 лет
.
 
 
 
 
18 августа 2020 года 10:29

ВСС предложил распространить налоговые льготы 5-летних полисов страхования жизни на полисы от 3 лет

 0  
18 августа. FINMARKET.RU - Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предложил Минфину снизить порог длительности договоров страхования жизни, в отношении которых возможно применять социальный налоговый вычет, с пяти до трех лет, сообщил "Интерфаксу" президент ВСС Игорь Юргенс. Эта мера повысит привлекательность и доступность страховой защиты для физических лиц.

"В настоящее время льготой могут воспользоваться страхователи при заключении договора страхования жизни сроком от 5 лет. ВСС предлагает распространить эту возможность на договоры страхования жизни начиная с 3-летних", - сказал Юргенс. Это предложение наряду с другими вошло в блок инициатив, направленных ВСС в Минфин РФ в рамках обсуждения готовящейся правительственной концепции развития страхового рынка на период до 2024 года.

В свою очередь, вице-президент ВСС Виктор Дубровин пояснил агентству, что в условиях кризиса и сужающегося горизонта финансового планирования решение о снижении планки применения налогового вычета позволило бы расширить круг заинтересованных клиентов страховщикам жизни. "Мы рассчитываем, что простое изменение срока договоров страхования жизни, подпадающих под налоговую льготу, приведет к увеличению числа клиентов по договорам накопительного и инвестиционного страхования жизни на 20-30% по сравнению с сегодняшним уровнем застрахованных физлиц", - отметил Дубровин.

По его мнению, к финансовому планированию, предполагающему 5-летние накопления, люди стали относиться с большей осторожностью. Их сомнения усугубляются тем, что программы долгосрочного страхования жизни при резком изменении конъюнктуры финансового рынка не позволяют легко выйти из них, досрочный выход из таких программ влечет для клиентов СК денежные потери. В кризис потребители отдают предпочтение договорам страхования с небольшим сроком накоплений.

ВСС в своих предложениях, касающихся стратегии и направленных в Минфин, ставит вопрос и о включении механизма индексации размера социального налогового вычета, применяемого в страховании, продолжил вице-президент ВСС. Ведь размер налогового вычета не менялся на протяжении последних 10 лет. Индексирование величины вычета целесообразно применять для договоров добровольного медицинского страхования и страхования от несчастного случая, считают в ВСС.

По договорам страхования жизни подходы к определению величины налогового вычета ВСС предложил уравнять с подходами, применяемыми к таким же вычетам по инвестиционным счетам граждан. "Сегодня средняя сумма инвестиций по договору страхования жизни составляет около 1 млн рублей (по ряду программ она выше). При этом предельный размер налогового вычета по полису инвестиционного страхования жизни много лет ограничен 15,6 тыс. рублей. Невысокий уровень налогового вычета перестает быть инструментом стимулирования страховых накоплений. ВСС предложил по полисам страхования жизни ориентироваться на единый стандарт налогового вычета, который установлен для физлиц при открытии инвестиционных счетов, он составляет до 56 тыс. рублей. Единый подход позволит избежать арбитража при стимулировании потребителей к инвестициям в накопления в сопредельных секторах финансового рынка", - полагает вице-президент ВСС.

Кроме того, ВСС предложил Минфину уравнять в правах страховщиков и НПФ с точки зрения налогообложения юрлиц, которые отчисляют взносы за своих сотрудников по пенсионным программам. "Преимуществом инвестирования в накопительные пенсионные страховые программы для работников считается возможность включения в полисы дополнительных опций страхования от несчастного случая или добровольного медицинского страхования. Однако сегодня работодатель, который осуществляет взносы за работника на его будущую пенсию (к примеру, 10 тыс. рублей ежемесячно), выбирая между программой НПФ и страховой программой пенсионного страхования, не сделает выбор в пользу СК. При взносе в НПФ он не перечисляет налоги с суммы отчислений за работника. Зато при избрании варианта таких же накоплений в рамках полиса страхования жизни работника ему потребуется заплатить налог в размере 30% с каждых 10 тыс. рублей отчислений, то есть на 3,3 тыс. рублей меньше будут ежемесячные накопления сотрудника. В результате неравенства налоговых подходов корпоративное страхование жизни практически не развивалось в последние годы в стране, несмотря на потребность в формировании дополнительных пенсий", - отмечает Дубровин. Конкуренция СК и НПФ в сфере корпоративного пенсионного инвестирования пока невозможна.

