.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
27 июля 2020 года 09:07
S&P подтвердило рейтинг Азербайджана со "стабильным" прогнозом
27 июля. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в иностранной и национальной валютах на уровне "BB+/В", сохранив "стабильный" прогноз, говорится в сообщении агентства.
"Несмотря на резкое снижение экономической активности, связанное с пандемией COVID-19 и снижением цен на углеводороды, фискальные и внешние позиции Азербайджана остаются одними из самых сильных среди суверенных государств, которые мы оцениваем в категории "ВВ". Значительные ликвидные государственные активы, прогнозируемые в среднем около 85% ВВП в 2020-2023 годах будут и впредь обеспечивать защиту от внешних потрясений", - отмечается в сообщении.
Однако рейтинги по-прежнему ограничены все еще слабой институциональной эффективностью, небольшой и концентрированной экономической базой с умеренной тенденцией роста, ограниченной гибкостью денежно-кредитной политики.
"Прогноз "стабильный" отражает наши ожидания, что, несмотря на более низкие цены на углеводороды и экономический спад в 2020 году рост возобновится со следующего года и предотвратит существенное ухудшение финансовых и внешних позиций Азербайджана. Тем не менее, мы ожидаем, что экономика Азербайджана будет расти незначительно в среднесрочной перспективе по сравнению со странами с аналогичным уровнем экономического развития. Мы полагаем, что де-факто привязка обменного курса маната к доллару США сохранится при поддержке значительных внешних активов правительства", - отмечает агентство.
По оценкам S&P, с целью смягчения негативного воздействия COVID-19 на домашние хозяйства, малый бизнес и сектор услуг, власти Азербайджана приняли пакет поддержки в размере 3,5 млрд манатов (около $2,01 млрд, или 4,2% ВВП за 2019 год).
В S&P считают, что сильные позиции Азербайджана в отношении фискальных и внешних чистых активов (акций) останутся основными сильными сторонами рейтинга.
"Ввиду резкого сокращения экспорта углеводородов, мы прогнозируем, что бюджетные и внешние счета Азербайджана будут иметь большой дефицит в 2020 году, но улучшатся до профицита в 2022-2023 годах. Мы предполагаем, что, несмотря на давление девальвации, Азербайджан сохранит фактическую привязку маната к доллару США", - отмечает агентство.
В пресс-релизе также говорится, что более 40% ВВП, 50% госдоходов и более 90% экспорта Азербайджана формируются за счет нефтегазового сектора. "Это делает экономику и кредитный профиль страны уязвимыми при резкой нестабильности цен на нефть и мирового спроса. Из-за существенного сокращения экспорта углеводородов мы ожидаем, что сальдо счета текущих операций будет иметь дефицит в размере около 6,3% ВВП в 2020 году, но вернется к среднему профициту около 4% ВВП в 2021-2023 годах, что будет поддержано восстановлением цен на углеводороды и постепенным увеличением добычи нефти. Запуск газового проекта Шах-Дениз II и его расширение в течение следующих нескольких лет также должны поддержать внешние показатели", - считают аналитики агентства.
В S&P полагают, что кредитные рейтинги Азербайджана могут быть понижены в случае ухудшения экономических показателей, более медленного восстановления экономики, чем прогнозируется.
"Рейтинги Азербайджана могут быть улучшены, при более значительном росте внешних активов, чем мы прогнозируем. Повышение рейтинга также возможно, если правительство разработает и осуществит реформы, направленные на устранение некоторых структурных препятствий в Азербайджане, таких как ограниченная диверсификация экономики и существенные ограничения эффективности денежно-кредитной политики", - говорится в сообщении S&P.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: S&P Global
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 декабря 2025 года 14:46
Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США снизились по итогам второй недели подряд. Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,19% годовых по сравнению с 6,23% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 51,44 пункта (1,936%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2708,57 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2713,86 (+2,14%) пункта, минимальное - 2657... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:37Количество базовых станций сетей связи нового поколения 5G в Китае на конец октября достигло почти 4,76 млн, сообщило министерство промышленности и информатизации.
Таким образом, с начала текущего года это число выросло примерно на 507 тыс. Их доля в общем количестве... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:29Инвестиции в развитие автокластера на площадке "Шушары" особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" составят порядка 55 млрд рублей, сообщил глава городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.
"Параметры инвестпроекта в... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:23Банки должны будут держать кредиты на балансе не менее шести месяцев, прежде чем трансформировать их в кредитные цифровые финансовые активы (ЦФА), заявил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов.
Кредитные ЦФА - это новый... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:15Россия и Индия приветствуют шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений на индийский рынок, обсуждают возможное создание СП.
"Стороны приветствовали шаги по обеспечению долгосрочных поставок удобрений в Индию и обсудили возможное создание совместных предприятий... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:07Сборы российских страховщиков по страхованию имущества юрлиц (кроме транспортных средств, грузов и сельскохозяйственного страхования) за 9 месяцев 2025 года выросли на 12,1% к уровню аналогичного периода прошлого года и составили 127,4 млрд рублей, согласно данным статистики... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:59Большинство азиатских фондовых рынков выросло по итогам торгов в пятницу, Япония завершила сессию в минусе.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой.... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:51США намерены вернуться на первые позиции на мировых энергетических рынках и стремятся расширять экспорт энергоресурсов, следует из опубликованной Белым домом в пятницу стратегии национальной безопасности.
"Восстановление энергетического доминирования США в сфере нефти,... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:44Включение в цепочку расчетов за поставки из России в Индию третьих стран, нуждающихся в рупиях, позволило бы сгладить дисбаланс в двусторонней торговле, считает глава ВТБ Андрей Костин.
Накануне "Коммерсант" со ссылкой на источник сообщил, что Костин обратился к... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:36Администрация США одним из своих приоритетов считает возвращение стратегической стабильности в отношениях с РФ, говорится в обнародованной Белым домом стратегии национальной безопасности.
"Один из общих ориентиров нашей политики должен быть: восстановление условий для... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:28Биржевые цены на бензин Премиум-95 уменьшились на 6,37% - до 66642 руб./т, на Регуляр-92 - на 5,7%, до 57086 руб./т, свидетельствует информация Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (Петербургская биржа) на пятницу по сравнению с показателями предыдущей... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:21Экономика еврозоны в третьем квартале 2024 года выросла на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Ранее сообщалось о росте ВВП валютного блока на 0,2%, и консенсус-прогнозы... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 37,26 пункта (1,402%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2694,39 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2706,85 (+1,87%) пункта,... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:15Европейские фондовые индексы растут в пятницу.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания снижения базовой ставки американским ЦБ... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:12Молдавия рассчитывает на открытие новой кредитной программы Международного валютного фонда (МВФ), несмотря на наличие других источников внешнего финансирования, заявил молдавский премьер-министр Александр Мунтяну после переговоров с миссией фонда, которая работает в Кишиневе до... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