Предложенные страховщиками налоговые инициативы неоднократно обсуждались с Минфином, ЦБ и законодателями, сказал Дубровин. Общее понимание логичности предложенных ВСС мер по совершенствованию налогообложения в сегменте страхования жизни достигнуто. Какие из предложений ВСС окажутся поддержаны Минфином и включены в стратегию развития страхового рынка до 2024 года, выяснится после опубликования ведомством проекта документа, отметил он.

Как сообщалось, Минфин подготовил и направил для обсуждения концептуальные направления будущей правительственной стратегии развития страхового рынка на новый период в начале лета этого года. ВСС рассчитывает, что первая редакция самого документа будет опубликована в сентябре 2020 года.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  страхование,  ВСС,  инициатива

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
10 декабря 2025 года 14:25
Сбербанк ждет сохранения чистой процентной маржи в 2026 году на уровне 2025 года - 5,9%, заявил зампред правления, финансовый директор банка Тарас Скворцов на Дне инвестора. Он добавил, что банк прогнозирует снижение стоимости риска в 2026 году до 1,4% с 1,5% в 2025 году. Чистый...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:11
Азиатские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в среду, внимание инвесторов было сосредоточено на статданных.

Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng развернулся в плюс и прибавил 0,4%.

Потребительские цены...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:03
РФ в этом году может экспортировать до 37 тыс. тонн мяса индейки, что на треть больше, чем в 2024 году, сообщил исполнительный директор Национально ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов на конференции "Агрохолдинги - 2025", организованной журналом...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:00
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26254 с погашением 3 октября 2040 года составила 92,8798% от номинала, что соответствует доходности 14,66% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:54
Евразийский банк развития (ЕАБР) создает инвестиционную платформу по доступу инвесторов из стран Персидского залива к перспективным проектам в Центральной Азии, говорится в сообщении банка. ЕАБР для этого открыл представительство в международном финансовом центре Абу-Даби (ОАЭ,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:47
ЦБ РФ наблюдает "некоторый переток" заемщиков в микрофинансовые организации (МФО) на фоне снижения кредитного качества потребительских кредитов и ужесточения банками требований к клиентам, в отдельных случаях это может приводить к росту их закредитованности.

Регулятор...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:40
Потребительские цены в Белоруссии в ноябре 2025 года увеличились на 0,4% после роста на 0,3% и 0,5% в октябре и сентябре соответственно, говорится в материалах Национального статистического комитета страны. Инфляция в январе-ноябре составила 6,5%.

Годовая инфляция в...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:33
Швейцарская холдинговая компания Lagfin SCA, владелец контрольного пакета акций итальянского производителя алкогольных напитков Davide Campari-Milano NV, ведет переговоры с властями Италии об урегулировании налоговых претензий, пишет Reuters со ссылкой на информированные...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:26
Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно опускаются сегодня в ожидании итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:20 мск опустился на 0,08% - до 577,32...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:21
Количество заявлений, поданных страховщикам на урегулирование после оформления ДТП с использованием европротокола, за 10 месяцев 2025 года достигло 713,3 тыс., сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА). Доля таких заявлений от общего числа заявлений по ОСАГО составила...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 20,84 пункта (0,771%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2723,56 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,59 (+1,03%) пункта,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15
Постпреды стран-членов ЕС согласовали введение новых санкций против России, сообщают в среду европейские СМИ.

По их данным, в частности, ограничения планируется ввести против девяти физлиц и юрлиц, связанных с перевозкой нефти из России. Кроме того, в санкционный...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:10
Структурным облигациям, объем рынка которых за последние годы существенно вырос, свойственна низкая доходность в сравнении с инструментами консервативных стратегий (ОФЗ, корпоративными бондами, паями фондов денежного рынка), ее смещение к показателям ниже уровня инфляции...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:06
Страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились о сохранении минимум на 2 года порога беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами через маркетплейсы, на уровне 200 евро.

"Пока будет сохранена в размере 200 евро, через 2 года...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний оптовый курс покупки/продажи наличного доллара составил 79/81 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем средний оптовый курс покупки вырос на 10 коп., средний...
.
10 декабря 2025 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78,39/83,02 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 39 коп., Cредний курс продажи...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.